- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе по окружающему миру: Путешествие по временам года
МАОУ «Прогимназия № 119»
Конспект НОД по познанию окружающего мира в средней группе на тему; «Времена года»
Воспитатель:
Гостева Е.А.
Саранск 2019
НОД по Познанию окружающего мира в средней группе на тему «Времена года!»
Цель:
Формирование представлений детей о временах года.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить знания о временах года;
- обогащать словарный запас;
- формировать знания о диких животных;
- учить воспринимать красоту природы.
2. Развивающие:
- развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимательность, умение рассуждать;
- развивать эстетическое восприятие красоты природы;
- развивать творческое воображение, смекалку, сообразительность, фантазию и логическое мышление.
3. Воспитательная:
- воспитывать любовь к природе;
- доставить детям радость и удовольствие от игр;
- воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Оборудование:
репродукции с изображение всех времен года;
диск с записями музыки «Времена года» П. Чайковского;
запись – пение птиц; вьюга, журчащий ручей;
предметы для игры: корзинки, овощи, фрукты, ягоды; (из картона)
Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный.
Ход занятия:
Воспитатель и дети встают в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. Ребята, давайте улыбнемся друг другу, и нашим гостям, чтобы подарить всем нам хорошее настроение.
Воспитатель: Наши ушки на макушке.
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
(Прошу вас садиться на стульчики.)
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в необычное и очень увлекательное путешествие, а путешествовать мы будем по временам года!
Послушайте стихотворение!
Придумала мать дочерям имена
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – все под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля,
Зимой отдыхает и дремлет земля.
В моих руках волшебный платок, и только стоит мне накрыть вас этим платком, и мы тут же окажемся в одном из времен года. Вы хотите отправиться в интересное и познавательное путешествие, которое поможет нам вспомнить и сравнить все времена года? (Ребята, подойдите ко мне)
(накрываю детей платком)
(Звук превращения)
— Итак, наше путешествие начинается, а в какое время года мы попали, вы должны угадать.
(Звучит мелодия «Звуки природы. Вьюга»)
— Как вы думаете, в какое время года за окном мы можем услышать такие звуки? (если дети не отгадывают по звуку, даю подсказку, загадку).
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила,
И на санках прокатила.
(снимаю платок, предлагаю сесть на стулья)
— Правильно, это зима, только в это время года воет вьюга за окном.
— А кто нам расскажет, чем зима отличается от других времен года?
Слайд №1 Медведь в берлоге, белка в дупле, ежик под пеньком, заяц.
(по щелчку дупло, сугроб, пенёк исчезают)
— Ребята, снег укрыл белым одеялом всю землю и многие звери спрятались под ним от морозов.
Посмотрите внимательно, подумайте кто из животных так готовится к зимнему периоду? медведь, конечно же. — А как называется дом медведя?
Смотрите детки, здесь на дереве есть дверца, интересно кто же за ней спрятался? Как вы думаете?
— Давайте проверим. Правильно, белочка, она заранее сделала запасы орехов, грибов и теперь спокойно может зимовать в дупле.
А вот под пеньком сугроб – он тоже необычный, наверное, это тоже, чей то, дом?
— Кто же спрятался под пенечком?
— Да, это ёжик. Он свернулся клубочком и приготовился спать.
— А зайцу, который зимой по лесам, по полям бегает, подарила зима новую шубку. Кто помнит, какую?
Правильно - белую.
— А зачем зайке белая шубка?
— Да ребята, его не видно на снегу.
(Звучит мелодия «Звуки природы. Журчащий ручей»)
— Ребята вы слышите эти звуки, что же это такое? Какое время года сменяет зиму?
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса,
Значит к нам пришла… весна
— Верно, вся природа весной оживает. Все вокруг зеленеет и поет. В весенней суматохе, домашние животные потеряли своих детёнышей и не могут найти. Подойдите пожалуйста ко мне, давайте поможем малышам, найдём их мам. (дети на магнитной доске составляют пары из животных и их детёнышей)
— Молодцы ребята. Весне радуются птицы, звери, насекомые ведь вся природа весной оживает. Давайте и мы немного оживимся.(вставайте на физкультминутку)
Физкультминутка «Зайцы».
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы серые клубочки
Прыг-скок, прыг-скок
Встал зайчонок на пенек
Всех построил по порядку,
стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
(Молодцы, ребята, спасибо, давайте присядем за столы)
(Звучит мелодия «Звуки природы. Пение птиц»)
Ой, птички..значит мы с вами оказались в следующем времени года и называется оно… - Лето
— Какие изменения происходят в природе с приходом лета?
Слайд № 3 Фрукты
— Правильно. Лето нам приносит много ягод, овощей и фруктов и ягод.
Давайте поиграем и наберем их еще больше.
Перед вами ребята 3 корзинки, в первую корзинку ребята с первого стола будут собирать фрукты, во вторую корзинку овощи, а в третью – ягоды. Очень тихо и красиво, начинаем.
Молодцы ребята, справились!
— Отправляемся дальше.
Прошла по лугам,
По лесам, по полям.
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: За мною нагрянет зима. В какое время года мы сейчас с вами попали?
— Конечно осень. Предлагаю вспомнить признаки осени.
— Посмотрите, мой знакомый художник прислал нам иллюстрацию осени, всё ли на них верно?
Слайд № 4
(Дидактическая игра «Что перепутал художник?»)
Молодцы ребята, все верно, вы очень внимательны и наблюдательны.
А сейчас предлагаю поработать с пособием.
Работа с пособием.
3. Рефлексивно – корригирующий этап:
Ну, вот и завершилось наше путешествие.
-Ну а для того что бы нам снова оказаться в группе, мне необходимо всех вас накрыть платком.
(Звучит мелодия превращения)
— Ну, вот мы и дома. (Садитесь на стульчики)
—Ребята, что вам особенно понравилось в путешествии? О чем вы сегодня расскажете дома?(поднимаем руки)
— Мне очень понравилось путешествовать с вами, сегодня вы были активные, внимательные, и сообразительные. Вы в очередной раз доказали что вы очень много знаете об окружающей вас природе. Молодцы!
Я хочу поблагодарить вас за так интересно проведённое время.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346282-vremena-goda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.