- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока математики в 6 классе по теме «Решение простых задач на движение»
Разработка урока математики
«Решение задач на соотношение:
скорость, время, расстояние»
6 класс
Учитель: Т.М. Горюнова
2019г
Тема урока.
«Решение задач на соотношение: скорость, время, расстояние»
Цель урока: отработка навыка решения простых задач на вычисление расстояния, скорости, времени.
Задачи урока.
Образовательные:
закрепить умение составлять и решать простые задачи на движение;
закрепить знание формул нахождения скорости, расстояния, времени.
Коррекционно-развивающие:
развивать память и мышление через выполнение заданий на формулировку задач,корригировать связную устную речь через формулировку полных и четких ответов на вопросы, при проговаривании формул.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету через взаимосвязь заданий с реальным миром, воспитывать потребность в соблюдении ПДД, развивать самостоятельность в работе.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Средства обучения:
ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация
раздаточный материал.
.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые коллеги. Все готовы? Тогда…
(музыкальное начало на мотив песни «Учат в школе»)
Очень хочется верить, что, действительно, сегодня украшением ваших тетрадок, будут только пятерки…
2. Актуализация знаний.
1)Вспомните, чем мы занимались на прошлых уроках?
( Решали задачи на движение)
2)Нужно ли нам уметь решать задачи на движение?
3)Зачем они нам необходимы?
Чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий и т.д.
А как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?
Слайд 1
Правильно. Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на движение, но не просто движение, а перемещение на различных видах транспорта. В течение всего урока мы узнаем несколько интересных фактов из истории развития транспорта.
3. Закрепление материала.
А какие виды транспорта вы знаете?
Слайд 2
Вы вспомнили виды транспорта , а теперь , давайте вспомним, какие величины характеризуют движение:
скорость, время, расстояние.
Слайд 3
Мы живем в век больших скоростей, вокруг все едет, плывет, летит. Вы правильно назвали виды транспорта, а на уроках СБО вы классифицируете весь транспорт. Транспорт, который движется по воде , назовем - водным, по воздуху - воздушным, по железной дороге – железнодорожным.
Ребята, как найти эти величины, какие формулы мы используем для этого?
Слайд 4
Но не только необходимо знать и уметь применять эти формулы, но и знать единицы измерения этих величин.
Приготовили карточки, на которых записаны единицы измерения величин.
Я назову величину, а вы покажите, в каких единицах она измеряется.
(Показать в каких единицах измеряется расстояние, скорость, время….)
Страница 1 интерактивной доски
Чтобыне попасть в неловкую ситуацию, надо уметь соизмерять эти величины с видами транспорта…
Меня, ребята ,немного смутила последняя картинка. Как вы думаете, почему? (за рулем мотоцикла сидит ребенок. С какого возраста можно садиться за руль мотоцикла? И нужно быть внимательным на дороге, ведь, скорость довольно большая).
Слайд 5
А давайте узнаем, с какой скоростью двигался первый автомобиль?
Решение задачи про паромобиль ( обратить внимание на формулировку вопроса)
Составление задачи №493.
4.Физкультминутка.
Слайд 6
Но как мы уже сказали передвигаться можно не только на автомобиле
Задача про паровоз.
Составить задачу. Задача 490 (1)
5. Решение теста. (Самопроверка. Слайд 7)
Тест
1.В чем измеряется скорость?
А) км, м, дм
Б) час, минута, секунда
В) км/ч, м/с, м/мин
2. Какое слово пропущено?
Чтобы найти скорость, надо расстояние … на время.
А) умножить
Б) разделить
В) увеличить
3.Какое слово пропущено?
Чтобы найти время, надо расстояние … на скорость.
А) умножить
Б) разделить
В) увеличить
4.Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход?
А) 4км
Б) 4км/ч
В) 12 км
5.Какое слово пропущено?
Чтобы найти расстояние, надо скорость… на время
А) умножить
Б) разделить
В) увеличить
6.Скорость поезда 60км/ч. Какое расстояние поезд прошел за 4 часа?
А) 240кмч
Б) 64км/ч
В) 240 км
6. Итог урока. ( Выставление оценок)
7.Рефлексия. Верный друг всех участников движения - светофор. Перед вами кружочки: зеленый - вопросов нет, все понятно;
желтый – остались вопросы, но, в основном, все понятно;
красный – мне сложно.
8. Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346314-konspekt-otkrytogo-uroka-matematiki-v-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.