- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие "Все профессии важны, все профессии нужны".
Внеклассное мероприятие.
«Все профессии важны, все профессии нужны».
Цель:
дать первоначальные знания о разнообразном мире профессий, показать важность труда в люб- ой профессиональной деятельности.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, врачи, учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты, космонавты и мореплаватели, строители и защитники Отечества. Не удивляйтесь, что я вас так назвала.
Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля, построите уютные дома, сошьете красивую и удобную одежду, испечете сам ый вкусный в мире торт , сошьете такие сапожки, которым позавидует сама царица, или откроете новые звезды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо прежде вырасти и выучиться.
Поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране профессий. Во время него каждый сможет подумать , какая профессия ему нравится, и, возможно, уже сейчас вы сможете определить то, что больше всего любите делать , что привлекает вас в жизни, а ваши товарищи прочитают шутливые стихи о том, кем они мечтают стать в жизни.
Я пилотом стать хочу,
В самолете полечу!
Я уже лета,
В облаках витаю.
- Достаточно ли одной мечты, чтобы стать летчиком? (ответы детей)
Вывод: летчиком стать еще труднее, чем водителем. Летчику, помимо крепкого здоровья, нужны отличные знания по математике, физике и др.предметам. Потому что самолет - это очень сложная машина и управлять им намного сложнее, чем автомобилем.
Водолазом буду точно; это я проверил.
Лужи были во дворе- я их все измерил.
Погружался в глубину в новеньких ботинках.
Папа вытащил меня с самой серединки.
- Давайте вместе подумаем, какие качества необходимы водолазу. (ответы детей)
Водолаз – профессия очень серьезная, можно сказать, опасная. Ведь морские и океанские глубины изведаны не больше, чем космос, хотя они находятся неизмеримо ближе. Здесь очень нудны крепкие знания физики и биологии.
Сильный я , к тому ж не трус и военным стать берусь.
Стану, неприменно, славным я военным.
Я фуражку примерял и ботинки начищал.
Разве это мало? Буду генералом.
- Защищать Родину- это большая ответственность и честь. Военным ничуть не меньше, чем водолазам нужны специальные знания, выдержка и умение постоянно быть начеку.
Научу я бабушку, как вязать носки.
Подскажу я мамочке, как варить борщи.
Кран на кухне починить, гвоздик в стеночку забить-
Растолкую папе. Дело будет в шляпе.
Все умею, все уже могу.
Значит, точно решено,
Педагогом быть дано.
- Вот мы коснулись профессии – учитель. Легко ли быть учителем?
Учителю постоянно надо совершенствоваться, ведь ему необходимо готовиться к каждому уроку.
Я рисую ловко-тут нужна сноровка.
В лифте кнопки высоко – обводить их нелегко.
Разрисованные двери, стены, окна и панели
Оттереть мне все велят- безобразье, говорят.
Но «художником» меня называют с того дня.
- Что по вашему необходимо, что бы стать хорошим художником, а не художником от слова «худо»?
Чтобы стать художником, надо обладать, во-первых, способностями к рисованию, а во-вторых, ежедневно развивать эти способности в упорном труде.
В кухне шторки не нужны,
Нету вида из окна.
Кукле платье я строчу,
Модельером стать хочу.
- Как вы считаете, нужны ли специалисты, чтобы люди красиво одевались?
Для того, чтобы стать хорошим модельером, нужно обладать и талантом, и фантазией, уметь придумывать новые модели одежды, хорошо рисовать, вести математические расчеты, уметь составлять чертежи. Для этого нужно серьезно учиться.
Стоматолог – врач зубной.
И рецепт его простой.
Зубы я лечить умею,
Дерны и х я поскорее.
- Вы хотели бы попасть к врачу, который умеет только выдергивать зубы?
Профессия врача очень ответственная. От умения зависит наша с вами жизнь.
Плохой врач просто не сможет нам помочь.
Буду я лечить зверей, помоги те поскорей.
Догоните кошку, полечу ей ножку.
Чтоб животным помогать,
Надо их сперва догнать.
- А как называется врач, который лечит животных?
Животных лечат ветеринары. К тому же животных лечить гораздо труднее, чем людей. Ведь они не могут рассказать о своей болезни. Поэтому таким врачам нужно огромное терпение, чуткое отношение к «братьям нашим меньшим». И конечно крепкие знания врача.
Тесто круто навела, пирожки я испекла:
Сладкие, соленые, горькие, перченные .
Все в них щедро положила
И до слез всех угостила.
- Что же по-вашему нужно знать и уметь хорошему повару?
Да, профессия повара очень важна. Если повар готовит вкусную и полезную еду, он как волшебник дарит нам хорошее настроение.
Чтоб уметь все делать ловко,
Нам нужна во всем сноровка.
Нужно многому учиться, Постараться, не лениться.
И тогда хорош финал-
Станешь – профессионал.
Ребята, мы постарались с вами вместе разобраться в том, что каждая профессия требует крепких знаний.
Я начну говорить пословицу, а вы попробуйте продолжить.
Армянская пословица гласит: Не откладывай на завтра то….(что можно сделать сегодня).
Русские говорят: делали наспех…(сделали насмех).
Немцы сложили такую поговорку: Люби порядок. Он сбережет тебе время и …(силы).
Финны любят повторять: Принеси сначала издалека, а близкое…(всегда взять успеешь).
Вот так каждый народ разными словами говорит, в сущности, одно и то же . О чем?
Да, какое бы вы дело ни делали, его надо делать на совесть и не лениться. А теперь продолжим договаривать пословицы и поговорки.
1.Умелые руки, не знают…(скуки).
2. Без труда не вытащишь и рыбку из…(пруда).
3. Окончил дело – гуляй…(смело).
4. Упустишь минутку – потеряешь…(час).
5. Землю красит солнце, а человека…(труд).
6. Дерево смотри в плодах, а человека в …(делах).
7. Труд человека кормит, а лень…(портит).
А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Угадай профессию».
Игра «Ниточка и иголочка».
Молодцы! Я думаю многие будут хорошими мастерами своего дела. А вот прежде, чем поиграть в следующую игру, отгадайте загадку.
Кто стучится в дверь ко мне?
С толстой сумкой на ремне?
Вы, конечно, угадали. Сейчас мы поиграем с вами в телеграфистов. Мы получим телеграмму-скороговорку и ее нужно быстро и точно передать адресату. (скороговорки)
Вижу и знаю – каждый из вас будет настоящим мастером своего дела, профессионалом, если не будет бояться трудностей. Придет время и вы будете стоять перед выбором, кем быть? Но сегодня ваш труд- хорошо учиться.
Передо мной открыты все дороги,
Как много от судьбы своей я жду.
Но помню я со школьного порога:
Все , что посею, то же и пожну.
Знайте, ребята! От знаний зависят
Сила страны и здоровье людей.
«Троечный» трактор в труде не помощник.
Воин на «двойку» - врага не страшней.
Труд наш сегодня - это учеба.
Разве нам стыдно свой труд показать?
Так постараемся делать работу
Пусть на «4», а лучше на «5»!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346418-vneklassnoe-zanjatie-vse-professii-vazhny-vse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.