Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

Конспект урока по предмету «Человек и мир» 3 класс вспомогательная школа (первое отделение) Тема: «Труд сельских жителей»

Конспект урока по предмету «Человек и мир» в 3 классе вспомогательной школы (первое отделение)- коррекционная школа VIII вида
Тема: «Труд сельских жителей»

Содержимое разработки

Автор разработки:

Федорова Екатерина Сергеевна

ГУО «СШ № 177 г. Минска»

Учитель-дефектолог класса интегрированного обучения

Конспект урока

по предмету «Человек и мир»

3 класс вспомогательная школа (первое отделение)

Тема урока: “ Кто работает в школе”

Цель урока: формировать знания о профессиях людей, работающих в школе.

Задачи урока:

1) Формировать знания о профессиях людей, работающих в школе: учитель, директор, уборщица, воспитатель, библиотекарь, дворник, повар, медсестра, электрик, столяр; 

2) Формировать умения подбирать орудия труда и действия людей к соответствующей профессии; 

3) Воспитывать доброжелательное отношение к работникам школы и уважение к их труду.

Оборудование: карточка с зашифрованным словом; слова-карточки со словарным словами, профессиями работников школы, их действиями; загадки про повара, дворника; дидактическая игра «Что кому принадлежит?»; ручка, учебник.

Словарная работа: уютный, исправно, электроприборы. 

Ход урока

1.Организация начала урока

Внимание!

Прозвенел звонок!

Ты готов начать урок?

Посмотри, всё ли в порядке

Книги, ручки и тетрадки?

2.Проверка домашнего задания

3. Подготовка учащихся к восприятию нового материала

- О теме нашего урока, вы узнаете, когда расшифруете слово. Вам нужно расставить цифры в порядке возрастания от 1 до 5.

3 1 5 2 4

о ш а к л

4.Сообщение темы урока

Сегодня мы поговорим о школе, а именно о людях, работающих в ней.  И так, тема нашего урока – “Профессии людей, работающих в школе”

5.Объяснение нового материала

-Когда вы приходите в школу,то здесь вас ждут светлые, просторные классы, чистый школьный двор, уютная столовая.

Словарная работа:

Как вы понимаете слово “уютная”?

-Чистоту и уют в школе создают и поддерживают люди, которые здесь работают. 

- А кто же работает в школе?

 (Ответы детей)

-Правильно - учителя(слово-карточка). Они учат вас читать, писать, считать, решать задачи и многому другому.

 - А как зовут вашего учителя? 

- Ребята, а вы знаете кто в школе самый главный?

- Конечно же это директор школы (слово-карточка), он управляет всей работой в школе.

 - Скажите пожалуйста, как зовут нашего директора?

- Кто поддерживает порядок и чистоту в школе?

-Уборщица(слово-карточка) выполняет эту важную работу. Она моет полы,вытирает пыль. Представьте, что случится, если никто не будет заниматься уборкой. Разве приятно находится в грязном помещении? Чтобы у нас всегда было чисто и аккуратно, мы должны поддерживать порядок в классе. Что мы можем для этого сделать? (вытирать ноги перед входом в школу, не расбрасывать мусор).

 - Люди каких профессий еще работают в школе?

 -Воспитатели (слово-карточка) помогают вам выполнять домашние задания, играют с вами. С ними вы ходите на прогулки, экскурсии.

- Скажите, а вы любите читать книги? Где мы можем взять книги?( в библиотеке) Кто работает в библиотеке?

-Библиотекарь (слово-карта) помогает выбирать интересные и нужные книги. 

 - А теперь,чтобы узнать, о ком дальше будет идти речь, отгадайте загадку. 

Раньше всех он по утру

Принимается за дело.

Достает свою метлу,

Машет ею вправо,влево. (Дворник.)

-Дворник (слово-карта) поддерживает порядок на территории школы. Он подметает, убирает сухие листья и мусор. Зимой расчищает дорожки от снега.

 - А теперь отгадайте следующую загадку:

Кто готовит щи, котлеты,

Борщ, пельмени, винегреты;

Мнет толкушкою картошку,

Суп мешает поварешкой?(Повар)

-Повар (слово-карточка) готовит для вас вкусную и полезную пищу.

 - Посмотрите, как много людей работает в школе. Давайте еще раз всех назовем. (дети зачитывают профессии с карточек, прикреплённых на доске)

-Скажите, а мы никого не забыли?  К кому мы обращаемся, когда плохо себя чувствуем? Это – медсестра.

- В школе есть и другие работники.Например, электрик (слово-карточка) . Он ремонтирует электроприборы, следит, чтобы исправно работали выключатели и розетки, во всех помещениях горел свет.

Словарная работа:

- Какие вы знаете электроприборы? (компьютер, утюг, пылесос).

- Как вы понимаете слово “Исправно”?

- Еще в школе работает столяр (слово-карточка). Он ремонтирует школьную мебель. Назовите, что это за мебель? (Парты, столы, стулья, шкафы).

6. Закрепление нового материала

- Как называется тема нашего урока?

 - Люди каких профессий работают в школе?

7. Повторение нового материала

- На доске вы видите карточки с названиями профессий людей, работающих в школе, а у ​​меня на столе лежат карточки с действиями, которые они выполняют.Каждый из вас теперь будет подходить к столу, брать любую карточку и прикреплять к определенной профессии.

 Карточки с заданиями "Дополните действия людей":

учить читать, писать, считать, решать задачи;

помогает выполнять домашние задания; 

помогает выбирать интересные и нужные книги;

следит за чистотой, моет пол, вытирает пыль;

поддерживает порядок на школьной территории;

готовит обед; 

следит за здоровьем;

ремонтирует электроприборы; 

ремонтирует классную мебель; 

руководит всей работой в школе; 

 - А теперь предлагаю вам поиграть в игру"Что кому принадлежит?”

- Я буду называть вам предметы, а вы мне отвечать, людям какой профессии они принадлежат.

8.  Подведение итогов урока и оценивание детей

- Дети, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Назовите профессии людей, работающих в школе? 

- Какие действия они выполняют?

 Выставление отметок.

9. Сообщение домашнего задания

Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Выполнить работу с карточками.

(Соедините линиями профессии людей, работающих в школе с их орудиями труда и выполняемыми действиями).

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346639-konspekt-uroka-po-predmetu-chelovek-i-mir-3-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки