- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие-эксперимент для детей первой младшей группы Вода водица
Занятие-эксперимент для детей первой младшей группы
Вода - водица
МБДОУ №109
Воспитатель:
Ломова Евгения Александровна
Цель:
1.Формировать у детей представления о свойствах воды;
2.Развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой;
3.Развивать речь детей посредством общения.
Задачи:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию.
Побуждать познавательную активность детей, развивать речь, обогащать словарный запас.
Оборудование: Кукла Эльза, лед (заготовить заранее в формочках), стаканчики по количеству детей, камушки, краски , кисти, кораблики из бумаги.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. А кто к нам в гости пожаловал? Появляется кукла Эльза в синем красивом платье.
Здоровается!
Ребята, сегодня мы поговорим о воде. Скажите, чем мы умываемся каждое утро? Что пьем, когда захотим пить? (ответы детей)
Ребята вода бывает разной, она как волшебница и мы сейчас с вами в этом убедимся.
Эксперимент №1
Ребята посмотрите, что у нас здесь? Воспитатель подводит детей к столу .(на столе стоит чашка с водой). А какая она, потрогайте. (дети трогают воду, не которые детки трогают чашку) говорят – Горячая. Ребята, а можно пить горячую воду? Поливать цветочки?
дети отвечают – нет
Эльза принесла нам лед. Потрогайте, какой он?
Дети – холодный
А давайте мы лед добавим в горячую воду. Смотрите, что случилось со льдом? (дети – лед растаял). А ода, какой стала? (дети – теплой). А теплую водичку можно пить? (дети – да).
Вывод: Вода – волшебница, умеет превращаться.
Физкультминутка: Снежинки.
Закружились, завертелись (покружиться на месте)
Белые снежинки.
Вверх взлетели белой стаей (поднять руки)
Легкие пушинки. (покружиться на носочках)
Чуть затихла злая вьюга- (отпустить руки, встать прямо)
Улеглись повсюду. (присесть, руки к полу)
Заблистали, словно жемчуг, (встать, руки вперед)
Все дивятся чуду. (развести руки в сторону)
Заискрились, засверкали (выполнить движение «ножницы» руками)
Белые подружки.
Заспешили на прогулку (шаги на месте)
Дети и старушки.
Эксперимент № 2
А сейчас мы проверим, как вода меняет цвет? Воспитатель предлагает детям растворить акварельные краски в воде. Дети размешивают и говорят, у кого какого цвета получилась вода.
Вывод: Вода меняет цвет.
Эксперимент № 3
Ребята, давайте мы с вами посмотрим , у меня есть два стакана. В один мы нальем простую воду, а в другой воду с разведенной краской. И в стаканы положим камушки.
-посмотрите, в каком стакане видно камушек, а в каком нет? (дети смотрят и дают ответы)
Вывод: вода прозрачная, а вода с краской нет.
Эльзе пора прощаться с нами. Ей понравились наши эксперименты, она обязательно к нам ещё придет. Давайте скажем до свидания! (дети прощаются).
Мы сегодня много узнали о воде, и ещё многое узнаем!
А сейчас мы немного поиграем. Воспитатель подводит детей к столу, где стоит ванночка с водой и раздает детям бумажные кораблики. Предлагает детям пустить кораблики. Давайте подуем на кораблики, что происходит? (дети - они плывут).Воспитатель дает детям поиграть с корабликами.
Используемая литература
Ефанова З. А. Познание предметного мира: комплексные занятия. Первая младшая группа / авт. – сост. З.А. Ефанова. – Волгоград: Учитель, 2013.
Демина Е.С. Развитие и обучение детей раннего возраста в ДОУ: Учебно-методическое пособие М.: ТЦ Сфера,2006. (Ранний возраст)
Интернет ресурсы.: Сайт МАМА РУ /
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346641-zanjatie-jeksperiment-dlja-detej-pervoj-mlads
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.