- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Узнай все о себе, воздушный шарик» в средней группе
«Узнай все о себе, воздушный шарик»
в средней группе
Цель: Формировать у детей представление о свойствах резины в процессе исследовательской деятельности.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
«Узнай все о себе, воздушный шарик»
в средней группе
Цель: Формировать у детей представление о свойствах резины в процессе исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с качествами и свойствами резины.
- Учить устанавливать связь между материалом, из которого сделан предмет, и способом его использования.
Развивающие:
- Развивать умение анализировать и делать выводы, приобщать к познавательному общению.
- Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, внимание.
- Воспитывать умение выслушивать мнение товарища, не перебивать.
Предварительная работа: Беседа о резине и роли ее в жизни людей. Рассматривание иллюстраций на тему «Резина».
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: Воздушные шары (два надутых, один сдутый), резиновые перчатки, резинка для волос, 3 стаканчика с водой, листок бумага 6х6, лоскуток ткани 6х6, кусочек резины 6х6.
Раздаточный материал: воздушный шарик, листок бумаги, лоскуток ткани, 3 стаканчика с водой.
Мотивация: помочь воздушному шарику.
Ход занятия:
Вводная часть
Мотивационный момент:
Воспитатель: Сейчас я загадаю загадку, а вы ребята попробуйте её отгадать:
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
Воспитатель: Ребята, что это? (ответы детей) (в это время появляется воздушный шарик-расстроенный). Ребята, кто к нам прилетел в гости (воздушный шарик) Здравствуй воздушный шарик, а почему ты такой грустный?
Шарик: Здравствуйте дети. Прилетел я сегодня к вам в гости, потому что ничего о себе не знаю.
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь шарику? (ответы детей)
Кто-нибудь знает, почему его называют воздушным? (ответы детей) А из чего его сделали? (ответы детей) Какие свойства резины вы знаете? (ответы детей) Ребята для того чтобы шарику рассказать о свойствах резины нам нужно провести некоторые опыты. Прежде чем пройти в лабораторию мы должны вспомнить правила поведения в ней.
Правило№1. На столах ничего не трогать без разрешения руководителя.
Правило №2. Соблюдать тишину, не мешать работать другим.
Правило №3. Бережно, аккуратно обращаться с оборудованием. Поработал – аккуратно положи на место.
Воспитатель: Вы готовы? Пройдите в лабораторию.
Основная часть
Опыт №1 (дети проходят к первому столу, на котором лежат шарики)
Воспитатель: Возьмите в руки шарики, сожмите их в руке, потрогайте. Какие они на ощупь? (ответы детей)
Воспитатель: Значит свойство резины какое? (ответы детей)
Вывод: резина гладкая и мягкая.
Воспитатель: Попробуйте его разорвать. Получилось? (ответы детей)
Почему? (ответы детей)
Воспитатель: Следующее свойство резины какое? (ответы детей)
Вывод: резина прочная.
Воспитатель: - Ребята, возьмите шарик и надуйте его. Что с ним происходит? (ответы детей – он становится большим) А почему так происходит? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята, потому что, когда мы его надуваем, то в шарик попадает воздух, и поэтому ты называешься воздушным, он растягивается, становится большим. Молодцы! А когда сдуваем, что происходит?(ответы детей)
Воспитатель: Шарик, ты бываешь большим или маленьким?
Шарик: Теперь знаю! Когда меня надувают »Я большой», а когда сдувают «Я маленький»
Воспитатель: - Значит следующее свойство резины, она эластичная, и может, растягиваться. Давайте вспомним, какие свойства резины мы узнали
Дети: Резина мягкая, гладкая, прочная, эластичная.
Воспитатель: Молодцы, мои маленькие ученые! Делать научные открытия нелегко, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. Давайте немного поиграем.
Подвижная игра « Раздувайся, пузырь!»
Игра повторяется 2-3 раза!
Опыт №2
Воспитатель: А теперь пройдем к другому столу. Как называются предметы, сделанные из резины? (ответы детей) Молодцы, резиновые. Какие предметы из резины вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Для чего нужны резиновые сапоги? (ответы детей) Правильно, в дождливую погоду. А почему в дождливую погоду?
(ответы детей) Правильно, потому что они не намокают.
Воспитатель: А для чего нужны резиновые перчатки? (ответы детей)Резиновые перчатки надевают на руки, когда моют посуду, и руки остаются сухими.
Воспитатель: Вот мы сейчас проверим, пропускают ли воду резиновые перчатки. Наденьте перчатку на руку и опустите руку в воду. Выньте руку из воды и снимите перчатку. Ну, что промокли ваши руки в перчатках? (ответы детей) Почему не промокли? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, подходим к третьему столу, где стоят тазики с водой.
Опыт №3
Воспитатель: - Мы узнали, что резина не пропускает воду. Значит следующее свойство резины, она водонепроницаема, т.е. не пропускает воды! Давайте проверим, что случится с воздушным шаром, если мы его опустим в воду? Он промокнет? Возьмите шар и опустите его в воду. Возьмите его в руки. Каким стал шарик?(ответы детей)
Воспитатель: Да он снаружи стал мокрым, а внутри он какой? Потрясите его. Протрите салфеткой. Есть ли там вода?
Дети проверяют шарик. Делают вывод
Воспитатель: Что это значит? (ответы детей) С ним можно смело гулять под дождем. Посмотрите все резиновые предметы одного цвета или разных? (на столе лежат резиновые предметы разного цвета) (ответы детей)
Воспитатель: Следующее свойство- резина окрашивается.
Давайте вспомним все свойства воздушного шарика. (Мягкий, гладкий, прочный, эластичный и не пропускает воду, резину можно окрашивать)
Воспитатель: Все эти свойства подходят к свойствам резины. Значит, шарик сделан из чего? (ответы детей)
Резина - это всем знакомый, широко распространенный материал. Что изготавливают из резины? (ответы детей) Правильно, ребята, изменяя технологию и применяя различные добавки, можно получить резину с разными свойствами.
Заключительная часть
Воспитатель:
- Ребята, кто у нас сегодня был в гостях?
- Зачем он к нам прилетал?
- Как мы помогли шарику?
- Что мы узнали нового?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346645-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.