Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

Классный час «Живопись и война»

Зотина Татьяна  Тихоновна
социальный педагог
Данный материал поможет обогатить знания воспитанников об истории Отечества.

Содержимое разработки

КЛАССНЫЙ ЧАС.

« ЖИВОПИСЬ И ВОЙНА»

По картинам художника Б.М. Неменского.

«В нашу славную эпоху, великую делами и людьми – людьми больших дерзаний, возвышенного ума и неистощимой энергии, - мы, работники искусства, признаны запечатлеть их, чтобы перенести в даль веков их облик во славу и назидание».

В.И.Мухина.

Цель:

1.Формировать у воспитанников чувство патриотизма.

2. Раскрыть влияние живописи в годы ВОВ и после.

3.Обогатиь знания воспитанников об истории Отечества.

Подготовка к мероприятию: подбор материала, репродукции картин Б.Неменского, запись мелодии песен: «Священная война» музыка А.Александрова, слова В.Лебедева – Кумача, «Соловьи» Музыка Соловьева - Седого , слова А.Фатьянова, портрет Б.Неменского.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Воспитатель:

Чем дальше от нас эпоха Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г., тем грандиознее представляется подвиг народа, отстоявшего Родину от фашизма. Многие люди, родившиеся в послевоенное время, знают о войне лишь по рассказам старших, по книгам и фильмам. Тем дороже и ценнее становятся дошедшие до нас художественные памятники военного времени. Среди них почетное место принадлежит картинам. Сегодня мы будем говорить о картинах художника Бориса Михайловича Неменского. Лауреата Государственной премии СССР, заслуженного художника РСФСР, секретаря правления Союза художников СССР.

Воспитанник 1:

Из воспоминаний художника:

« Моя юность прошла на фронте Великой Отечественной войны. Фронт стал для меня не только школой жизни, но и школой искусства. Возможно, поэтому военная тема стала главной в моем творчестве. И тема эта для меня далеко не исчерпана. Очевидно, и в дальнейшем в своих работах я буду возвращаться к переживаниям военных лет.

Старшее и среднее поколения моих сверстников пережили войну, но юные могут пережить ее только через искусство. Война и мысли о войне далеко не списаны в архив».

Воспитанник 2:

Из воспоминаний художника:

«О чем мои картины? О фронте, о войне. Но в них нет описания боевых эпизодов и эпических сражений. Это картины – раздумья. Они всегда в какой – то мере автобиографичные, связаны с личными переживаниями на фронте. Все они о людях, которых я полюбил, об их мыслях и о чувствах, которые стали с того времени моими. И я, признаюсь, никогда раньше, да и никогда позже, не чувствовал так остро красоту человеческих сердец, никогда не подозревал, что так много скрыто доброты и мудрой человечности в самых, казалось бы, грубых натурах. Картины мои - о нежности, любви к природе, к жизни, к людям».

Воспитанник 3:

Картина « МАТЬ».

«Солдатские матери! Мы солдаты, уходили на фронт, и вы, давно уже не верующие, крестили нас на дорогу. И жалели нас, и заботились о нас. Нет забвения вашей доброй тревоге за нас, за всех нас - своих сыновей! Не может быть ни измерена, ни вознаграждена сила веры, любви, надежды, вложенная вами в души солдат. И мы шли защищать вас. И знали, что матери, родные матери, ждут нас в каждом селении – в отбитом и еще не отбитом у врага. Знали это сердцем. Знали, если отступим – отдадим мать на растерзание врагу».

Воспитанник 4:

Вот говорят: Россия.

Реченьки, да березки.

А я твои руки вижу,

Узловатые руки,

Жесткие.

Руки от стирки сморщенные,

Слезами горькими смоченные,

Качавшие, пеленавшие.

Вижу пальцы твои сведенные,

Все заботы твои счастливые,

Все заботы неисчислимые.

Отдохнуть бы.

Да нет привычки

На коленях лежать им праздно.

Я куплю тебе рукавички,

Хочешь синие, хочешь – красные?

Не говори «не надо».

Мол, на что красота старухе?

Я на сердце согреть бы рада

Натруженные руки.

Как спасенье свое держу их,

Волнения не осилив.

Добрые твои руки,

Прекрасные твои руки,

Матерь моя, Россия!

Воспитанник 5:

Однажды, в сырую слякотную ночь весной 1943 года подразделение Бориса Неменского остановилась на отдых в городе Вязьме. В доме, где они расквартировались, хозяйка, уже пожилая женщина, встретила их сурово. Она ругалась на чем свет стоит: и за грязь, что нанесли сапожищами, и за то, что оставили своих немцам, а те их до нитки обобрали. Все забрали: вещи, продукты. Спать не ложилась, все ворчала. А среди ночи собрала солдатские вещи. Стала стирать, сушить, штопать.

Вот и возникла у художника идея, нарисовать картину о наших женщинах, терпеливых, заботливых.

Воспитанник 6:

«Мы много раз слышали такое выражение: «Любовь к Родине, любовь к Отечеству!» А что такое – Родина?

Особенно чувство Родины ощущается на войне, на фронте. Многие понимали, что это такое. Родина - это твой дом, твоя улица, город, твои мать и отец, все родные, друзья. И березки, и утренний туман, птичий гомон в твоем лесу – тоже Родина. Та Родина, которую нужно защищать от врага, та Родина, ради которой, если нужно, и жизнью можно пожертвовать.

О, Россия!

С нелегкой судьбою страна.

У меня ты, Россия,

Как сердце, одна.

Я и другу скажу,

Я скажу и врагу –

Без тебя,

Как без сердца,

Прожить не смогу!

Воспитанник 7:

Из воспоминаний художника:

«На ночь мы остановились в лесу. Под утро меня разбудил шорох. Еще полусонный, я прислушался, приоткрыл глаза, но не увидел никакого движения. Опять шорох. Что такое? Я вгляделся внимательнее…. Лист, старый серый лист шевельнулся, приподнялся, и из-под него выглянул маленький зеленый росток. Выглянул, выпрямился и потянулся вверх. И тут я заметил, что не все еще спит. Маленькие росточки раздвигали старую листву, поднимали черные головки и готовились встретить первый свой солнечный луч. А это что? Огромный голубой цветок!

« Не было – и вдруг! Я спал на земле, на еловом лапнике, среди своих товарищей – солдат, и голубой цветок так неожиданно возник прямо у самых глаз! Родился на голой холодной земле, без листочка, на маленьком пушистом розовом стебельке. Такой нежный, хрупкий, беззащитный!

После грохота артиллерийской канонады, после воя, скрежета и свиста снарядов и пуль – тишина. На фронте - тишина. Невероятно! И голубые цветы. И пение птиц в вышине – навстречу встающему солнцу».

С этих голубых весенних цветов и началась картина « ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ», которую художник закончил в 1955 году.

Воспитанник 8:

Какой невероятный пожар бушевал тогда над нашей землей, покрытой подснежниками.

Война. Она вырвала из мирной жизни, оторвала от любимой работы взрослых, много знавших и видевших мужчин, и совсем еще юных парней, почти мальчиков, со школьной скамьи уходивших на фронт.

Себе дал команду «Вперед!»

Израненный мальчик в шинели.

Глаза, голубые, как лед,

Расширились и потемнели.

Себе дал команду «Вперед!»

На танки пошел

С автоматом.

Сейчас он,

Сейчас упадет,

Чтоб встать Неизвестным солдатом.

Ю.Друнина.

Воспитанник 9:

Мальчики брали в руки оружие. Вся страна брала в руки оружие. Все мысли и мечты людей были обращены к этой пылающей линии – к фронту. Каждый честный человек мечтал быть там. Там решалась судьба страны, судьба всех. Страшная опасность нависла тогда над нашей страной. Фашизм. Рабство. Уничтожение.

И поэтому весенний лес наполнен солдатами – с оружием, машинами, танками.

Скоро в бой. В их руках – судьба Родины. И сами они – Родина. И старый солдат, который в этот тихий утренний час спит, набирается сил перед трудным боем. И этот юноша, почти мальчик, ее подснежник - ее солдат. Это тихое утро в лесу с хрупкими цветами, с нежными березками и пением птиц навстречу солнцу стало для многих из нас еще одним открытием Родины, открытием собственной любви к самой ее малой крупинке и своей ответственности за судьбу всего этого.

Врагу нельзя, невозможно отдать на поругание не то, что пяди земли – даже маленького подснежника! Вот обо всем этом и написана картина «ДЫХАНИЕ ВЕСНЫ».

Воспитанник 10:

Картина « МАШЕНЬКА».

Из воспоминаний художника:

«Когда я лежал в госпитале, медсестра Машенька была не только любимицей.

Она несла для всех материнскую заботу, нежность любимой, щедрость сестры. Я начал писать ее портрет, но Машеньку перевели в другой госпиталь, и я утратил ее след. Мысли о Машеньке слились в памяти с воспоминаниями обо всех других фронтовых медсестрах, и появилась острая потребность сказать об этих нежных, хрупких, но таких сильных и мужественных девушках – солдатах.

У них была светлая, но тяжелая доля. А для солдата они были посланцами семьи, частью Родины

Когда склонилась надо мною

Страданья моего сестра, -

Боль сразу стала не такою:

Не так сильна, не так остра.

Меня как будто оросили

Живой и мертвою водой,

Как будто надо мной Россия

Склонилась русой головой!

Иосиф Уткин.

Воспитанник11:

Картина « ЗЕМЛЯ ОПОЛЕННАЯ».

Из воспоминаний художника:

«Воспоминания о страшном пожарище Берлина, когда я рисовал, сидя на роскошном кресле посреди полыхавшей с обеих сторон улицы («Давай, рисуй, как он горит, чтобы не повадно было!» - говорили солдаты). Эти воспоминания воскресили в памяти моей горевшие поля ржи, растрескавшуюся в огне войны раскаленную землю родной страны, землю, покрытую воронками, как поверхность Луны. Эти воспоминания дали мне замысел картины «Земля опаленная» - картины и о земле, и о людях, опаленных войной, о человеке, прочнее земли и камня, о пахаре, защищающем свою растерзанную врагом землю, о той любви к земле, к труду, посеву, которая присуща настоящему Человеку, и о ненависти к тем, кто может лишить людей и землю этих естественных и священных прав.

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

Пусть всех имен не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

Чем им обязан – знаю я.

И пусть не только стих,

Достойна будет жизнь моя

Солдатской смерти их.

Воспитанник 12:

Картина «БЕЗЫМЯННАЯ ВЫСОТА».

Из воспоминаний художника:

Лежат рядом два убитых солдата: русский и немец, защитник и враг. Смерть их уравняла.

На « Безымянной высоте» был напряженный бой. Вихрь рукопашной еще не остыл даже в мертвых телах солдат. Два солдата - два врага. Два юных человека.

Из воспоминаний художника:

« Несмотря на всю ненависть к захватчикам, мы не забывали – эти немецкие юноши, надевшую фашистскую форму, воспитанные как фашисты, не родились фашистами, хотя были немцами. Мы потеряли бы право считать себя коммунистами, если бы забыли это и поддались вражеской расистской идеологии, отождествив фашизм с нацией немцев.

Да, мы воевали за право быть « Человеком». И для этого юного немца, который с оружием в руках вторгся на нашу землю, жег, насильничал, уничтожал.

Воспитанник 13:

На картине мы видим следующее: «Темные пятна тел гитлеровцев – такие чужие, враждебные этой земле, этому солдату в светлой, в тон земли гимнастерке. Падая, он повернулся лиц, - и запрокинулась голова юноши солдата…Погиб. Но всем своим существом – поворотом головы и тела, рукой, в которой еще, кажется , сохранилась сила, автоматом загораживает солдат своего немецкого сверстника от ползущих, фашистов – их общих врагов, врагов юности, земли, весенних цветов – всего живого.

Воспитанник 14:

«Картина вызывает боль, обиду за обманутого немецкого парня, – пишет Ж.Журибеда, - сожаление о потерянной жизни. А где боль, там – ненависть. Но здесь нет ненависти к простому немецкому парню. Здесь есть ненависть к темным силам, порождающим войну. Здесь ненависть к тем силам, которые превращают людей во врагов»

Избавить мир, планету от чумы –

Вот гуманизм!

И гуманисты – мы!

Это строки Веры Инбер, написанные в осажденном Ленинграде в 1942 году.

Воспитатель:

Вот мы и познакомились с одним из наших художников, который сам был участник тех военных лет и рисовал картины, чтобы мы не могли забыть о наших защитниках Родины.

Хочу назвать и других художников, которые в годы войны с винтовкой и карандашом прошел от Москвы до Берлина, кто был страстным летописцем дней минувших, событий и подвигов нашего народа. Это: А.Герасимов, Г. Савицкий, В.Бакшеев, П.Соколов – Скаля, П.Кривоногов, Н. Жуков. В.Богаткин, В.Гаврилов, Е.Вучетич, Н.Денисов, Н.Овечкин, Н.Бут и многие другие.

Литература:

1.Н.С.Боголюбов «Военно-патриотическое воспитание средствами изобразительного искусства.

2. Стихи Ю.Друниной.

3.Стихи Иосифа Уткина.

4. Журнал «Студия военных художников имени М.Б.Грекова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346815-klassnyj-chas-zhivopis-i-vojna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки