- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада «Поиграем с зайчиком»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 159»
Занятие по адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада
«Поиграем с зайчиком»
Воспитатель: Сергеева Галина
Николаевна
город Нижний Новгород
Задачи:
Создание положительного эмоционального настроения у детей;
Развитие умения подражать движениям педагога;
Развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
Развитие умение подчиняться правилам игры;
Развитие тактильного восприятия.
Материалы:мягкие игрушки – заяц и лиса; магнитофон, кассета с аудиозаписью веселый плясовой музыки; матерчатый мешочек с пластиковыми овощами (2-3 шт).
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель.Какое сейчас время года? Правильно, зима. А чем вы занимаетесь на улице? Катаетесь на санках, лепите снеговиков. А зайчиков вы умеете лепить? А я вас научу. Давайте соберем побольше снега - и начнем лепить.
Воспитатель рассказывает стихотворение и показывает движение дети повторяют за ним.
Мы слепили снежный ком, (Дети имитируют лепку.)
Ушки сделали потом, (Изображают уши, прикладывая кисти рук к
голове).
И как раз вместо глаз (Подносят к глазам указательный и большой
пальцы, соединенные в кольцо.)
Угольки нашлись у нас.
Зайка вышел как живой: (Ритмично хлопают в ладоши)
Он с хвостом и головой. (Приседают , качают головой.)
За усы не тяни: (Показывают усы ,грозя указательным
пальцем)
Из соломинок они,
Длинные, блестящие , (Ритмично хлопают в ладоши.)
Словно настоящие,
Воспитатель показывает детям игрушечного зайца.
Воспитатель.А теперь давайте хлопнем три раза в ладоши и скажем : “Раз, два, три, зайчик , оживи!”.
Дети выполняют задание .
Воспитатель.Смотрите, ребята, зайчик ожил и хочет с вами поиграть.
Воспитатель рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним.
Зайка серенький сидит (дети садятся на корточки, прикладывают
кисти рук к голове, сгибают и разгибают их.)
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так,
Зайке холодно сидеть, (Встают , ритмично хлопают в ладоши.)
Надо лапочки погреть :
Хлоп - хлоп, хлоп-хлоп,-
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять ,
Надо зайке поскакать: (Прыгают на месте.)
Прыг- скок , прыг-скок ,-
Надо зайке поскакать.
Воспитатель показывает игрушечную лису.
Воспитатель.Зайчиком нужно быть осторожными, ведь где-то притаилась лиса. Пока звучит музыка вы прыгаете, веселитесь, но как только музыка остановиться и вы услышите слова : “лиса идет”, сразу приседайте и сидите тихо. Кто пошевелится, того лисичка увидит.
Воспитатель включает и выключает магнитофон с веселой плясовой музыкой несколько раз , по окончанию игры хвалит детей .
Воспитатель.Замечательно, ребята! Вы были очень внимательными осторожными зайчиками.
Воспитатель показывает матерчатый мешочек в котором лежат пластиковые овощи (2-3 шт)
Воспитатель. Зайчик принес мешок овощей. Давайте посмотрим, какие здесь есть овощи.
Воспитатель достает овощи из мешочка и показывает детям.
Воспитатель.А какой овощ зайчик любит больше всего? Верно , морковку! Подержите морковку в руках, потрогайте её пальчиками . Какая она? Правильно, продолговатая, один конец острый. Теперь я все сложу обратно, а вы, не заглядывая в мешок, потрогайте все овощи и найдите морковку.
Дети поочередно опускают руку в мешочек и на ощупь находят морковку.
Воспитатель.Спасибо, ребята , помогли зайчику отыскать морковку !
Воспитатель.Зайчику надо возвращаться в лес, давайте скажем ему: “До свидания, зайчик, приходи к нам еще!”.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346831-zanjatie-po-adaptacii-detej-mladshego-doshkol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.