- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Всемирный день Земли»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
«ДЕНЬ ЗЕМЛИ»
Цель: познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды.
Задачи:
Познакомить учащихся с основными проблемами и задачами экологии
Обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу
Формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.
Ход мероприятия
22 апреля – специальный день во всем мире. Жители Земли празднуют День Земли. День Земли – время, когда люди показывают, как они беспокоятся о нашей хрупкой планете. Они говорят об угрозах разрушения планеты, отверстий в озоновом слое, парниковом эффекте, слишком большом количестве мусора и о всех формах воздушного и водного загрязнения. Это – день для людей, чтобы изучить то, что они могут сделать, чтобы сохранить планету Землю. Праздник был основан в 1970 году сенатором США штата Висконсии Г.Нельсоном и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. Тогда, американцы только начинали узнавать о проблеме, стоящей перед планетой.
По традиции в этот день в течение минуты раздаётся звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.
Сегодня мы празднуем День Земли. Мы обсуждаем много важных проблем. Мы говорим о среде нашего родного города и говорим о срочных и необходимых мерах, которые должны быть предприняты, чтобы защитить нашу Землю.
СЛАЙД 2:
Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля. А человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже ест. И один из них – это День Земли.
Листая страницы нашего экологического журнала, попробуем отследить, какое влияние оказывает человек на живую природу. А в конце нашего проекта изготовим страничку для школьного этнокалендаря.
Ученик 1: Мы живем на Земле. Это очень, очень большое пространство. Есть много воды на Земле. Это находится в реках, озерах, морях и океанах. Есть много лесов и областей, холмов и гор на этом. Земля полна чудес. Различные животные живут на Земле. Различные предприятия находятся на этом. Земля красива: есть большие страны и маленькие страны. Есть некоторые страны, где есть четыре сезона года и некоторые страны, где есть только два. Когда это – день в одной стране, это – ночь в другой стране. Когда солнце сияет, это – день, когда солнце не сияет это – ночь. Вы можете видеть луну и звезды в небе ночью. Люди живут в различных странах. Они говорят на различных языках.
Ученик 2: Да, недавно наша планета была замечательным местом, чтобы жить. Было много животных и птиц в лесах. Но рост совокупности приводит к исчезающим животным. Леса были сокращены, и дикие области заполнены фирмами и магазинами. Когда люди двигались в Новую Землю, предприятия и животные, которые жили, там могут стать подвергнутыми опасности – нет никакого места для них, чтобы жить, они начинают исчезать. Некоторые даже вымирали. Это могло бы случиться со слонами, зебрами, лягушками, бабочками или серебряным карасем, или другими животными, если бы не были осторожными. Есть даже Красная Книга, в которой Вы можете найти животных, которые в опасности теперь. Смотрите на нашу выставку, пожалуйста. (классная комната может быть украшена лозунгами о животных из Красной Книги).
Ученик 3: О, сколько животных, которые могут умереть в любой момент!
Учитель: Рассмотрим примеры экологических катастроф.
СЛАЙД 3:
Канадская океанографическая экспедиция опубликовала результаты своих исследований. Ученые изучили причину гибели морских черепах у берегов Центральной и Южной Америки. Вскрытие погибших животных показало, что в их пищеводе застряли пластиковые пакеты, которые выбрасывали за борт пассажиры лайнеров. Морские черепахи принимают прозрачный пластик за медуз и заглатывают его.
Африканские джунгли без слонов? Это даже трудно себе представить. Ежегодно уничтожаются десятки тысяч слонов. В Заире ядохимикатами отравляются водоёмы, куда слоны приходят на водопой. 1 килограмм слоновой кости стоит столько же, сколько 1 килограмм серебра. Так люди истребляют слонов.
Гибнут даже пингвины в Антарктиде. Беспомощные пингвины, покрытые липкой, как дёготь, нефтью и безнадежно связанные в своих движениях, покорно жду смерти. Человек, добывая для жизни полезные ископаемые, убивает живых существ.
СЛАЙД 4:
Рождаясь, человек получает бесплатно в наследство бесценные дары: землю и воды, реки и горы, лес и цветы. Но как мы пользуемся ими, сохраним ли их для потомства?
Была над рекою чаща - березнячек молодой.
Стрекозы, глаза тараща, планировали над водой.
Кувшинки цвели местами. лилии и трава.
Под свесившимися кустами разгуливала плотва.
В июле, когда повсюду царил нестерпимый зной,
В речушке - какое чудо! - Вода была ледяной.
Мальчишки бросались в воду с бревенчатого моста…
…Приехал я через годы и не узнал места.
Здесь побыли лесорубы. куда теперь ни взгляни, -
Торчат, как гнилые зубы, не выкорчеванные пни.
И, выбрав на речке место, которое погрязней,
Барахтается семейство блаженствующих свиней.
И душно от испарений, от пыли луга седы.
Хотя бы полметра тени, хотя бы глоток воды!
Не выйти к речным излукам и тело не освежить…
А здесь сыновьям, и внукам и правнукам нашим жить…
Н. Старшинов
СЛАЙД 5:
Начало засухи обычно связано с установлением малоподвижного высокого антициклона. Обилие солнечного тепла и постепенно понижающаяся влажность воздуха создают повышенную испаряемость (атмосферная засуха), в связи с чем запасы почвенной влаги без пополнения их дождями истощаются (почвенная засуха). Постепенно, по мере усиления почвенной засухи, пересыхают пруды, реки, озера, родники, - начинается гидрологическая засуха.
При засухе поступление воды в растения через корневые системы затрудняется, расход влаги на транспирацию начинает превосходить её приток из почвы, вод насыщенность тканей падает, нормальные условия фотосинтеза и углеродного питания нарушаются. В условиях суровой засухи будьте особенно осторожны в отношении отравления и загрязнения источников воды. Могут возникать настоящие эпидемии заболеваний, связанных с трапами погибших животных.
Мини-викторина.
Каким лечебным свойство обладает мать-и-мачеха?
(лекарство от кашля)
2. Какую траву любят кошки? От каких болезней её применяют?
(Валерьяна. Её применяют при бессоннице и нервных расстройствах)
Название этого растения говорит само за себя – оно лечит многие кожные заболевания.
(чистотел)
Какие растения помогут укрепить волосы?
(лопух, крапива)
5.Целебные свойства этого растения широко применяется для уменьшения болей при воспалительных процессах, для быстрого заживления ран, а так же внутрь применяют и для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, при хронических заболеваниях, при заболеваниях крови, гастритах, язвенной болезни и 12-перстной кишки, недостатке витаминов. (Облепиха)
6. Это естественный источник поливитаминов. По содержанию витамина С он занимает первое место среди всех плодов (сравнить с ним можно лишь зеленый грецкий орех)., ему нет равных в этом отношении среди представителей растительного мира. Содержание витамина С в шиповнике в 50 раз выше, чем в лимонах и апельсинах, в 100 раз выше, чем в яблоках, в 10 раз больше, чем в клубнике. (Шиповник)
Вот сколько полезного может дать нам природа.
СЛАЙД 6:
…..Как ни изобретателен человек,
Он не в силах ни сотворить новый вид животного, ни воссоздать уничтоженный вид.
Дж.Даррелл
Безжалостной рукой человек ломает хрупкое равновесие природы, от которого зависит его собственное выживание. Постоянное и неуклонно возрастающее влияние человека на животных и растения привело к тому, что живой мир нашей планеты изменяется. За последние 350 лет с лица Земли исчезло более 60 видов зверей и почти 100 видов птиц.
Ученик:
Охраняется Красною книгой
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
ИТОГ занятия:
Слайд бегут один за другим, звучит стихотворение:
МОНОЛОГ Природы
Я - Природа. Я - великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить -
В моей все это власти! -
гриб в лесу, ромашку на лугу, небо в час
восхода и захода, иву над рекой...
И, наконец, солнцем прокаленный, рыжий
хлебный колос! Как всему венец...
Только ты мой дар, мое ученье
Не прими за дар, я не раба,
Не забудь - ты сам мое творенье!
И у нас с тобой одна судьба!
Да, ты вырос. Ты простился с детством,
Шире - что ни год - твои шаги...
Но не занимайся самоедством!
И былину даже, что в наследство
Я тебе вручаю, береги!
Даже волка - вдруг да он последний...
Уничтожить (зверь не карандаш) -
С помощью сложнейших вычислений
И машин новейших - не создашь.
Мы с тобой дорогою одною
Катимся - ни часу врозь, ни дня...
И не можешь быть ты надо мною,
Как не можешь быть и вне меня.
С.Викулов
СЛАЙД 7:
После данного мероприятия, учащиеся пишут мини-сочинение на тему: «Что я могу сделать, чтобы сохранить свою планету?»
На уроке труда изготавливается открытка «Моя планета Земля»
На основе данных работ составляется страничка для школьного этнокалендаря.
ВНЕКЛАЛССНОЕ МЕРОПРИЕ
«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ»
Слайд № 1 Слайд № 2
Слайд № 3 Слайд № 4
Вырубка лесов Истребление птиц
Слайд № 6 загрязненеие водоемов Слайд № 5Климатические катастрофы
Слайд 7:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346885-vneklassnoe-meroprijatie-vsemirnyj-den-zemli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.