- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест игра «Знай и люби свой город»
Квест - игра «Знай и люби свой город»
Описание:занятие в форме приключенческой квест-игры (с выполнением заданий) для детей старшего дошкольного возраста. Материалы данной игры позволяют закрепить знания детей в игровой форме.
Назначение материала: игра может быть использована педагогами, родителями в работе с детьми старшего дошкольного возраста (5-7 лет).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить знания детей по теме, расширять и активизировать словарь;
- закрепить образование множественного числа существительных;
- закрепить умение согласовывать числительные 1-5 со словосочетаниями;
- закрепить умение употреблять существительные в именительном падеже единственного и множественного числа;
- закрепить умение составлять предложения по картинкам;
- закрепить навыки фонематического анализа и синтеза слов;
- закрепить навыки элементарного чтения.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения применять свои знания на практике;
-развивать диалогическую речь;
- развивать психологическую базу речи;
- развивать внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства к родному городу;
- воспитывать умение договариваться со сверстниками, работать в команде.
Оборудование:магнитофон, стрелки-указатели, фишки, открытки, мяч, проектор, презентация, план-схема, символы звуков, картины с изображением домов, буквы, мягкие модули.
Ход игры:
(Включается запись в магнитофоне.)
- Внимание! Внимание! К нам в детский сад прибыла важная делегация. Ребят приглашаем для встречи гостей на Центральную площадь Чадограда.
Воспитатель: - Ребята, вы слышали, кто приехал к нам в детский сад? (Выслушиваются ответы детей). Нам нужно как-то попасть на Центральную площадь Чадограда . Давайте выйдем из группы и посмотрим вокруг. (Выходят из группы и видят стрелки, которые указывают путь к Центральной площади. Дети путешествуют по сложному маршруту и под торжественную музыку выходят на площадь.)
Представитель делегации: - Здравствуйте ребята, мы строители. Хотим построить новый детский сад в вашем городе. Но мы его плохо знаем. Вы расскажете и покажете нам свой город?
Логопед: - Но это не так просто! Мы будем перемещаться от одной остановки до другой, где нужно будет выполнять различные задания. За каждое правильно выполненное задание будут даны фишки. Вы должны собрать столько фишек, сколько звуков в слове Чебоксары. Так сколько звуков в этом слове? (9). А в конце экскурсии мы вместе со строителями построим новый детский сад.
Я буду экскурсоводом и сначала я расскажу вам историю образования города Чебоксары.
-Одни утверждают,что Чебоксары начались с крепостной стены, другие – с купеческой пристани на Волге, а третьи уверены, что город родился … из легенды. Рассказывают, будто бы пришел старик Шупаш с внуком к прозрачному роднику, хлебнул водицы, удивился красоте здешних мест и остался жить. И назвали люди это место по-чувашски Шупашкаром, а по-русски Чебоксарами. Итак, начинаем нашу экскурсию. (Дети двигаются дальше по стрелкам).
Первая остановка «Красная площадь».
- Много в Чебоксарах достопримечательностей, рожденных как седой стариной, так и нынешним днем. Так в самом центрегорода появился залив. Своим рождением он обязан гидроэлектростанции, построенной в городе Новочебоксарске. Когда-то город Чебоксары оказался в зоне затопления и проектировщики пошли на смелый шаг. Они впустили большую воду в Чебоксары. И на берегу залива появилась самая древняя площадь. Как ее называют? (Красная Площадь).
(Слайд с изображением Красной площади.)
Проводится игра «Путешествие по Красной площади».Логопед подбирает детям открытки с изображением залива, Красной площади и раскладывает их в разных местах помещения. Дети находят открытки и составляют предложения по ним.Двигаются дальше по стрелкам и находят план перемещения).
Вторая остановка «Чувашский музыкальный театр».
-На берегу залива разместился «Чувашский музыкальный театр». (Слайд с изображением Чувашского музыкального театра.)
Проводится игра «Один-много» с мячом: артист, певец, хореограф, сцена, театр, занавес. Двигаются дальше по плану.)
Третья остановка «Городской Дворец Пионеров».
-На берегу залива также разместился «Городской Дворец Пионеров». (Слайд с изображением Городского Дворца Пионеров. Проводится игра «Составь предложение по схемам». Двигаются дальше по плану.)
Следующая остановка «Чувашский академический театр».
- Площадь перед Чувашским академическим театром имени К.В. Иванова соединена с пешеходным мостом. (Слайд с изображением Чувашского академического театра. Проводится игра «Выложи слова с помощью символов»: артист, театр, сцена, занавес. Двигаются дальше по плану.) Благоустройство территории, прилегающей к заливу продолжается.
Следующая остановка «Памятники».
- Много в Чебоксарах и памятников. Отлитый в бронзе, мчится в атаку
легендарный герой гражданской войны В.И. Чапаев. Назовите место, где находится памятник В. И. Чапаеву. (Сквер Чапаева). А неподалеку установлен памятник в честь летчика-космонавта, сына чувашского народа А.Г.Николаеву. На какой улице находится памятник А.Г. Николаеву?
(На ул. Николаева).
(Слайды с изображением памятников. Проводится игра «Сосчитай»: большой памятник, мраморная статуя, бронзовый всадник. Двигаются дальше по плану.)
Следующая остановка «Улицы».
- Растет и расширяется наш город Чебоксары. Становится много улиц, переулков, парков, скверов. (Проводится игра с «Как назвать фонарь, который стоит…?»с использованием слайдов с изображениями. На улице, в театре, на бульваре, на вокзале, в парке. Двигаются дальше по плану.)
Следующая остановка «Заводы».
-Многие молодые парни и девушки приходят в цеха заводов, а также фабрик :«Чебоксарский завод промышленных тракторов», «Чебоксарский электроаппаратный завод» , «Пике», «Акконд».
(Слайды с изображением заводов. Проводится игра «Какое слово не подходит?»
Завод, заводской, зависть, заводчанин. Фабрика, фабричный, фарт, фабрикант. Двигаются дальше по плану.)
Следующая остановка «Дома».
– Стремительно растут Чебоксары. За считанные годы здесь поднялись жилые массивы. Стало много домов, магазинов и других строительных сооружений. (Проводится игра «Какой дом?»с показом картин. В доме много этажей…, один этаж, из дерева, из блоков, из кирпичей, из монолита.)
Логопед: - Все задания мы с вами выполнили и у нас собралось 9 фишек. А это значит, что наш маршрут закончен.
Строители: - Ребята, большое вам спасибо. Вы очень хорошо знаете свой город. Мы побывали на удивительной экскурссии и многое узнали про ваш город. Вы молодцы! А сейчас мы с вами приступим к строительству нового детского сада. (Дети и педагоги строят из мягких модулей дом).
Логопед: - А сейчас я предлагаю поиграть в игру«Что у вас, а что у нас?»Покажем нашим гостям как мы гордимся нашим городом?
В вашем городе деревья высокие (зеленые, большие, роскошные) – а в нашем еще выше и т. д.
В вашем городе улицы длинные, нарядные; в вашем городе дома большие, прочные;
В вашем городе люди добрые, веселые, храбрые, трудолюбивые, красивые.)
Логопед: - Ребята, а вы любите Чебоксары? (Поднимают с помощью букв предложение: «Мы любим Чебоксары» и прощаются с гостями).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346928-kvestigra-znaj-i-ljubi-svoj-gorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.