- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по предмету «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО Учителя технологии МБОУ Таксимовской СОШ 1 имени А. А. Мезенцева Огнева С. А. Класс: 5 Модуль: Создание изделий из текстильных материалов Раздел: третий Тема урока: Технол
Учителя технологии МБОУ Таксимовской СОШ №1 имени А.А. Мезенцева Огнева С.А.
Класс: 5
Модуль: Создание изделий из текстильных материалов
Раздел: третий
Тема урока: Технология изготовления ткани
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Предметные цели:
способствовать формированию и развитию знаний о технологии изготовления пряжи, нитей, ткани;
способствовать развитию определения в ткани долевой нити, поперечной нити, кромки, лицевой стороны ткани.
ознакомить с видами переплетений нитей в ткани
Личностные цели:
способствовать развитию речи учащихся;
учить анализировать свою работу, выделять главное
учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
способствовать овладению всеми видами памяти;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Метапредметные цели:
ознакомить со старинными способами получения пряжи, нитей и ткани;
ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой;
проинформировать о профессиях: оператор прядильного производства и ткач;
ознакомить с видами переплетения нитей в ткани, научить определять на схеме раппорт ткацкого рисунка.
План-конспект урока по предмету «Технология»в соответствии с требованиями ФГОС ООО
Учителя технологии МБОУ Таксимовской СОШ №1 имени А.А. МезенцеваОгнева С.А.
Класс: 5
Модуль: Создание изделий из текстильных материалов
Раздел: третий
Тема урока: Технология изготовления ткани
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Предметные цели:
способствовать формированию и развитию знаний о технологии изготовления пряжи, нитей, ткани;
способствовать развитию определения в ткани долевой нити, поперечной нити, кромки, лицевой стороны ткани.
ознакомить с видами переплетений нитей в ткани
Личностные цели:
способствовать развитию речи учащихся;
учить анализировать свою работу, выделять главное
учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
способствовать овладению всеми видами памяти;
способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Метапредметные цели:
ознакомить со старинными способами получения пряжи, нитей и ткани;
ознакомить с современной технологией производства ткани: прядением, ткачеством, отделкой;
проинформировать о профессиях: оператор прядильного производства и ткач;
ознакомить с видами переплетения нитей в ткани, научить определять на схеме раппорт ткацкого рисунка.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
кабинет технологии
инструменты, приспособления
материалы
компьютер
проектор
Дидактическое обеспечение:
учебник §13: Н.В.Синица, П.С. Самордсий, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2015г.
интернет: мультимедийные приложения
учебно-техническая документация:
тесты (2 варианта)
таблицы
информационные карты
Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, лабораторные работы
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-исследование
Словарная работа на уроке: волокна растительного происхождения (хлопок, лён), прядение, пряжа (нити), долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка; ткацкий рисунок, раппорт; прядильщик; ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения, отбеливание, крашение, печатание.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | ||
Мотивационно-целевой этап | 1.Организационный момент Цель этапа: настрой учащихся на предстоящие исследования, на получение новых знаний создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс | приветствие проверка явки учащихся заполнение учителем классно журнала проверка готовности учащихся к уроку настрой учащихся на работу доведение до учащихся плана урока | Личностные УУД | Осуществляемые действия: -эмоциональный положительный настрой на урок |
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности | ||||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: - помощь учителю в проверке явки на урок | |||
Формируемые способы деятельности: -выявление готовности к уроку | ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: -активное слушание учителя -выдвижение предложений по теме урока | |||
Формируемые способы деятельности: -формулирования собственных ожиданий | ||||
Коммуникативные УУД | Осуществление действия: -слушание собеседника | |||
Формируемые способы деятельности: - построение понятных для собеседника высказываний | ||||
II. Проверка выполнения домашнего задания Цель этапа: установление правильности и осознанности выполнения всеми учащимися домашнего задания устранение в ходе проверки обнаруженных пробелов в знаниях выяснение степени усвоения домашнего задания | выявление факта выполнения домашнего задания у учащихся, устранение типичных ошибок формирование понимания у учащихся связи выполнения домашней работы с результатами своего обучения | Личностные УУД | Осуществляемые действия: -повторение ранее изученного материала | |
Формируемые способы деятельности: -проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности | ||||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: -контролируют правильность ответов учащихся | |||
Формируемые способы деятельности: -оценивают результат по алгоритму -адекватное восприятие оценки учителя | ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: - взаимоконтроль и внесение корректив в учебно-познавательную деятельность | |||
Формируемые способы деятельности: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности | ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: -взаимодействуют с учителем во время опроса | |||
Формируемые способы деятельности: -продолжение развития умения использовать простые речевые средства для передачи своего мнения -умение полно и точно выражать свои мысли | ||||
III. Актуализация знаний Цель этапа: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания | заслушивание сообщений учащихся предложить учащимся ответить на вопросы: что служит сырьём для производства тканей; из каких растений получают волокно для изготовления ткани | Личностные УУД | Осуществляемые действия: -активизация имевшихся ранее знаний - активное погружение в тему | |
Формируемые способы деятельности: - умение слушать в соответствии с целевой установкой –принимать и сохранять учебную цель и задачу -дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания | ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: -развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности |
Практический этап | IV.Проблемное изложение новых знаний Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока организовать уточнение и согласование темы урока организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала | объяснения учителя с опорой на личные знания учащихся демонстрация мультимедийных приложений из сети интернет информирование учащихся о классификации текстильных волокон объяснить из каких этапов состоит процесс производства ткани дать характеристику нитям и объяснить различие продемонстрировать макеты переплетений продемонстрировать приёмы определения долевой нити, кромки научить определять лицевую сторону в ткани | Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: -самостоятельное определение темы урока -осознание целей и задач обучения Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала - осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих к усвоению |
Формируемые способы деятельности: - формирование умения учится высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника - формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей - формирование умения слушать и понимать других Формирование умения формулировать свои мысли в устной форме | ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: -развитие углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности -развитие умения получать информацию из рисунка, текста и строить сообщения в устной форме -развитие умения осуществлять поиск необходимой информации, используя дополнительные источники информации -развитие умения строить простые рассуждения | |||
Формируемые способы деятельности: -формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию | ||||
V. Первичное закрепление Итог урока: организовывать усвоение учащимися нового материла | предложить учащимся выполнить в рабочей тетради задание 13 п.1,2 использовать различные способы закрепления знаний, творческого осмысления материала | Личностные УУД | Осуществляемые действия: -осмысление темы нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению -применение на практике и последующее повторение нового материала | |
Формируемые способы деятельности: -формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности -формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией | ||||
Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия -формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками |
Формируемые способы деятельности: -умение строить речевые высказывания | ||||
VI. Физкультминутка | Приложение | |||
VII. Лабораторные работы: 1. « Определение направления долевой нити», 2.«Определение лицевой и изнаночной сторон ткани», 3.«Сравнительный анализ прочности окраски тканей» проверить умения работать по алгоритму организовать самопроверку работы организовать выявление и исправление допущенных ошибок по результатам выполнения самостоятельной работы создать ситуацию успеха | 7.1.1. Вводный инструктаж учителя: сообщение темы, цели и задачи работы обсуждение порядка её выполнения сообщение оценивания этой работы 7.1.2. Текущий инструктаж: контроль правильности выполнения работы ( по мере необходимости проведение индивидуальных инструктажей) 7.1.3.Заключительный инструктаж: выслушивание сформулированных выводов во время лабораторной работы 7.2.1.Вводный инструктаж учителя: обсудить порядок выполнения работы пояснения критериев оценки работ | Личностные УУД | Осуществляемые действия: -проявление эмоционального отношения и волевых усилий в учебно-познавательной деятельности -восприятие, осмысление , запоминание учебного материала | |
7.2.2.Текущий инструктаж: следить за правильностью выполнения работы проверка организации рабочих мест соблюдение правил техники безопасности 7.2.3.Заключительный инструктаж: анализ выполненных работ разбор типичных ошибок 7.3.1.Вводный инструктаж: ознакомить с определением прочности окраски тканей 7.3.2.Текущий инструктаж: напомнить правила безопасной работы выполнить проутюживание утюгом образцов (избежать ожогов) 7.3.3.Заключительный инструктаж: анализ выполненной работы | Формируемые способы деятельности: -применение на практике полученных знаний | |||
Регулятивные УУД | Осуществляемые действия: -взаимоконтроль и внесение корректив учебно-познавательную деятельность -самоконтроль выполнения задания | |||
Формируемые способы деятельности: -планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации | ||||
Познавательные УУД | Осуществляемые действия: -усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации | |||
Формируемые способы деятельности: -умения структурировать знания -построение логической цепи рассуждений | ||||
Рефлексивно-оценочный этап | VIII. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания Цель этапа: включить новый способ действий в систему знаний | инструктаж учителя по выполнению домашнего задания задание учащимся на подготовку к следующему уроку сообщение темы следующего урока | Познавательные УУД | Осуществляемые действия: -отработка алгоритма по изученной теме «Производство текстильных материалов» -поиск в интернет источниках и электронных книгах |
Формируемые способы деятельности: -поиск и выделение информации | ||||
IX.Уборка рабочих мест | ||||
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель этапа: Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке По результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности | рефлексия учителя и учащихся о достижении целей выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся | Коммуникативные УУД | Осуществляемые действия: - оценка и самооценка учебной деятельности - обобщение и систематизация знаний -выражение учащимися эмоций по поводу урока | |
Формируемые способы деятельности: -формирование умений полно и точно выражать свои мысли |
Литература:
1. А.Т.Тищенко, Н.В.Синица Технология: программа: 5-9 классы, М.: Вентана-Граф, 2015
2. Н.В.Синица, П.С. Самордсий, В.Д.Симоненко, О. В. Яковенко «Технологии ведения дома» 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2015г.
3. Н.В.Синица, В.Д.Симоненко, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: рабочая тетрадь для учащихся образовательных учреждений, М.: Вентана-Граф, 2015
4. Н.В. Синица, Технология. Технология ведения дома: 5 класс: методическое пособие, М.: Вентана-Граф, 2015-06-13
5. http://nsportal.ru/user/password
6. http://pedmir.ru/
7. http://pedsovet.org/id/component/users/
Приложение
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
№1
Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна) . Повторить 8-12 раз.
Медленно переводить взгляд справа налево и обратно. Повторить 8- 10 раз.
№2
Исходное положение – сидя, руки опущены. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение против часовой стрелки. Повторять 5- 6 раз.
Исходное положение – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5-6 раз.
Исходное положение – сидя, закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.
№3
Исходное положение – сидя на стуле. Выполнить частые моргания в течение 15-30 секунд.
Вытянуть вперед руку. Переводить взгляд с пальца вытянутой руки на кончик носа. Повторять 8- 10 раз.
№4
Исходное положение – сидя на стуле. Круговые движения глазными яблоками с открытыми глазами. 25-30 секунд.
Исходное положение - сидя на стуле. Самомассаж глаз тремя пальцами, надавливая на верхнее веко, не вызывая боли 30-40 секунд.
Исходное положение – стоя у окна. Медленно переводите взгляд с дальнего предмета на кончик носа и обратно. 30-45 секунд.
УПРАЖНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ
Исходное положение – стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны на уровне плеч и максимально отведены назад, ладони повернуты вперед, пальцы разведены. Руки скрестить вперед грудью так, чтобы локти оказались под подбородком, а кисти сильно (до боли!) хлестнули по лопаткам с одновременным акцентированным мощным выдохом. Плавно вернуться в исходное положение (естественный выдох).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ
№1
Исходное положение – стоя, руки на поясе. На счет «раз» -повернуть голову вправо; на счет «два» - вернуться в исходное положение, на счет «три» - повернуть голову влево; на счет «четыре» -вернуться в исходное положение.
Исходное положение – стоя, руки опущены. На счет «раз» - поднимаясь на носках, поднять прямые руки через стороны вверх ; на счет «два» - вернуться в исходное положение.
№2
Исходное положение – стоя боком к стулу, держась одной рукой за его спинку. Поднять левую ногу вперед, отвести ее максимально в сторону и назад. Затем встать другим боком и проделать то же другой ногой. Повторить 6 раз.
Исходное положение – стоя. Сделать шаг вперед левой ногой, присесть на ней и выполнить несколько пружинящих движений. Проделать то же другой ногой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347460-plan-konspekt-uroka-po-predmetu-tehnologija-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.