Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2019

Учимся дружить: классный час о ценности дружбы для первоклассников

Карчина
учитель начальных классов
классный час для 1 класса

Содержимое разработки

Тема классного часа: «Умейте дружбой дорожить»

Класс: 1

Цель: содействие в формировании представления о дружбе, осознании своих обязанностей перед друзьями.

Задачи: -показать ценность и необходимость дружбы;

-развивать умение анализировать поступки и соотносить их со своими, с общечеловеческими ценностями.

-воспитывать умения сопереживать людям, проявлять такие качества характера, как тактичность, культура общения. 

Направление воспитания: духовно-нравственное.

Форма проведения: час общения.

Планируемые результаты:

-различение хороших и плохих поступков;

-представления о правилах поведения в образовательном учреждении, дома, на улице, в населённом пункте, в общественных местах, на природе;

-установление дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

-стремление избегать плохих поступков, не капризничать, не быть упрямым; умение признаться в плохом поступке и проанализировать его;

Оборудование, используемое на занятии: мультимедиа проектор, презентация, раздаточный материал, сердечки из цв. бумаги,

Ход классного часа:

1 этап: Организационная часть

Воспитательная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Вступительное слово учителя

Определяют тему кл.часа

Здравствуйте, ребята!

Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек - нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут всё: и обнять друга, и поднять упавшего товарища, и накормить голодных птиц, и накрыть стол.

Возьмите за руки того, кто сидит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками.

Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает крепкой, долгой, верной. Она бывает между мальчиком и девочкой, детьми и родителями, учениками и учителем. А еще она бывает настоящей. Ребята, вы догадались, что это?

-Правильно, это дружба.

Тема классного часа «Умейте дружбой дорожить!»

-дружба

Широкая мотивационная основа

2 этап: Основная часть

Воспитательная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Размышляют что такое доброта

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. В словаре Сергея Ивановича Ожегова дано такое объяснение слову «дружба»: Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

– А с кем вы дружите?

– Дружите ли вы со своими родителями?

– Как вы думаете, дружить можно только с людьми?

-Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

: Заглянем в словарь Ожегова. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.

-Ребята, а у вас есть друзья?

-А кого называют настоящими друзьями?

Иногда от ребят можно слышать грубые слова, а иногда бывает так, как в стихотворении. Может быть, прослушав его, кто-то узнает себя, а, узнав, постарается не быть похожим на этих персонажей. Внимательно слушайте.

Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонечко приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул.

Один лягнул приятеля немного посильней,

Другой боднул приятеля немного побольней.

Один разгорячился, лягнул, что было сил,

Другой его рогами под брюхо зацепил.

Кто прав, а кто виновен – запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной,

На школьной перемене такой же вспыхнул бой.

- Все внимательно слушали стихотворение?

- А теперь скажите мне, о чем оно?

-Что автор хотел нам сказать, как вы думаете?

-Можно ли такое отношение назвать дружеским?

Правильно, конечно же, нельзя. И я надеюсь, что вы не будете похожими на героев этого стихотворения.

Физминутка (дети выполняют в парах)

Ты дрозд и я дрозд (показывают)
У тебя нос и у меня нос.
У тебя щёчки красненькие и у меня щёчки красненькие,
У тебя глазки красивенькие и у меня глазки красивенькие..
Мы два друга, мы любим друг друга (обнимаются).

Ребята, а нужна ли дружба в классе?

А почему она нужна?

Выберите и займите позицию, которая вам ближе:

Зелёный кружок поднимите, если «дружба в классе нужна», а красный – если «дружба в классе не нужна».

Я рад ребята, что большинство из вас выбрали позицию, что дружба в классе нужна.

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать вашим другом?

Давайте вместе составим «Дерево дружбы».Продолжите утверждения. Сейчас я буду на листочке показывать вам качества свойственные дружеским отношениям и несвойственные дружеским отношениям. А вы в первом случае хлопаете в ладоши. А во втором топаете ногами.

-добрый

-отзывчивый

-чёрствый

-искренний

-враждебный

-рассудительный

-лживый

-ласковый

-любознательный

-общительный

-агрессивный

-вежливый

-уступчивый

Давайте ещё раз назовём, какие качества должен иметь настоящий друг.

Но, к сожалению, ребята иногда даже между самыми закадычными друзьями происходят ссоры.

- А в вашем классе часто ссорятся друзья?

- Из-за чего происходят ссоры?

- А как можно помириться?

Человек счастлив по настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать ему о своих печалях и горестях, И очень важно – уметь сохранить дружбу, потому что “дружба, что стекло, разобьёшь – не склеишь” .

- Предлагаю вам принять участие в обсуждении рассказа.

Жили две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в одинаковые платьица, обе учились только на пятерки. - Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки. Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась маме: - Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стали уже не одинаковые… Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно: - Да, ты стала хуже… - Я? – удивилась Соня – но ведь тройку получила не я! - Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты обрадовалась, а это значительно хуже! -За что мама осудила Соню?

· Что бы вы сказали Соне?

· Как ей надо было поступить?

- Ребята, приятно будет человеку, когда его дразнят?

Почему?

Если дружбой дорожить,
Можно спорить
И дружить,
И не вспыхнет
Ссора
Из любого спора!(слайд)

Быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой. Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать "Правила дружбы".

Правила дружбы

1. Не обижай своих товарищей, не обзывайся.

2. Относись к своим одноклассникам уважительно.

3. Если ты за что-то обиделся на своего друга, постарайся поскорее забыть об этом и простить ему свою обиду.

4. Не смейся над своими друзьями.

5. Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.

6. Не жадничай! Делись с товарищами.

7. Не бойся попросить прощения.

8. Не бросай друга в беде.

9. Не выдавай чужие секреты.

10. Не ябедничай.

11. Если друг в чем-то не прав, то скажи сразу ему об этом.

12. Помогай товарищу, если умеешь что-то делать, научи его.

13. Умей принимать помощь, советы и замечания от других ребят.

(слайд)

Знайте и выполняйте их!

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Я хочу вручить каждому «Правила дружбы», которые вы будете выполнять, верно?

- Дружба – что такое?

- Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Все вместе играют.

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и взрослые , и дети!

-ответы детей

-ответы детей

-нет

-да

Высказывания учащихся

ответы детей

-да

-ответы детей

-что не надо ссориться с другом, даже в шутку

-нет

-конечно

-ответы детей

дети называют

-ответы детей

-ответы детей

-из-за пустяков, что-то может не поделили, разные мнения

Прийти к общему мнению

Обсуждение рассказа. (на парте один экземпляр)

-ответы детей

-извиниться

-нет

-ответы детей

-да

3.Заключительная часть

Воспитательная ситуация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Подведение итогов классного часа, какой дети сделали вывод для себя.

( раздаю детям вырезанные из цветной бумаги сердечки.) Подарите сердечки своему лучшему другу в классе; тому, с кем хотели бы подружиться; с кем находитесь в ссоре и хотели бы помириться.

Посмотрите на экран и продолжите предложения:

Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте встанем и скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и терпеливого кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Вот и подошёл наш классный час к концу. Надеюсь, что сегодняшний классный час, поможет вам стать более дружными. Спасибо за активную работу!

Раздают вырезанные сердечки

Что для меня было сегодня самым интересным…

Что важного для себя я открыл сегодня…

Я могу похвалить себя и своих одноклассников за…

-спасибо

Регулятивные УУД:

-принимать и сохранять учебную задачу;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347601-umejte-druzhboj-dorozhit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки