Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.02.2019

Занятие по логоритмике с использованием здоровьесберегающих технологий. Путешествие в город (транспорт)

Елина Ольга Юрьевна
учитель-логопед
Вашему вниманию представлен один конспект занятия по логоритмике (из серии разработанных конспектов) с использованием здоровьесберегающих технологий
(авторский подход Елиной О. Ю., учителя-логопеда).
ТЕМА:Путешествие в город (транспорт). Гласные звуки «А», «О», «И», «У», «Ы».
В ходе занятия происходит закрепление у детей навыков правильного произношения гласных звуков и решается целый комплекс задач.

Содержимое разработки

Занятие по логоритмике № 1

с использованием здоровьесберегающих технологий

(авторский подход Елиной О. Ю., учителя-логопеда).

ТЕМА: Гласные звуки «А», «О», «И», «У», «Ы».

Путешествие в город (транспорт).

ЦЕЛИ: Закрепление у детей навыков правильного произношения гласных звуков.

Задачи:

Развивать умение дифференцировать эти звуки.

Расширить и закрепить словарь детей по лексической теме «Транспорт».

Развивать фонематический слух и восприятие.

Развивать у детей дыхание, голос, артикуляцию.

Развивать мелкую моторику, общую моторику посредством степ-аэробики, воско-терапии.

Нормализовать мышечный тонус через фитбол-аэробику.

Развивать у детей чувство темпа и ритма.

Развивать мимические движения.

Воспитывать музыкальный слух, положительный эмоциональный настрой.

Воспитывать интерес к занятию.

Воспитывать свободу движений.

 

Ход занятия.

1.     ВВОДНОЕ УПРАЖНЕНИЕ

На лошадке ехали,

До угла доехали,

Сели на машину,

Налили бензину.

 

На машине ехали,

До реки доехали.

Тррр! Стоп! Разворот!

На реке – пароход!

 

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет –

Надо сесть в самолет.

Самолет летит.

В нем мотор гудит:

У-у-у!

 

2.     РАЗВИТИЕ РУЧНОГО И АРТИКУЛЯЦИОННОГО ПРАКСИСА.

 

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами.

Пароход гудит:

«Тороплюсь!» - пыхтит.

у-у-у (руки в стороны)

 ы-ы-ы

а-а-а

 

Этим поездом домой                     Приезжает папа мой.

Этот поезд жду с утра.

Приближается! Ура-а-а!

(имитируют езду на поезде)

Нажал водитель на педаль,  

И побежал троллейбус вдаль,     

Троллейбус набирает ход. 

Водитель песенку поет!

иэ-иэ-иэ

В небо синее пилот  

Поднимает вертолет

а-а-а (изобразить пропеллер руками)

 

 

3.     АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА

- упражнение «Паровоз маневрирует»

Как по рельсам покатаюсь, плотно к зубкам прижимаюсь.

- упражнение «Заведем мотоцикл»

Ды-ды-ды….. (постепенное усиление звука)

- упражнение «Машина буксует»

Жи-жи-жи…..

 

4.     РАЗВИТИЕ ДЫХАНИЯ, ГОЛОСА, ТЕМПА, РИТМА

- упражнение «Долго – кратко»

а-а-а-а      у-у-у-у      и-и-и-и      о-о-о-о       ы-ы-ы-ы

 

- распевание гласных звуков – проводит музыкальный работник)

 

- игра на металлофоне (погремушка)

   произносим медленно

   быстро

   громко

   шепотом

 

- Паровоз, паровоз, что в подарок нам привез? Какой паровоз?

 

5.     НОРМАЛИЗАЦИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА

Самомассаж биологически активных точек и фитбол-аэробика

 

 

Ехать в поезде тепло:

чух-чух-чух! 

Приседание  на  фитболах  с поворотом  вправо – влево

 Поглядим-ка мы в окно!

 Наклоны  вперед, с  сопровождением  руки,  удерживаясь  на  фитболе

 Скоро будет зима,    

И наступят холода!  

 упражнение «Горка»

Да-да-да! Скоро будут  холода!          

 сидя на фитболе, потереть ладони друг о друга

 Да-да-да!         

Превратиться в лед вода!  

провести большими пальцами       рук по шее сверху вниз

 Ду-ду-ду!

Не подскользнуться бы на льду!

указательными пальцами массировать крылья носа

 Ду-ду-ду!   

На прогулке я пойду.  

растереть ладонями уши

Ды-ды-ды! 

В лесу встречаются следы.   

 приставить ладони ко лбу «козырьком» и энергично растирать лоб движениями в стороны – к середине лба

Ди-ди-ди! Ну, зима, погоди!  

хлопки в ладоши, погрозить пальцем

 

 

6.     РАЗВИТИЕ ОБЩЕЙ МОТОРИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТЕП-АЭРОБИКИ

- А сейчас полетим на самолете.

Руки в стороны – в полет                                    шаги на степ и со степа вперед

Отправляем самолет                                           и назад

 

Правое крыло вперед,                                        выпады в сторону на правую и

Левое крыло вперед!                                          левую ногу, руки в стороны

Полетел наш самолет!

- Кто управляет самолетом?

- Чтобы нам быть сильными, мужественными, как пилоты, нужно делать специальную зарядку. (звуки «А», «О», «И», «У», «Ы»)

7. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

        Игра «Пропеллер», «Заводные машинки»

        Игра «Сядем мы в вертолет»

 

Сядем мы в вертолет,                        взявшись за руки,

 Вверх полет, Вниз полет.                                  

один – стоит, другой -   приседает, затем – наоборот

А теперь с тобой вдвоем 

Мы на лодочке плывем.             

            

взявшись за руки,

качаются вправо - влево,

 вперед – назад

Ветер по морю гуляет,

Ветер лодочку качает.

К берегу пристала лодка,     

Мы на берег прыгнем ловко.      

сначала приседают, потом прыгают

        Работа с воском

- удерживание воскового шарика между разными пальцами

- катание «шарика», «валика»

7.     РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

        Игра «Угадай настроение»

- Какое настроение у шофера? (веселое)

- Как вы думаете, почему? (дети фантазируют)

- Какое настроение лучшее на свете? и т.д.

        Игра «Машины и пешеходы» (сначала под музыку выезжают машины, потом под музыку гуляют пешеходы)

 

8.     РЕЛАКСАЦИЯ

- Машины устали и спят в гараже.

И люди устали, заснули уже. (колыбельная)

 

9.     ВЫХОД ИЗ РЕЛАКСАЦИИ

- Будем глазки открывать, просыпаться и вставать.

10.                       ИТОГ

- Мы отправимся в группу на разных видах транспорта.

         На лошадке ехали,

До угла доехали,

Сели на машину,

Налили бензину.

 

На машине ехали,

До реки доехали.

Тррр! Стоп! Разворот!

На реке – пароход!

 

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везет –

Надо сесть в самолет.

Самолет летит.

В нем мотор гудит:

У-у-у!

 

Приехали! Стой!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки