- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация «Новогодний костюм»
Технологическая карта
Наименование ОУ | МАДОУ «Платошинский детский сад «Солнышко» |
Ф.И.О. педагога | Боброва Марина Сергеевна |
Группа | Подготовительная |
Тема занятия | «Новогодний костюм» |
Тип занятия | Творческое занятие. |
Цель | Создание условий для развития творческого замысла в изготовлении новогоднего костюма. |
Задачи | Образовательные: Совершенствовать навыки симметричного вырезания. Развивающие: Развивать эстетическое восприятие и воображение, творческую активность, мелкую моторику. Воспитательные: воспитывать интерес к аппликации, аккуратность, умение бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место. |
Ресурсы | Цветная и белая бумага, кусочки ткани разной фактуры и цвета, элементы декора, клей, ножницы, трафареты, альбом с образцами костюмов. |
Литература |
Дидактическая структура занятия
Этапы | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-ориентировочный | Мотивировать детей на включение в совместную деятельность | В группу входит воспитатель. В руках у нее корзина с швейными принадлежностями, альбом с эскизами костюмов, кусочки ткани, элементы декора. - Здравствуйте, ребята! Меня назначили директором швейного ателье «Маскарад». Уже совсем скоро самый радостный и веселый праздник у детей. Всем нужны новогодние костюмы. Заказов так много, я совершенно не успеваю их сшить. Что мне делать? Если я не спею, то дети останутся без костюмов. Мне срочно нужны помощники. -Воспитатель грустит. -Спасибо вам, ребята, что вы согласились мне помочь. Вместе мы сошьем много красивых карнавальных костюмов. Швейное ателье «Маскарад» - открывается. Сегодня я буду мастером, а вы моими подмастерьями. Кто такие подмастерья? Прошу вас занять свои рабочие места. | -Дети подходят к воспитателю и слушают. -ответы детей. -проходят за столы. |
Основной | Познакомить детей с моделями новогодних костюмов и вариантами их украшения. | -Ребята, посмотрите какие карнавальные костюмы нам заказали. -Воспитатель показывает образцы костюмов. - Ребята, подумайте и скажите, что нам понадобиться, чтоб сшить такие замечательные костюмы? - чтоб сшить такие замечательные костюмы нам понадобиться выкройки, ткань, бумага, ножницы, клей, украшения. - Ребята, посмотрите, как у меня много разных выкроек костюмов, но выкройка не целая, а только половинка. Как нам получить целую выкройку? - Правильно. -(Показ воспитателя с объяснением). Нужно сложить лист бумаги пополам к сгибу прямой стороной приложить выкройку костюма, обвести ее и вырезать. Посмотрите, какая выкройка костюма Петрушки у меня получилась. - как вы думаете, можно пойти в таком костюме на елку? - Верно, мой костюм не яркий, не новогодний. Что нужно сделать, чтоб костюм стал праздничным, ярким? -Правильно. - Нам нужно украсить костюм. -(Показ воспитателя с объяснением). Для украшения этого костюма я возьму разноцветные кусочки ткани и вырежу из них яркие кружки и приклею на костюм. Для воротника я тоже возьму ткань и сделаю его из трех разноцветных треугольников. Пуговки и бомбошку у колпачка я сделаю из небольших кусочков ваты. Нижний край колпачка я украшу атласной лентой. Аккуратно отрезаю лишние части. - Посмотрите, какой костюм Петрушки у меня получился. - Вам нравится? Теперь мою работу можно считать завершенной? Я выполнила заказ? Ребята, я приглашает вас поиграть и немного отдохнуть. -Физминутка Елочка высокая, посмотри, И горят на елочке огоньки. Скачут зайцы белые Кружатся снежинки И лежат под елочкой белые пушинки Встанем дружно в хоровод Вместе встретим Новый год Вокруг елочки пойдем Всех друзей мы соберем Громко хлопают хлопушки Ждут под елкой нас игрушки Это Дедушка Мороз Всем подарки нам принес. - Вот мы немного отдохнули. Пора нам приступить к пошиву новогодних костюмов. - Ребята, подумайте и выберите, чей новогодний костюм вы сегодня будете шить. - Воспитатель обращает внимание детей на алгоритм работы. - Напоминаю-работаем в 3 этапа: - 1 этап: Выберите себе выкройку и бумагу. - 2 этап: Обводите и вырезаете выкройку. - 3 этап: Украшаете свой костюм. - Кто нам напомнит правила работы с ножницами? - Молодцы! -Воспитатель интересуется у детей о их выборе. -Воспитатель оказывает помощь детям: - совет, напоминание, уточняющие и наводящие вопросы, показ образца, совместное вырезание. | -дети слушают воспитателя и рассматривают образцы костюмов. -ответы детей. -слушают объяснения воспитателя. - ответы детей. -слушают воспитателя. -ответы детей. -выполняют движения по тексту. Дети плавно поднимают обе руки вверх и хлопают три раза. -Плавно опускают обе руки вниз и хлопают три раза. -Прыгают на месте. -Кружатся на месте, руки в стороны. -Наклоняются вперед и покачивают расслабленными руками налево-направо -Встают в круг, берутся за руки и идут по кругу. -Останавливаются. Ритмично хлопают произнося текст. -Наклоняются вправо-влево, «заглядывают под елочку», руки за спиной. -Изображают Деда Мороза, несущего мешок с подарками. Ходят на месте, пальцы обеих рук сжаты в кулаки, «удерживают на плече мешок с подарками». -дети подходят к столу с материалами для работы. -выбирают себе материал для работы. -ответы детей. -выполняют работу. |
Рефлексивно – оценочный 3 мин. | Восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха. | - Молодцы, ребята. Я предлагаю устроить выставку новогодних костюмов. Какие замечательные яркие, красивые, необычные костюмы у вас получились. -Воспитатель просит нескольких детей рассказать о своих работах. - Ребята, как вы думаете, наше ателье «Маскарад» справилось с заказами? - Вы довольны своей работой? - Какой из этапов работы был наиболее приятным и легким? - Что вам показалось сложным в изготовлении новогоднего костюма? - Сегодня мы с вами научились шить и украшать новогодние костюмы, скажите мне, где вы сможете использовать полученные сегодня умения? - Скоро Новый год, а в нашем ателье еще не украшена елка. Я предлагаю вам оценить свою работу и украсить елку. -Если вы довольны своей работой, то повешайте на елку красный шар. - Если вам в работе не хватило старания, аккуратности, то повешайте на елку желтый шар. - Спасибо. Мы сегодня с вами хорошо поработали и успели сшить много красивых костюмов. Дорогие мои подмастерья я благодарю вас всех за работу. Наше ателье закрывается. | -демонстрируют свои работы. -ответы детей -оценивают свою работу. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348033-applikacija-novogodnij-kostjum
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.