Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Урок литературного чтения 2 класс «О друзьях хороших и верных»

Щоголева Инна Евгеньевна
Учитель начальных классов
Помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба»
Воспитание чувства любви и уважения к своим друзьям
Сплочение коллектива учащихся
Учить слушать понимать и помогать друг другу
На примере прочитанных стихотворений дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе

Содержимое разработки

ТЕМА. О ДРУЗЬЯХ ХОРОШИХ И ВЕРНЫХ. Дружба.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

ЦЕЛИ:

Помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия «дружба»

Воспитание чувства любви и уважения к своим друзьям

Сплочение коллектива учащихся

Учить слушать понимать и помогать друг другу

На примере прочитанных стихотворений дать понятие о настоящей бескорыстной дружбе

Оборудование: карточки со словами; карточки с иллюстрациями; веник; задания викторины на каждого уч-ся; правила дружбы на каждого уч-ся, телевизор; солнышко с лучами; дерево Дружбы; листочки на каждого учащегося.

Ход урока

Орг.момент

Звенит звонок дети под музыку ( песня «От улыбки») входят в класс.

-Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Я рада видеть всех вас в нашем уютном классе.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

А теперь к гостям повернёмся,

Головкой кивнём, улыбнёмся.

Мы вперёд повернёмся теперь.

На урок приоткрыта уж дверь.

Тихо сядем, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И занятие начнём.

2.Упражнение «Тепло ладоней»

- Поможем друг другу настроиться на урок. Повернитесь друг к другу, прикоснитесь ладошками и подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой. Улыбнитесь друг другу, опустите ладошки.

-Что подарили вы своему соседу?

3. Введение в тему. Сообщение темы занятия.

-Сегодня у нас урок внеклассного чтения. Мы подводим итоги темы, которую изучали на уроках литературного чтения

4. Постановка проблемной ситуации. Слушаем басню.

-Чтобы определить тему нашего урока , я предлагаю вам послушать басню Л.Н.Толстого «Отец и сыновья» (Слушаем басню и определяем тему)

Отец и сыновья

(басня)

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте!» Сколько они ни бились , не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному прутику. Они легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да всё врозь –вас всякий легко погубит».

-О чём мы будем говорить на уроке? (Открыть доску и показать тему. Дети читают тему).

О друзьях хороших и верных.

5.Цели урока:

-Чему нас учит эта басня?(показать веник и предложить поломать, предложить поломать прутики)

-Сегодня нам предстоит выяснить, что такое дружба, узнаем какими качествами должен обладать настоящий друг, составим правила дружбы, которые помогут вам построить отношения с другом.

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть и спрашивать смешно.

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

6.Мозговой штурм «Дружба-это…?»

-Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово дружба? (На доске солнышко без лучей, дети называют ассоциацию и прикрепляют лучик).

-С какой погодой вы бы сравнили ДРУЖБУ?

-Дружбу можно сравнить с теплом солнца.

Работа со словарём

В толковом словаре Ожегова значение слова ДРУЖБА поясняется так:

Дружба. Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

-Дружба –это когда люди хотят быть вместе, когда они доверяют друг другу. Мы слышим слово ДРУЖБА и вспоминаем своих друзей.

7.Микрофон

-Поднимите руку у кого есть друг.

-Кто твой друг ? Почему?(корреспондент берёт интервью у детей)

-А вот с кем ещё можно дружить вы узнаете прослушав стихотворения.

1уч:

Друг-это верный товарищ,

С которым хорошо играть. (Даниил)

2 уч:

Друг-это книга,

Которую интересно читать. (Эвелина)

3 уч:

Друг-это школьный учитель,

Который нас учит наукам. (Элиза)

4 уч:

Друг-это мама,

Которая всегда поможет в трудную минуту. (Кирилл)

-Кого, ещё можно назвать другом?

-Дружите ли вы с животными, природой, книгами?

-А с кем дружил мальчик из рассказа «Друг детства» по В.Драгунскому?

Друг –это тот кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью.

8.Викторина

-О дружбе много книг. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.

Я предлагаю вам ребята викторину «Отгадай произведение».

Перед вами листочки с заданием. Положите их перед собой.

Нужно по краткому описанию или отрывку из произведения вспомнить название и автора этих произведений, которые мы изучали на уроках литературного чтения

1. В этом произведении говорится о том, как насекомые и звери прятались от сильного дождя и им вместе не было тесно. (В. Сутеев «Под грибОм»)

2. Герой этого стихотворения не любит ходить на прогулки один (А.Барто «Я люблю ходить вдвоём»)

3. «Жили –были в одном доме мальчик Ваня, девочка Таня, пёс Барбос, утка Устинья и цыплёнок Боська.»(В.Осеева «В одном доме»)

4. «Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый. У него были разные глаза: один его собственный – жёлтый стеклянный, а другой большой белый из пуговицы от наволочки.»(По В.Драгунскому «Друг детства»)

-Молодцы, хорошо запомнили программный материал!!!!

В учебнике «Литературное чтение» малая часть произведений о дружбе.

Предлагаю вашему вниманию выставку книг, все произведения в этих книгах объединяет общая тема.

-Кто догадался какая? Произведения каких авторов вы видите на выставке? Какие из этих произведений вы уже читали и смогли бы посоветовать прочитать своим друзьям.

9.Пословицы о дружбе.

-Ребята какие пословицы о дружбе вы помните?

9.Игра «Кто с кем дружит?”

книгах и в мультфильмах мы очень часто встречаем верных друзей. Посмотрим, знаете ли вы их.

А теперь скажите кто с кем дружит? Найти пары на доске и соединить.

1. Зелёный крокодил Гена и ….(Чебурашка)

2. Доверчивый Буратино и…(Мальвина,Пьеро)

3.Смешной мишка Винни-Пух и ….(Пяточок)

4.Мальчик по имени Малыш и….(Карлсон)

5.Добрая Белоснежка и….(семь гномов)

6.Терпиливый Медведь и…(Маша)

7.Шапокляк

-Каких ещё верных друзей из книг вы знаете?

10.Физминутка «Машенька»

К нам на урок тоже пришла Маша- настало время отдохнуть.

11.Правила ДРУЖБЫ

-Сейчас вы только учитесь дружить .А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы или правила. Давайте вместе поразмышляем по каким законам Дружбы нам хотелось бы жить.

-Правила напечатаны на карточках.

Нужно выбрать только те законы, которые считаете нужными. (поставить плюс или минус)

Дети показывают жестом.

Помогай другу в беде

Умей с другом разделить радость

Обманывай своего друга

Останови друга, если он делает что-то плохое.

Умей принять помощь.

Не помогай ни в чём другу.

Не обманывай своего друга

Не предавай друга

Будь жадным

Относись к другу как к себе.

-Какиенужные законы дружбы вы запомнили?

-Если вы будете выполнять эти законы, то станете настоящими друзьями.

12. Практикум

-Давайте потренируемся в применении этих правил(законов) на практике.

-Как вы поступите в ситуации.

Если мой друг добился в чём-то успеха, то я……

Если я обидел своего друга, то я……..

Если мой друг предлагает мне похулиганить, то я…….

10.Качества дружбы

-Многие считают себя друзьями, но не являются настоящими.

ДРУЖБА это или нет?

Выслушай и дай ответ.

-Послушайте стихотворение А.Барто «Друг напомнил мне вчера».

Читает А.Волошин.

-Можно ли назвать этого героя настоящим другом? Почему?

-Каждому из нас хочется иметь верных, надёжных, добрых друзей. Но важно помнить, что и вы сами должны обладать теми качествами, которые хотите видеть в своих друзьях, поступать с друзьями так, как хотели бы, чтобы они поступали с вами. Недаром народная мудрость гласит: « Скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты».

Игра “Берем – не берем”.

Учитель: А теперь немного поиграем. Игра называется “ Берем – не берем”. Я называю вам черты характера, а вы, если берём- хлопаете, если не берём- молчите (Карточки с названиями черт характера цепляю на доску)

Скромность Болтливость

Рассеянность

Грубость Лживость

Пунктуальность Аккуратность

Доброта Вежливость

Жадность Честность

Справедливость Щедрость

Далее учащиеся группируют положительные и отрицательные качества.

- Могут ли у человека быть только положительные качества? (Нет.)

- Про человека, у которого много положительных качеств говорят – “хороший человек”.

- Будем же стараться быть хорошими детьми.

Коллективная работа «Дерево ДРУЖБЫ»-посадим дерево

-У вас на партах лежат листочки напишите на нем то качество, которое является главным в дружбе.

-На желтом, то качество, которое мешает вам стать настоящим другом (выбросить в урну плохое качество)

Итог

-Вот и подошёл к концу наш урок.

-Над какой темой работали

-Скажите, что такое дружба?

-Я желаю каждому из вас иметь верного настоящего друга, уметь дорожить дружбой.

Дети читают стихи о дружбе:

Дружба- главное чудо всегда.

Сто открытий- для всех настоящие.

И любая беда не беда,

Если рядом друзья настоящие. (Алёна)

Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится. (Антон)

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадёт,

В любой беде не пропадёт. (Юля)

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг!

Всегда в беде надёжный друг (Никита, Эмилия или вместе)

Ему протянет руку.

Дом. задание

-Наш друг Ислям попал в беду, он сейчас в больнице. Нарисуйте ему, что интересного вы узнали на уроке, как вы поняли что такое дружба, подпишите свои работы, и когда его папа поедет к нему в Симферополь мы сможем передать свои послания. Я надеюсь, что это поможет ему поскорее выздоровить.

-Дома выучить нужные законы дружбы и соблюдать их. Каждому придумать свой закон и вписать.

Оценивание

-Поднимите руку, кто считает, что активно работал на уроке.

Встаньте, дети, встаньте в круг, Я твой друг и ты мой друг, Пусть будет шире Дружбы круг.

А теперь я бы хотела завершить наш праздник словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» (Дети повторяют хором.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348056-urok-literaturnogo-chtenija-2-klass-o-druzjah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
