Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Методическая разработка урока в 6 классе Безопасность на дорогах

Гайбатова Муслимат Саидмагомедовна
учитель английского языка
Тема урока: Безопасность на дорогах (Road safety), 6 класс (5-й год обучения, базовый уровень)
Цель урока: создание условий для развития коммуникативных умений в различных формах деятельности.
.Урок направлен на реализацию системно-деятельного подхода, формирование УУД, нацелен на формирование навыка устной речи с целью составления логичного высказывания по теме. Урок построен с использованием современных образовательных технологий: здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных, обучения в сотрудничестве, критического мышления, развивающего обучения. Содержание урока направлено на формирование поставленных задач. В процессе урока учащиеся работают с представленной информацией, работают в парах и группах, осуществляют взаимопомощь и взаимоконтроль во время построения устного высказывания, учатся выстраивать самостоятельные логичные связные высказывания, выбирая лексические и грамматические средства (повелительное наклонение), адекватные поставленным задачам. Урок является социально значимым, так как ориентирует на здоровый и безопасный образ жизни.

Содержимое разработки

Гайбатова Муслимат Саидмагомедовна

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №20

Невского района Санкт-Петербурга

Учитель английского языка

Методическая разработка урока

Тема урока: Безопасность на дорогах (Roadsafety), 6 класс (5-й год обучения, базовый уровень)

Цель урока: создание условий для развития коммуникативных умений в различных формах деятельности.

Задачи:

Образовательные: развитие навыков употребления в речи изученных и введение новых лексических единиц по теме, тематической лексики в контексте, в связных высказываниях; поискового чтения, монологической и диалогической речи; развитие навыков использования в речи повелительного наклонения.

Развивающие: способствовать развитию умений правильно обобщать данные и делать выводы, работать индивидуально и коллективно, аргументировать свою точку зрения, учить сравнивать, выделять главное, осуществлять рефлексивную деятельность. развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения; развивать умения систематизировать новые лексические единицы для их осознанного усвоения, используя приёмы классификации/категоризации (spidergrams);

Воспитательные: создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи, обеспечивать формирование ценности здорового и безопасного образа жизни; усвоение правил поведения на транспорте и на дорогах.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится строить связное монологическое высказывание с вербальной опорой в рамках освоенной тематики, ученик научится читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления, научится узнавать в письменном и звучащем тексте и употреблять в устной и письменной речи изученные лексические единицы (слова, словосочетания); ученик научится распознавать и употреблять в речи предложения в повелительном наклонении.

Метапредметные результаты.

Коммуникативные УУД: планировать и организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, формировать умение работать в группе/команде.

Регулятивные УУД: уметь самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Познавательные УУД: осуществлять выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; осуществлять осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Личностные УУД: развивать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу; формировать ценность здорового и безопасного образа жизни, интериоризацию правил поведения на транспорте и на дорогах

Оборудование:компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), учебник.

Этапы работы

Задачи

Используемые ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности (1 мин)

Создание благоприятного климата для общения на языке, настрой на учебную деятельность

Приветствует учащихся.

Введение в языковую среду.

Hello, children. Glad to see you.

Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Hello, teacher. Glad to see you, too.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

Познавательные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками

Мотивационно-целевой (3 мин)

Создание условий для целеполагания.

Слайд[1]

Учитель обращает внимание учащихся на стихотворение на экране: Lookatthescreen.There is a poem. Read it, please. What is the topic of our lesson and what problems do you think we are going to discuss today?

Учащиеся читают стишок, самостоятельно определяют тему урока и задачи.

Коммуникативные: умение слушать и отвечать на вопросы.

Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цели.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные: мотивация к учебе и познанию.

Фонетическая разминка (2 мин)

Создание условий для активизации речевого аппарата.

Слайд[2]

Учитель предлагает учащимся повторить стихотворение, обращая внимание на произношение звуков.

Учащиеся повторяют стихотворение.

Предметные результаты: отработка фонетики слов.

Актуализация знаний (7 мин)

Способствовать формированию навыков употребления в речи ранее изученных лексических единиц; введение новой лексики по теме «Транспорт, правила уличного движения».

Развитие навыков узнавания, воспроизведения и употребления в речи тематической лексики(словосочетания).

Обобщение знаний по теме «Повелительное наклонение»; развитие навыков употребления в речи структур с глаголами в повелительном наклонении.

Слайд[3]

Слайд[4]

Слайд[5]

Учительзадаетвопросы:

1.Which of these things can you see on the road outside your school?

2.Which can you see outside your home?

Учитель просит учащихся достать карточки из файлов, лежащих на столе, и работать с ними: MatchthewordsincolumnsAandBtomakephrases.In pairs discuss what is dangerous\safe in our country. [1]

Учитель обращает внимание учащихся на примеры на доске, предлагает назвать глаголы в форме повелительного наклонения, привести свои примеры, используя ранее составленные словосочетания по карточкам: “Readtheexamples.How do we form the imperative? Use the phrases to give instructions on road safety.”

1. Student 1: Traffic lights.

Student 2: Traffic signs.

Student 3: Pedestrian. Etc.

2.Student 1: Yellow lines.

Student 2: A zebra crossing. Etc.

Работа в парах. Учащиеся работают с карточками№1 (составляют вначале словосочетания, а затем предложения): Itsdangeroustowalkstraightacrosstheroad.It’s safe to look both ways before crossing the road. It’s dangerous to run onto the road. It’s dangerous to talk to the driver. It’s safe to walk on the pavement. It’s dangerous to lean out of the window.

Учащиесяназываютглаголывформеповелительногонаклонения,формулируютправило: “We form the imperative by using the bare infinitive of the verb at the beginning of the sentence. We form the negative of the imperative with don’t. We use the imperative to give instructions and commands”. Приводятпримеры:1. When on the street, don’t run onto the road. 2. When in the car, wear a seat belt. Sit in the back if you are under 12. 3. When on the bus, don’t talk to the driver and don’t lean out of the window

Предметные результаты: употребление тематической лексики; осуществлять осознанное построение речевого высказывания с использованием повелительного наклонения.

Коммуникативные: умение слушать, слышать, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Познавательная: осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме.

Личностные: формировать интериоризацию правил поведения на транспорте и на дорогах.

Открытие новых знаний (8 мин)

Pазвитие умения прогнозировать содержание текста; развитие умений поискового чтения; развитие навыка пони- мать значение слов по контексту.(Работа с учебником)

Аудиозапись[1]

Слайд[6]

And now let’s listen to the text. What do you think the text is about?

Учитель предлагает учащимся прослушать текст, организует проверку путем чтения в сопровождении аудиозаписи.

Учитель обращает внимание учащихся на заголовкиA-D и предлагает им соотнести названия с фрагментами текста, обращает внимание на выделенные слова, просит объяснить их значения: “Readthetextandmatchthetitles(A-D)tothesections (1-4). Thenexplainthewordsinbold.

Учащиесядаютсвоиответы: “ The text is about road safety.” Etc.

Учащиеся выполняют задание. Предполагаемый ответ:1C, 2A, 3D, 4B.

Коммуникативные УУД:

выбирать адекватные языковые и речевые средства для решения коммуникативных задач

Познавательные УУД:

прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям; осуществлять поиск и выделение необходимой информации

Динамическая пауза [2мин]

Обеспечение здоровьесбережения

Аудиозапись[2]

Let’s sing the song and do some exercises

Учащиеся поют песенку “Hotwheels” и делают упражнения.

Личностные: признание ценности здоровья.

Включение новых знаний в систему знаний (8 мин)

Расширение лексического запаса учащихся по теме «Транспорт»; развитие умения систематизировать новые лексические единицы для их эффективного усвоения, используя приёмы классификации (spidergrams). Способствовать развитию умений диалогической речи с использованием новой лексики.

Слайд[7]

1.Учитель обращает внимание учащихся на использование разного вида схем для лучшего запоминания лексики, предлагает заполнить заранее приготовленные на карточках спайдограммы словами из текста: “Completethespidegramswiththewordsfromthetext.[2]

Учитель просит учащихся работать в парах. После выполнения задания учитель предлагает меняться картами и проверить карточки друг другу по слайду, который появится на экране.

2.Учитель просит учащихся найти в тексте абзац, в котором говорится о том, как они добираются до школы, назвать все инструкции, приведенные в абзаце и составить диалоги, каким инструкциям они следуют: ‘Whichofthethingsmentionedinthetextdoyoudowhenyoutravel/walktoandfromschool?Make up dialogues of your own using word combinations from the texts.

1.Работа в парах. Учащиеся достают карточки№2 со спайдограммами из файла на столе и выполняют задание:

bicycle: brakes, tyres, helmet, bike lanes;

bus: seats, handgrips, driver, window;

car: seat, seat belt, rear view mirror, handles.

Учащиеся меняются карточками после выполнения задания и оценивают работу друг другу, используя ключ на доске.

2.Предполагаемыйответ: S.1. I go to school on foot. When I walk to school I don’t cross the road between parked cars. I look both ways for traffic. And you? S.2.:As for me, I go to school by bus. I stand well back until the bus has stopped completely. I don’t lean out of the window. Etc.

Коммуникативные УУД:

организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность со сверстниками; работать индивидуально и в паре; осознанно использовать речевые средства в соответствии с

задачей коммуникации.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу.

Личностные УУД:

формировать уважение к культуре своей страны

Проектно-игровой (8мин)

Создание коммуникативной ситуации по теме: проект + ролевая игра

1.Учитель делит группу на 3 команды, просит составить мини-постеры для учащихся о правилах, упомянутых в тексте. (На партах имеются необходимые принадлежности: бумага, карандаши). За каждый правильный ответ дается один балл.

2. Работа в группах. Учащиеся делятся на группы. Группы составляют постеры с правилами, называют их. Team 1: Look for zebra crossings when you walk and want to cross the street. Team 2: Don’t cross the road between parked cars. Team 3: Listen and look both ways for traffic. Team 4: Check the brakes and tyres of your bicycle. Etc Побеждаеткоманда,набравшаянаибольшееколичествобаллов.

Коммуникативные: осуществлять инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные:

создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач.

Предметные результаты: составление монолога.

Рефлексия(3 мин)

Формирование навыков самоанализа и самооценки

Учитель предлагает обсудить итоги урока. -Достигли ли мы цели? - Что было легко7- Что было трудно? -Было ли интересно? Предлагает учащимся заполнить анкету. [3]

Учащиеся анализируют свою работу, заполняют анкету. [3] Участвуют в выставлении оценок.

Коммуникативные:

оценивать свой результат.

Личностные УУД:

формировать способность оценивания своей учебной деятельности. Регулятивные: оценка результатов работы, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (2 мин)

Прощание с учащимися

Способствовать развитию умений работать самостоятельно дома.

Your home task will be to make a leaflet of dos and don’ts to tell how to behave on the road.

The lesson is over. Good bye

Учащиеся записывают домашнее задание, подают дневники на оценку учителю.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Приложение 1. Раздаточный материал№1

AB

1

A

Wear

the window

2

B

walk straight

the pavement

3

C

Look

the driver

4

D

run onto

the road

5

E

talk to

both ways

6

F

walk on

across the road

7

G

lean out of

seatbelt

Приложение 2. Раздаточный материал№2

Приложение 3. Раздаточный материал№3

It was easy for me

It was difficult for me

It was interesting for me

I would like to know

Презентация(Power Point)

Слайд 1

Слайд 3

Слайд 2

Слайд 4

Слайд 5

Wear your seatbelts!

Don’t talk to the driver!

Слайд 7

Слайд 6

When you ride your bike

When you travel in a car

When you cross the street on foot

When you travel by bus

Аудиозапись 1

Аудиозапись 2

Источники информации к материалам урока, в том числе Интернет:

Методическая помощь к УМК Английский в фокусе («Spotlight») Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс:

https://yandex.ru/images/search?text=road%20safety%20a%20poem&stype=image&lr=2&source=wiz

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348075-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-6-klasse-be

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки