Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2019

Конспект открытого урока по композиции: знакомство с ритмом в ДО

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
В прошлом учебном году вы изучали, что такое статика и динамика. Кто мне может ответить на этот вопрос (отвечают). Хорошо. Сегодня мы начинаем новую тему – Ритм. Что вам говорит это слово? Может быть оно кому-нибудь знакомо из вас? (Отвечают) Молодцы.
(При помощи презентации рассказываю тему) Ритм — равномерное чередо¬вание одинаковых фигур, объемов, оттенков цвета через определенные интервалы. Груп¬пу таких объектов можно на¬звать ритмическим рядом или композиционным строем в кар-тинной плоскости.
Обычно разделяют ритм на метрический и ритмический ряд
Метрический ряд - закономерное повторение одинаковых элементов и интервалов между ними.
Ритмический ряд – характеризуется закономерным изменением элементов ряда, интервалов между ними или тех и других одновременно.

Содержимое разработки

Батырева Екатерина

План- конспект урока в ДХШ при НГХУ

Преподаватель:

Чеснокова Г.Н.

Предмет_Композиция__________класс_3Б________________________

Дата проведения_10.09.18______________________________________

Тип урока Комбинированный________________________________

Тема урока_ Ритм

Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

Варианты:

1 уровень. Создать условие для формирования представления о ритме в композиции

2 уровень Создать условие для формирования знаний о видах ритмов.

3 уровеньСоздать условие для формирования умения отличать различные виды ритмов

Воспитательная: Формирование у школьников научного мировоззрения, эстетических представлений и взглядов, способствовать выработке художественных представлений, взглядов и убеждений. Воспитание таких качеств личности как аккуратность, старательность, внимательность.

Развивающая:развитие способностей к художественно-исполнительской деятельности, креативности мышления, стимулирование учащихся к высказыванию своего собственного мнения. Создавать условия для развития умения видеть в натуре эстетически-выразительные средства.

Основныепонятия, термины_ Ритм, цезура.

Средства обучения:

для преподавателя - учебная доска, наглядное пособие, презентация по теме «Ритм».

для обучающегося -_Лист А4 формата, карандаши

Формы работы на уроке: Фронтальная и индивидуальная.

Методы

словесные: Объяснение, рассказ, беседа

наглядные: Демонстрация и иллюстрация

практические: Простой натюрморт из яблок в метрическом ритме и в художественном

Планируемый результат

Предметный_ Умение применять полученные знания о видах ритма и применение их в композиционных разработках

Личностный_ Проявлять интерес и настойчивость к учебному процессу.

Метапредметный_Анализировать свою работу, планировать последовательность его выполнения под руководством учителя;развивать умение видеть прекрасное в окружающем; воспитывать аккуратность.

Эскиз наглядного пособия Эскиз работы учащихся

Рисунок на доске

Ритм - равномерное чередование одинаковых фигур, объемов, оттенков цвета через определенные интервалы.

Метрический ряд - закономерное повторение одинаковых элементов и интервалов между ними. Ритмический ряд – характеризуется закономерным изменением элементов ряда, интервалов между ними или тех и других одновременно.


Этапы урока

1._Организационный момент __________________3_(мин)

2._Введение темы урока _______________________5_(мин)

3._Основной блок знаний______________________20_(мин)

4._Практическая работа______________________120_(мин)

5._Подведение итогов и анализ работ учащихся____7_(мин)

6._Домашнее задание__________________________5_(мин)

Ход урока

Здравствуйте Ребята!Меня зовут Екатерина Юрьевна. Сегодня я буду у вас вести урок композиции. В прошлом учебном году вы изучали, что такое статика и динамика. Кто мне может ответить на этот вопрос (отвечают). Хорошо. Сегодня мы начинаем новую тему – Ритм. Что вам говорит это слово? Может быть оно кому-нибудь знакомо из вас? (Отвечают) Молодцы.

(При помощи презентации рассказываю тему)Ритм — равномерное чередо­вание одинаковых фигур, объемов, оттенков цвета через определенные интервалы. Груп­пу таких объектов можно на­звать ритмическим рядом или композиционным строем в кар­тинной плоскости.

Обычно разделяют ритм на метрический и ритмический ряд

Метрический ряд - закономерное повторение одинаковых элементов и интервалов между ними.

Ритмический ряд – характеризуется закономерным изменением элементов ряда, интервалов между ними или тех и других одновременно.

Ритм может быть задан линиями, пятнами света и тени, пятнами цвета. Можно использовать чередование одинаковых элементов композиции, например фигур людей.

Ритм был и есть во всех видах искусства и во все времена. Уже в странах Древнего Востока композиция была упорядочена, отличалась строгостью, наличием ритма. В древнеегипетском искусстве фриз являлся основной формой композиции, в которой ритмически чередовались изобразительные элементы.

Искусство Древней Греции, хорошо усвоившие явление ритма и симметрии, стало более живым по сравнению с искусством Египта. Изображение человека в более естественных позах, в более активных движениях позволило древнегреческим художникам через разнообразные ритмы добиваться выразительности композиций. Определённый ритм мы видим в росписях греческих ваз.

Почему же ритм передаёт движение? Это связано с особенностью нашего зрения. Взгляд, переходя от одного изобразительного элемента к другому, ему подобному, сам как бы участвует в движении. Например, когда мы смотрим на волны, переводя взгляд от одной волны к другой, создаётся иллюзия их движения.

Давайте теперь посмотрим на работы известных художников. (Показываю методическое пособие с картинами и со схемами к ним)

Показываю примеры работ художников А. Дейнека, В. И. Сурикова и И. Е. Репина.

А. Дейнека

В картине «Оборона Севастополя» (1942) Дейнека, передаёт напряжение рукопашного боя, противостояние светлых силуэтов матросов, сливающихся с белой, каменистой землёй и тёмно-зелеными фигурами немецких солдат на фоне кровавого зарева.

Картина «Раздолье». Всё в картине имеет своё движение. Стремительно плывут облака, покачиваются ветви старой ели и берёзы, перекатываются по реке широкие волны, быстро бегут юные спортсменки. Если присмотреться, движения каждого объекта направлены в одну сторону – слева направо. Природа словно разделяет радость девушек и подбадривает их энергичный бег.

В. И. Суриков

Картина «Боярыня Морозова». ( Описание, обсуждение)

И. Е. Репин

Картина «Бурлаки на Волге».

Первое впечатление от полотна – группа измождённых людей под жарким солнцем тянет баржу, преодолевая силу течения великой русской реки. В ватаге – одиннадцать человек, и каждый из них тянет лямку, врезающуюся в грудь и плечи. По изорванным одеждам становится понятно, что на такую работу человека может толкнуть только крайняя бедность. У некоторых бурлаков рубахи настолько ветхие, что лямка попросту протёрла их насквозь. Однако люди упорно продолжают тащить за канат судно.

Также немаловажным является цезура в ритме. Цезура – это длительная пауза. (Показываю картины Рембрандта)

Практическое задание.

1 Ставлю постановку с яблоками в метрическом ритме. Анализирую вместе с учащимися и приступаем к работе.

2. Даю возможность одному из учеников расставить предметы, нарушив ритм.

3. Выбираем формат и приступаем к работе.

В течении урока подхожу индивидуально к каждому ученику и предлагаю консультацию и свою помощь.

В конце урока провожу просмотр среди всех работ.

Домашнее задание: Композиция на основе наблюдения ритмических ситуаций в людных местах «В магазине», «На рынке», «На вокзале», «В транспорте». Особенности построения многофигурной композиции.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348114-konspekt-uroka-predmetkompozicija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки