- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики. 1 класс. Отношения: больше, меньше, столько же,с презентацией
Урок математики. 1 класс.
Тема урока: Отношения: больше, меньше, столько же.
Цель: создание условий для знакомства учащихся со способами установления взаимно-однозначного соответствия между предметными совокупностями.
Задачи:
Разъяснить предметный смысл отношений «больше», «меньше», «столько же».
Познакомить со способами установления взаимно однозначного соответствия.
Учить соотносить текстовую информацию с рисунком.
Формировать умение работать в паре.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, конверты с листьями желтого и зелёного цвета по 4 штуки, листы бумаги (разделён линией напополам), сигнальные диски (смайлики с изображением настроения) – по 3 штуки у каждого ребёнка.
Планируемые результаты
Предметные:
- предметный смысл отношений «больше», «меньше», «столько же»;
- представление о взаимно однозначном соответствии;
- способы установления взаимно однозначного соответствия;
- сравнение двух групп предметов;
- образование пар предметов;
- счет предметов;
Личностные:
будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;
получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; Метапредметные
Регулятивные:
научатся: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;
получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
Познавательные:
научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;
получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи: подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Коммуникативные:
научится: использовать в общении правила вежливости;
получит возможность научиться: строить понятные для партнёра высказывания; работать в паре, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться;
Ход урока
I. Оргмомент. Слайд 1
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
- Доброе утро улыбчивым лицам!
Покажите с каким настроением начинаете день? (сигнальные диски)
– Порадуйте своей улыбкой друг друга, меня, наших гостей. Подарите им хорошее настроение.
Я хочу, чтобы такое настроение у вас оставалось до конца рабочего дня. Успехов!
II. Сообщение темы и цели урока.
В парке, в сквере и в саду
В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это? / Листопад /! Слайд 2
Вот уже четвертый день радует нас природа своей погодой. Как будто даёт время налюбоваться всеми красками осени. Вчера мы провели замечательный день здоровья, получили заряд энергии. Во время прогулки я собрала очень красивый букет из осенних листьев.
Слайд 3
Посмотрите и выберите какие листья подходят нам для урока математики: (надписи на листьях:больше, меньше, столько же, гласные, речь, звуки, согласные, природа, растения, погода).
– Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке математики? (об отношениях больше, меньше, столько же)
– Когда мы используем эти слова в жизни?
– Сегодня на уроке мы поработаем с этими понятиями.
III. Актуализация знаний.
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся.
– Но и для вас тоже есть осенние послания. Придвиньте к себе конверты и достаньте листики.
1. – Положите перед собой зеленые листья. Положите столько же желтых листьев.Учитель выполняет на доске (сложить все в кучу).
Что значит столько же? (предметов одинаковое количество)
– А как это увидеть не считая листья?
– Я тоже задание выполняла вместе с вами. У меня желтых листьев столько же, сколько и зелёных. Согласны со мной? Почему? (Надо разложить так, чтобы было видно)
– Как это сделать? (дети выходят к доске и расставляют листья парами) или посчитать.
2. – Сделайте так, чтобы зеленых листьев стало меньше, чем желтых.
– Что для этого нужно сделать? (убрать зеленый или добавить желтый).
– Что можете сказать про количество зеленых и желтых листьев?
3. – Сделайте так, чтобы зеленых листьев стало больше, чем желтых.
(Больше листьев нет – проблема: где их взять?)
– А может вам объединиться с соседом? Покажите готовность в паре.
– Что теперь можете сказать о количестве листьев?
– Что же мы сравнивали сейчас на листочках? (Количество предметов.)
– Когда в математике используются отношения «больше», «меньше», «столько же»? (Когда нужно сравнить количество предметов).
-Какие способы мы использовали, чтобы сравнить количество предметов? (можно посчитать, расставить парами)
IV. Формирование новых знаний.
– Продолжим наши сравнения. Прочитайте задание. (Задание 54 из учебника) Слайд 4
– Рассмотрим первую пару картинок. Какие будут ответы?
(На одной и на другой фрукты: груши и бананы; они похожи цветом (жёлтые); отличаются формой, размером. Картинки отличаются количеством фруктов.)
– Что ещё вы заметили на картинке? (Груша соединена с бананом линией)
– Верно ли, что каждая груша соединена с бананом линией?
(Нет, одна группа осталась без пары; груш больше, чем бананов; бананов меньше, чем груш)
– Для чего нужны были эти линии?
Вывод: Соединяя линией пары предметов, мы можем сделать вывод о том, в каком отношении находится количество груш и количество бананов: больше, меньше или столько же.
Если же дети ответят – да или – нет, то у доски попросить показать как каждая груша соединена с бананом.
Вывод: Соединяя линией пары предметов, мы можем сделать вывод о том, в каком отношении находится количество груш и количество бананов: больше, меньше или столько же.
Вторая картинка Слайд 5
– Попробуйте, не пересчитывая предметы, сказать, каких ягод больше: малины или клубники? (Одна клубника осталась без пары, значит, клубник больше.)
– Чего меньше? (Малинок меньше.)
Слайд 6
– Что можно сказать о третьем рисунке? (Каждая груша соединена с яблоком. Здесь одинаковое количество яблок и груш.)
– Когда предметов одинаковое количество, как об этом можно сказать по-другому?
Груш столько же, сколько яблок.
V. Физминутка. (Слайды)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов,
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
Приседаем столько раз,
Сколько мячиков у нас.
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Покружились столько раз,
Сколько яблочек у нас.
– Как живёшь ты, первый А? – Вот так! (большой палец)
– Утром в школу как идёшь?
– Дома ночью как ты спишь?
–- А за партой как сидишь?
– Какое из этих трёх понятий встретилось во время физминутки? (Столько же)
IV. Тренировочные упражнения. Первичное закрепление.
1. Работа в парах.
– У каждого из вас на парте листок бумаги, разделённый на две части. По моей команде вы начнёте рисовать слева маленькие кружочки до тех пор, пока я не дам команду «Стоп!». А я буду делать это на доске. (12 кругов)
– Теперь справа мне нужно нарисовать столько же кружочков, сколько их слева.
– Как будем действовать? Какие будут предложения? (зачёркиваем кружок слева и рисуем справа, зачёркиваем и рисуем и т. д.)
Теперь мы поменяемся листочками и доверим своему соседу или соседке нарисовать столько же кружочков, сколько их слева.
Меняются листочками.
Дети самостоятельно выполняют задание на листочках, учитель – на доске. (нарисовать так, чтобы потом можно было соединить парами)
Допустить ошибку – нарисовать меньше.
– А правильно ли я выполнила задание? Как проверить?
– Давайте соединим линией каждый кружок слева с одним кружком справа.
(Дети по одному выходят к доске и образуют пары кружков. В результате обнаруживается и исправляется допущенная на доске ошибка.)
– Почему я допустила ошибку?
– Я думаю, что вы были внимательнее и ошибок не допустили. Проверьте свои работы. Как будете проверять? Какие пары выполнили работу без ошибок?
2. Самостоятельная работа. Работа в рабочих тетрадях с.46,№2
Прочитайте задание. Подумайте как будете действовать и самостоятельно выполните задание, пользуясь простым карандашом.
– Расскажите как действовали? (соединяли линией пары: рыба – черепаха или зачёркивали одновременно рыбу и черепаху); две рыбки остались без пары, значит, их больше. Может кто-то посчитает количество рыб (15) и черепах (13).
Итог:
– Для выполнения задания можно использовать разные способы: одни соединяли линией рыбку и черепаху, другие зачёркивали одновременно одну рыбку и одну черепаху; те, кто уже умеет считать предметы, смогли сравнить числа (13 меньше 15, 15 больше 13) и проверили своё утверждение, выделив пары «черепаха – рыбка».
С. 46,№2 учебник
Учитель:Сделаем вывод: как необходимо действовать, чтобы сравнить числа, обозначающие количество элементов данного множества?(Демонстрация слайда с проговариванием)
1. Составить пары для того , чтобы сравнить число элементов двух совокупностей.
2. Обозначить цифрой количество предметов каждого множества.
3. Если всем элементам множества хватает пар, то числа равны, а если нет, то числа не равны.
4. Оставшиеся без пары элементы показывают, какое из двух чисел больше и на сколько.
VI. Итог.
Учитель: Ребята, какие слова и знаки помогли сделать «открытие» на уроке?
Ученики:«Столько же» , «=» , «≠».
Учитель: Когда мы говорим «столько же»?
Учитель: Что самое главное из материала сегодняшнего урока нужно хорошо запомнить?
Учитель: Какое задание было самым интересным?
9.Рефлексия
Учитель: Перед вами два мешочка «знаний» (множества), возьмите свои смайлики, и если у вас все получилось на уроке, то свой смайлик прикрепите на первый мешочек «знаний», а если что-то не получилось то на второй. Сравним, на каком мешочке смайликов больше и на сколько. Спасибо за урок!
– О каких отношениях в математике мы сегодня говорили?
– Какие способы можно использовать для сравнения групп предметов? (посчитать, расставить парами, соединить пары линией, зачеркивать парами)
– А в нашем классе кого больше мальчиков или девочек? Как это доказать? Докажите.
(встать парами)
– Какой способ использовали для доказательства? ( соединяем парами)
VII. Рефлексия.
– С каким настроением заканчиваем наш урок? Покажите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348349-urok-matematiki-1-klass-otnoshenija-bolshe-me
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.