- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика с Бременскими музыкантами
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 50 «Непоседа»
г. Новочебоксарск Чувашская Республика
Конспект НОД по ФЭМП
в подготовительной к школе группе на тему:
«Математика с Бременскими музыкантами».
Подготовила воспитатель
Стеньшина Е.В.
г. Новочебоксарск
2019
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Тема: «Математика с Бременскими музыкантами».
Ведущая образовательная область: познавательное развитие.
Программное содержание:
Образовательное: способствовать накоплению умений считать до 20 и обратно, развивать умение самостоятельно составлять и решать задачи на сложение в пределах 10; упражнять в умении классифицировать геометрические фигуры по нескольким свойствам (цвет, форма, размер, толщина), декодировать информацию со знаками; упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку, «читать» графическую информацию; закреплять названия дней недели и их последовательность.
Развивающее: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре, находить решение и делать выводы.
Воспитательное: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкальная.
Формы организации: индивидуальная, подгрупповая, групповая.
Методы и приемы: создание игровой мотивации, сюрпризный момент, поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, игры, активная деятельность детей,сопоставление,физкультминутка, динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, подведение к выводу.
Материалы и оборудование: «ковер-самолет», голубой материал для имитации реки, «Дощечки» с цифрами, блоки «Дьенеша», карточки со схемами, счетные палочки, набор цифр и арифметических знаков , лисы в клетку , карандаши, музыкальная колонка, мультимедийная установка, ноутбук.
Ход НОД
Вводная часть
Организационный момент:
– Ребята, вы слышали?
-Кажется, на нашу групповую почту пришло письмо? ( Слайд 1)
-Интересно, от кого же оно может быть? (Ответы детей) Хотите узнать? (Слайд №2)
- «Здравствуйте, друзья. Нам очень нужна ваша помощь! В субботу у нас будет большое музыкальное представление. Но злые разбойники забрали все наши музыкальные инструменты. Обещали вернуть их, если мы сможем выполнить их трудные задания. А без вас мы их решить не сможем.
Бременские музыканты». (Слайд 3)
- Поможем бременским музыкантам? (ответы детей)
- Какой сегодня день недели? (Пятница)
А когда им надо выступать? (В субботу).
– Какой день недели идет после субботы? (воскресенье.)
– Какие дни недели идут перед пятницей? (Понедельник, вторник, среда, четверг)
-Сколько всего дней в неделе? (7)
– Кто может назвать дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)
- Совсем мало времени осталось до их выступления. Сколько же дней осталось до субботы? (Один)
-Друзья, а что будет, если разбойники не отдадут музыкальные инструменты нашим музыкантам? (ответы детей)
- Что нам надо сделать, чтобы разбойники вернули все музыкальные инструменты? (ответы детей)
-А как же нам к ним попасть? (ответы детей)
-Интересные у вас предложения.
- У нашего письма есть продолжение:
« Дороге друзья, мы знаем, что вы очень добрые ребята, и в помощи нам не откажете. Поэтому отправляем вам ковер - самолет, чтобы вы смогли прилететь в наш сказочный город Бремен». ( Слайд 4)
-Ну что, отправимся?
Можете присесть на ковер так, чтобы вам было удобно, и полетели! (Слайд 5)
(Звучит сказочная музыка)
-Ребята, а вы любите сказки? (ответы детей)
-А какие сказки вы знаете? Можете назвать сказки, где в названии встречается какая – ни будь цифра?
(Дети называют любимые сказки - Волк и семеро козлят, Три поросёнка, Три медведя, Двенадцать месяцев, Два мороза, Белоснежка и семь гномов).
-А в какую сказку мы с вами сейчас летим? (ответы детей)
-Вот и прилетели.
Основная часть:
– Нас уже друзья встречают на полянке. Пойдем к ним навстречу? (Слайд № 6)
Физкультминутка«Дружно мы шагаем»
Вот как дружно мы шагаем, ноги выше поднимаем. (Идут маршевым шагом).
Топают ноги по прямой дороге. (Идут топающим шагом).
По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки. (Идут на носках, руки на поясе).
Друг за другом побежали, вот и к речке прибежали. (Бегут на носочках).
1 «Ремонт моста»
–Перед нами река, а мост разобран. (Слайд 7)
-Как же мы перейдём на другой берег?Что же делать? (Ответы детей: отремонтируем мост).
-А что мы видим на каждой дощечке? (Ответ детей)
-Да, цифры.
-Что же делать с этими дощечками с цифрами (Ответ детей: дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 10 до 20).
(Самостоятельная работа детей).
– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном порядке.( Слайд 8)
– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 16,1 8, 20? (15, 17, 19.)
– Назовите соседей цифр 14, 16, 19? (13 – 15, 15 – 17, 18 – 10.)
Как вы думаете, вы справились с заданием? (Да)
– Ребята, мост в порядке, можем перейти нашу речку.
- Наши музыканты получают свой первый музыкальный инструмент.
-Как называется этот инструмент? (Ответ детей) (Гитара)
-Двигаемся дальше? (Да)
2. «Составление и решения задачи»
–Вот мы и дошли до бременских музыкантов. (Слайд 9)
-Узнаем, какое новое задание приготовили разбойники?
«Составьте задачу и решите ее. Тогда вернем еще один музыкальный инструмент».
-–- Ребята, а вы сможете помочь справиться с этим заданием? (Да)
-Для начала вспомним, из чего же состоит задача (Условие, Вопрос, Решение, Ответ)
Тогда для выполнения данного задания, нам придется присесть за столы.
- Посмотрим, какую же задачу нам приготовили?
«У короля были солдаты. У 5 солдат были мечи , а у одного пушка. Сколько солдат было у Короля?». (Слайд 11)
-Какое условие данной задачи? (Ответы детей)
-А кокой вопрос у данной задачи?
-Кто из вас сможет еще раз полностью сформулировать задачу? ( Говорит один ребенок).
Следующим шагом у нас будет решение: схематически выложить из счетных палочек . (Вначале выкладывают 5 палочек, потом еще 1палочку).
- Сейчас выложим арифметическую запись решения нашей задачи. Для этого у вас на столах есть карточки с цифрами и знаками.(5+1=6)
(Выполняют самостоятельно).
Прочитайте, какое решение у вас получилась.
Какой ответ получился? (Ответ детей)
Проверим, правильно ли у вас получилось (Слайд 11)
– Молодцы, вы смогли вернуть еще один музыкальный инструмент. Слайд 12
(Скрипка)
4 «Сказочный город»
В благодарность, Бременские музыканты приглашают вас в свой город. Пойдем?
Динамичная пауза (Слайд 13)
Вступление: мах руками вверху
Ничего на свете лучше нету, чем похлопать солнечному лету – хлопки по кругу
Чем потопать - топанье
или покружиться - покружиться
Всем присесть и вместе веселиться – присесть и подурачиться
на-на-на-на-на – (Парные хлопки)
е-е-е – показать класс.
– Ребята, мы пришли в сказочный город. (Слайд 14)
Но что же такое? Все здания заколдованы. К этому опять разбойники приложили руку. Как же нам быть? (Ответы детей) (Надо построить здания из геометрических фигур по заданной схеме)
-Задание не простое, чтобы с ним справиться, вспомним, как правильно выбрать нужную фигуру. (Слайд15)
Присаживайтесь за столы парами. Схемы у каждой пары на столе. По ним вы построите нужное здание.
(Работа в парах)
(Рассказ детей, какое здание у них получилось)
-С заданием справились, город расколдовали и еще один музыкальный инструмент получили. Как называется этот инструмент?(Слайд 16)
5. Графический диктант «Ключ»
-Город то расколдовали, а вот в него попасть не можем: на воротах висит замок и записка: « Выполнив графический диктант, найдете то, чем сможете открыть ворота». (Слайд 17)
-Для выполнения этого задания, вам надо быть очень внимательными, началом служит красная точка на листе.
Разогреем наши пальчики, чтобы им было легко писать?
Пальчиковая гимнастика «Замок».
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
(Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули…
(Тянем кисти в стороны.)
Покрутили…
(Волнообразные движения.)
Постучали…
(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!
(Пальцы расцепились.)
Можно и приступать. (Слайд 18)
(индивидуальная работа детей).
-Чем же мы будем открывать замок? (Ключом)
- Молодцы!
-Ворота открылись. А нам вернули последний музыкальный инструмент. (Барабан) (Слайд 19)
- Бременские музыканты очень рады. (Слайд 20)
-Послушайте, музыканты, что то хотят нам сказать:
-«Спасибо вам, друзья. Ваши знания и умения помогли нам вернуть все музыкальные инструменты. Мы очень благодарны вам. И в знак благодарности, мы вам отправили вам в ваш детский сад подарок. До свидания, дорогие друзья».
-Ребята, пора прощаться. «До свиданья, Музыканты!» – все мы говорим, и домой на ковре самолете полетим.
Занимайте места на ковре - самолёте! (Слайд 21)
Заключительная часть:
(Дети с воспитателем садятся на ковер-самолет и летят домой.)
(Звучит сказочная музыка)
– Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу.
– Понравилось вам путешествие? Чем понравилось?
Какие трудности встречались на пути?
Прилёт в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348456-matematika-s-bremenskimi-muzykantami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические основы социальной работы»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.