- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дом, в котором я живу
Вид занятия: познавательно-игровое.
Тип занятия: интегрированное (интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Труд»).
Цель: познакомить детей с разными типами домов и частями дома; дать представление о строительных профессиях; пополнить знания о конструкциях домов.
Тема: «Дом, в котором я живу»
Вид занятия: познавательно-игровое.
Тип занятия: интегрированное (интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество», «Труд»).
Цель: познакомить детей с разными типами домов и частями дома; дать представление о строительных профессиях; пополнить знания о конструкциях домов.
Задачи:
1. Образовательные:
Уточнить, и расширить и активизировать словарь по теме
Учить образовывать относительные прилагательные
Учить детей составлять описательные рассказы.
Учить образовывать сложные слова типа «пятиэтажный»
Закрепить умение воплощать в рисунке свой замысел, изображая дом цветными карандашами.
2. Развивающие:
Развивать мышление, связную речь, умения сравнивать, анализировать, творческое воображение, мелкую моторику.
1. Воспитательные:
Воспитывать у детей уважение к труду строителей; воспитывать бережное отношение к своему дому.
Методы и приемы: сюрпризные моменты, конструирование из крупного строительного материала, работа над развитием речи.
Используемые материалы: картины с изображением домов, мелкий и крупный строительный материалы, бумага, цветные карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
( Дети заходят в группу, встают полукругом ).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Дидактическая игра «Кто где живет?».(с мячом)
- Ребята, давайте с вами вспомним, кто где живет?
- Где живет лиса? ( Лиса живет в норе)
( волк, заяц, белка, еж, медведь, свинья, корова, собака, овца, лошадь, ласточка, скворец и т.д.)
2. Вводная часть
– А где живет человек? (Человек живёт в доме, квартире)
Правильно, у каждого из вас есть свой дом – место, где вы живете со своей семьей. Дома бывают разные, давайте их назовём.
Игра «Назови, какой?»
Цель: образование относительных прилагательных.
Дом из кирпича – (кирпичный),
… из камня – (каменный),
… из дерева – (деревянный),
… из панелей – (панельный).
-
Сколько этажными бывают дома? (Дома бывают одноэтажными и многоэтажными)
- Что значит одноэтажный дом?(это значит, что дом состоит из одного этажа)
- Что значит многоэтажный дом?(это значит, что дом состоит из двух и более этажей)
Игра «Какой дом?» (Дети берут картинки домов с разным количеством этажей. Считают, сколько этажей в доме и говорят какой это дом)
- Дом из 2 этажей (какой?)-…(двухэтажный). Из 3 этажей - … (трёхэтажный), из 5 этажей - … (пятиэтажный), из 9 этажей - …, из 12 этажей - …
- В каких домах живёте вы? (Несколько детей рассказывают о своём доме. (Воспитатель вызывает детей, живущих в различных домах)
Вот видите, ребята, кто-то из вас живёт в квартире многоэтажного дома, кто-то живёт в своём собственном небольшом доме.
- А из каких частей состоит каждый дом? (Фундамент, стены, окна, двери, балконы, этажи, подъезд, ступеньки (лестница), крыша, крыльцо)
Фикультминутка
Раз-два-три, раз-два-три- | Дети хлопают в ладоши. |
Строим, строим этажи. | Стучат кулачком по кулачку. |
Вот этаж | Ручки на коленях, приседают. |
За этажом | Руки на поясе, встают ровно. |
Вырастает новый дом. | Руки вверх, тянутся на носках. |
Отгадайте загадки, о каких комнатах идет речь:
В этой комнате бывает
Чаще мама наша,
Иногда здесь убегает
Из кастрюли каша. (Кухня)
Чистим зубы, моем руки,
Вечером купаемся.
Каждым утром мы без скуки
Просто умываемся. (Ванная комната.)
Сладкий сон
Мне снится ночью
В этой комнате всегда.
А под утро
Лучик солнца
Меня будит иногда. (Спальня.)
В этой комнате вся вместе
Собирается семья,
Иногда повеселиться,
Иногда и поиграть,
Посмотреть всем телевизор
Или книжки почитать. (Зал.)
Эта комната встречает
Всех, кто к нам приходит в дом. (Прихожая)
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Все загадки отгадали!
Расскажите, пожалуйста, из чего состоит ваш дом? Что в нем есть? Сколько комнат? (Ответы детей).
-Ребята, а кто строит дома? (строители)
Есть много разных строительных профессий. Давайте вспомним их.
Дидактическая игра «Чем занимается… ?»
Чем занимается каменщик? (Ответы детей)
Правильно, каменщик кладет кирпичи, строит стены домов.
Чем занимается плотник? (Ответы детей)
Плотник делает из дерева двери, окна, деревянные лестницы.
Чем занимается электрик? (ответы детей)
Электрик прокладывает провода, чинит электрические приборы.
Чем занимается маляр? (ответы детей)
Маляр красит стены, белит потолки.
Воспитатель: Вот видите, ребята, сколько людей с разными строительными профессиями необходимо для постройки дома! Сейчас мы с вами превратимся в строителей и попробуем сами построить собственный дом! Но для начала, разомнем наши ручки.
Пальчиковая игра «Строим дом»
Целый день тук да тук. | Руки сжаты в кулаки, большой палец поднят вверх. |
Конструирование из строительного материала «Домик».
(Каждому ребенку предлагается простая схема построения домика из мелкого строительного материала, по которым они конструируют).
Затем дети приступают к постройке своего дома.
Воспитатель: наша работа готова. Посмотрите, как много интересных домов у нас получилось! Молодцы!
Составление рассказов «Дом в котором я живу»
Воспитатель: расскажите о своем доме. ( рассказы детей).
- На какой улице стоит ваш дом?
- Опишите свой дом так, чтобы его могли представить себе другие люди: сколько в нём этажей, на каком этаже вы живёте, из какого материала построен ваш дом, какая у вас квартира?
- Что расположено рядом с вашим домом? (магазин, парк, озеро и т.д.)
А кто не успел рассказать о своём доме, нарисуете его. И мы с вами оформим книгу и назовём её «Дом, в котором я живу».
А когда вы вырастете, я очень надеюсь, что кто-то из вас станет строителем-профессионалом и будет строить красивые, надежные, уютные, современные дома для людей нашего города.
Спасибо большое всем за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348482-dom-v-kotorom-ja-zhivu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.