- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по декоративно-прикладному искусству в подготовительной группе по теме: «Уральская роспись туеска»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по декоративно-прикладному искусству
в подготовительной группе
по теме: «Уральская роспись туеска»
Воспитатель первой квалификационной категории
Константинова Е.В. МБДОУ № 87 г. Миасс
Цель: Познакомить детей с народным искусством росписи туеска, активизировать интерес к художественному образу.
Задачи: Формировать умение создавать узоры по мотивам уральской росписи, познакомить с техникой двухцветного мазка. Воспитывать аккуратность.
Оборудование: Гуашь белого, красного, зеленого и черного цветов; баночки с водой; кисти плоские №6, №8; кисти круглые №2. Заготовки туесков со схемами узоров.
Наглядность: Иллюстрации предметов интерьера, быта урало-сибирской росписи. Педагогический рисунок (образец) туеска.
Ход Нод. Орг. момент.
Воспитатель:Ребята, сегодня с Вами будем продолжать знакомиться с уральской росписью изделий из дерева. (Показ иллюстраций предметов уральских мастеров)
Уральская роспись зародилась в крестьянском быту. Жители деревень расписывали в доме стены, двери, рамы, потолок, прялки и домашнюю утварь. Людей, которые занимались росписью называли – красильщиками.Мастерство росписи передавалось по наследству.(Рассматривание иллюстраций уральской росписи)
Элементы Уральской росписи: ягодки, яркие пышные цветы, травка, птички. (Показ образцов росписи)
Теперь внимательно рассмотрим туеса. Что такое туесок? Это небольшая емкость с крышкой. Туесок изготовлен из бересты. (Показ картинок с изображением туесов) Как Вы думаете для чего он предназначен?(Ответы детей) Ребята, туесок предназначен для хранения еды, воды. Например, в туесках хранили ягоды, мед, соль, муку и многое другое. Продукты в туесах сохранялись свежими, долго не портились.
(Рассматривание росписи туеска)
Я, предлагаю Вам побыть в роли мастеров и расписать туесок. Посмотрите внимательно на образец, в центре туеска расположен цветок (красно-белого цвета) и по краям зеленые листочки и черные приписки.(Показ готового образца туеска, объяснение этапов работы)
Особенностью Уральской росписи является техника двойного мазка, когда на плоскую кисть берётся сразу два цвета с одной стороны и с другой. И если мы проводим по листу бумаги такой кистью, то получается двухцветный мазок, элемент. Обратите внимание как один цвет краски плавно переходит в другой. (Показ приема воспитателем)
Перед тем как начать работать, немного потренируем наши ручки, выполним зарядку для пальчиков.
«Зарядка для пальцев»Вот помощники мои, их, как хочешь, поверни.
Хочешь эдак, хочешь так – не обидятся никак.(Руки вперёд пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и разжимать в текст стиха).
Практическая часть. Выполнение работы.
Воспитатель:Возьмите в руки кисточки, перед вами палитры с краской. Наберите на один край ворса кисточки белую краску, на другой красную. Делаем цветовую растяжку (проводим несколько раз кистью по палитре), проверяем хорошо ли кисточка рисует, излишки краски убираем. Нарисуем цветок, прижимаем кисточку к бумаге, поворачиваем кисточку по кругу, сначала лепестки, а потом середину цветочка. Промоем кисточки, теперь наберем краску белого и зеленого цветов, нарисуем листики. Теперь возьмем тоненькую кисть и нарисуем черные приписки. Наш туесок готов.
Дети выполняют работу под русскую народную мелодию. Воспитатель проводит индивидуальную работу, напоминает технику выполнения уральской росписи. В середине практической работы проводится физминутка.
Воспитатель: Мы хорошо потрудились, а теперь полюбуемся на свою работу.
Итог. Рефлексия. (Воспитатель задает вопросы детям)
Ребята, что и какой росписью сегодня расписывали?
Уральскую роспись надо знать, потому что, это история нашего края. Спасибо за работу!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348532-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.