Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2019

Конспект занятия на тему: «Зайчик»

Конспект занятия для кружковой деятельности: аппликация из нетрадиционных материалов
Тема: «Зайчик»

Задачи:
Обучающие: Закрепить знания о диких животных. Познакомить с новыми техниками выполнения изображения из нетрадиционных материалов c использованием ваты. Продолжать учить работать
Развивающие: Развивать наблюдательность, умение изображать диких животных, передавая особенности их внешнего вида. Совершенствовать навыки работы с клеем, бросовым материалом (вата). Развивать познавательные интересы, творческие способности детей, мелкую и общую моторику.
Воспитательные: Воспитывать у детей доброе отношение к животным.
Оборудование: Письмо, клей ПВА, кисточка для клея, подставка для кисточки, салфетка, трафареты зайца на листе, вата.

Ход занятия:
В:Собрались ребята в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
В: Ребята, а вы любите путешествовать?
Д: Да.
В: А мы сегодня с вами отправимся в лес к лесным жителям.
В: А на чём можно путешествовать?
Д: На поезде, на машине, на самолёте…….
В: А мы поедим на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками.
Звучит музыка « Паровоз Букашкин »
В: Вот мы и приехали.
В: Ребята посмотрите, какой грустный зайчик сидит. Ой, что это.
Д : Письмо.
В: Давайте его прочитаем:
Письмо
Здравствуйте ребята из группы «Лучики»!
У меня и моего друга случилась беда. К нам в лес уже пришла зима, выпал снег. А Осень, уходя, спрятала мою зимнюю шубку. И теперь я боюсь лисы и волка. Мою серую шубку хорошо видно на белом снегу. Помогите мне, пожалуйста.
В: Ребята поможем Зайчику? (ответы детей)
В: Но сначала нужно выполнить несколько заданий.
1. задание.
Отгадать загадки:
Загадки:
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)

Из берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
(Лиса)

Что за зверь такой лесной?
В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его?
(Зайчишка)

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)

В: Ребята, про каких животных мы отгадывали загадки?
Д: Про диких.
2. задание.
В: А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек»
В: Ребята, какое время года сейчас?
Дети : Зима
Игра «Чудесный мешочек»
В: Давайте мы расскажем, как звери готовятся к зиме

Дети достают из мешочка диких животных и говорят, как они готовятся к зиме.
В: :А как белочка готовится к зиме?
Дети: (У белочки отрастает теплая шубка, серая; белочка делает запасы на зиму в дупле, она не ложится в спячку)

В: А как, волк зимует в лесу?
Д: (У волка отрастает теплая шубка, он не ложится в спячку и не делает запасы, он всю зиму рыщет по лесу в поисках добычи)
В: Как медведь готовится к зиме?
Д: Он впадает в спячку.
В: А чем зимой медведь пит

Содержимое разработки

МАДОУ «Центр развития ребенка детский сад № 6»

Конспект занятия для кружковой деятельности: аппликация из нетрадиционных материалов

Тема: «Зайчик»

Воспитатель:

Евдокимова Е.Е.

Группа № 1

Саранск 2019

Конспект занятия для кружковой деятельности: аппликация из нетрадиционных материалов

Тема: «Зайчик»

Задачи:

Обучающие: Закрепить знания о диких животных. Познакомить с новыми техниками выполнения изображения из нетрадиционных материалов c использованием ваты. Продолжать учить работать

Развивающие: Развивать наблюдательность, умение изображать диких животных, передавая особенности их внешнего вида. Совершенствовать навыки работы с клеем, бросовым материалом (вата). Развивать познавательные интересы, творческие способности детей, мелкую и общую моторику.

Воспитательные: Воспитывать у детей доброе отношение к животным.

Оборудование: Письмо, клей ПВА, кисточка для клея, подставка для кисточки, салфетка, трафареты зайца на листе, вата.

Ход занятия:

В:Собрались ребята в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

В:Ребята, а вы любите путешествовать?

Д: Да.

В:А мы сегодня с вами отправимся в лес к лесным жителям.

В:А на чём можно путешествовать?

Д:На поезде, на машине, на самолёте…….

В:А мы поедим на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончиками.

Звучит музыка « Паровоз Букашкин »

В:Вот мы и приехали.

В: Ребята посмотрите, какой грустный зайчик сидит. Ой, что это.

Д : Письмо.

В: Давайте его прочитаем:

Письмо

Здравствуйте ребята из группы «Лучики»!

У меня и моего друга случилась беда. К нам в лес уже пришла зима, выпал снег. А Осень, уходя, спрятала мою зимнюю шубку. И теперь я боюсь лисы и волка. Мою серую шубку хорошо видно на белом снегу. Помогите мне, пожалуйста.

В: Ребята поможем Зайчику? (ответы детей)

В:Но сначала нужно выполнить несколько заданий.

1. задание.

Отгадать загадки:

Загадки:

Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк)

Из берлоги слышен храп —
Спит хозяин, косолап.
Всю округу замело,
Но ему во сне тепло. (Медведь)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её?
(Лиса)

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его?

(Зайчишка)


Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?

(Белка)

В: Ребята, про каких животных мы отгадывали загадки?

Д:Про диких.

2. задание.

В:А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек»

ВРебята, какое время года сейчас?

Дети : Зима

Игра «Чудесный мешочек»

В: Давайте мы расскажем, как звери готовятся к зиме

Дети достают из мешочка диких животных и говорят, как они готовятся к зиме.

В: :А как белочка готовится к зиме?

Дети: (У белочки отрастает теплая шубка, серая; белочка делает запасы на зиму в дупле, она не ложится в спячку)

В: А как, волк зимует в лесу?

Д: (У волка отрастает теплая шубка, он не ложится в спячку и не делает запасы, он всю зиму рыщет по лесу в поисках добычи)

В:Как медведь готовится к зиме?

Д:Он впадает в спячку.

В:А чем зимой медведь питается?

В: А как зайчик готовится к зиме?

Дети:Меняет шубку серую, на белую.

В:А лиса, как готовится к зиме?

Д:У неё тоже, как и у волка отрастает тёплая шубка.

В:Лиса хищница. И зимой добычу добывает себе сама.

3. задание.

Описать диких животных и назвать детёнышей.

4.задание.

Д/Игра «Прищепки»

Физкульт минутка:

Зайчик серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть,
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок.

Практическая работа

Показ порядка выполнения работы.

В: Сейчас я вам расскажу, как будем возвращать шубку Зайчику. Ребята у вас на столе лежит лист с нарисованным зайчонком, вата и клей. Мы намазываем зайчика и приклеиваем кусочки ваты. Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Лесные животные»

Это зайчонок, это бельчонок, это лисенок, это волчонок

(сгибают пальцы, в кулак, начиная с мизинца)

А это спешит, ковыляет спросонок Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.

(вращают большим пальцем)

В: Ну, вот ребята, теперь наши пальчики готовы можете приступать к выполнению задания.

Самостоятельное выполнение работы под музыку.

Если ребенок затрудняется, то воспитатель помогает.

Итог работы.

В: Ребята, что больше всего вам понравилось на наше занятии.

В заключение занятия рассматриваются и анализируются выполненные работы.

В:Молодцы! Вы замечательно справились с заданием. Смогли помочь Зайчику.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348682-konspekt-zanjatija-na-temuzajchik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки