Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2014

Повторение и закрепление темы «Имя прилагательное»

Тунгускова Татьяна
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока для 6 класса по повторению и закреплению темы «Имя прилагательное». Урок построен на основе модульного обучения: включает разноуровневые задания на определение грамматических признаков, правописание падежных окончаний и роль прилагательных в речи. Применяется система формирующего оценивания для самоконтроля и закрепления результатов. Материал поможет систематизировать знания и отработать навыки по одной из ключевых тем курса русского языка.

Содержимое разработки

Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»

Класс: 6 класс

Предмет: Русский язык

Цель урока:

Образовательные:

· закрепление и осмысление изученного по теме «Имя прилагательное»

· закрепление навыка образования степеней сравнения прилагательного

· отработка и совершенствование орфографических навыков учащихся по теме

Развивающие:

· развитие рефлексивной культуры учащихся

· развитие у школьников культуры самоуправления учением (умение осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности)

· развитие мышления, памяти, произвольного внимания учащихся

· развитие орфографической зоркости

· развитие интеллектуальной культуры учащихся

Воспитательные:

· воспитание осознанного отношения учащихся к овладению русским языком

· воспитание у учащихся уважения друг к другу, взаимопомощи

· воспитание уважения к учебному труду

Диагностическая:

· результатом применения модульной программы повторения должны стать сформированные навыки нахождения имен прилагательных в тексте, образования степеней сравнения прилагательных и их употребления в речи, правописания прилагательных

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Краткое описание: Это предпоследний урок по теме «Имя прилагательное». Закрепление базируется на материале 21 урока по данной теме. Является этапом обобщения и систематизации знаний перед выполнением итоговой работы в форме контрольного диктанта. С изучением имени прилагательного завершается создание базы, на основе которой происходит изучение многих тем из «Морфологии» и «Синтаксиса»

I.Организационный этап. 1 минута

II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний 2 минуты

Вступительное слово учителя

- Давайте, друзья, улыбнемся друг другу!

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам!

-Вот такими добрыми словами, словами поддержки мы начинаем урок.

-Подберите прилагательные, помогающие вам выразить свое настроение (состояние) в начале урока

Сообщает тему урока:

- Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Повторение изученного об имени прилагательном».

Предлагает учащимся самим сформулировать цель урока:

- Попробуйте самостоятельно сформулировать цель урока, используя опорные слова:

-осмысление…

-закрепление…

-отработка…

- Наш сегодняшний урок мы проведём, используя модульную технологию, поэтому у нас есть ещё и другая цель: совершенствовать навык самостоятельной работы, работы в малых группах, оценки и самооценки, коммуникативный навык

- Итак, я предлагаю начать работу. У каждого из вас есть оценочный лист - карта-модуль, на котором вы сегодня будете выполнять задания и оценивать свою работу на уроке. В конце урока лист опроса сдаётся.

- Возьмите лист опроса, подпишите его и отложите в сторону.

III. Этап обобщения и закрепления знаний Работа с картой-модулем см. Приложение №1

к уроку 39 минут

Напоминает о специфике работы с картой-модулем, предлагает познакомиться с программой для учащихся:

- Вся ваша дальнейшая работа будет разбита на учебные элементы (УЭ); ваша деятельность по каждому УЭ расписана в карте-модуле; обращайте внимание на методические указания.

- Возьмите карту-модуль, ознакомьтесь с УЭ-0

- Итак, результатом применения модульной программы повторения должны стать сформированные навыки опознавания прилагательных в тексте среди слов других частей речи, определения синтаксической роли прилагательного , образования степеней сравнения прилагательного, использования орфографических правил написания слов этой части речи

На протяжении всего урока помогает скорректировать учебную деятельность учащихся

Предлагает учащимся перейти к УЭ-1

- Для актуализации изученного об имени прилагательном в качестве входного контроля вам предлагаю выполнитьЦифровой диктант; 1 – да; 0 – нет:

-Любое слово, обозначающее признак, является прилагательным

-По значению и форме прилагательные делятся на три разряда

-Только качественные прилагательные имеют краткую форму

-Все прилагательные образуют степени сравнения

-В предложении прилагательное может быть определением и сказуемым

- А теперь проверьте и оцените свою работу, следуя методическим рекомендациям.

Устанавливает степень усвоения материала

-Переходим к УЭ-2

-Может быть, без прилагательных можно легко обойтись? И не нужно изучать в школе эту часть речи ?

-Проведем такой эксперимент. Данные предложения прочитайте без прилагательных.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

-Что изменилось? Сделайте вывод об употреблении прилагательных в речи

Подчеркни в упражнении № 1 прилагательные как члены предложения, определи их разряды.

Поменяйтесь работами с соседом. Проверьте по ключу и оцените свою работу.

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

- Переходим к УЭ-3

-Следующее задание – отредактировать предложения.

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

-Определите, с чем связана ошибка в этих предложениях?

-Расскажите об образовании степеней сравнения имен прилагательных

Учащиеся работают в парах, затем выполняют взаимопроверку, оценивают работу друг друга, проверяют по ключу (Мех лисицы красивее меха кролика.

Ребята выбрали кратчайшую дорогу.

Клубника слаще ежевики.)

-Определите синтаксическую роль прилагательных в отредактированных предложениях

-Проверьте выполнение задания, оцените свою работу

-Переходим к УЭ-4

Предлагает закрепить знания о написании прилагательных (работа в парах - взаимопроверка) – большие таблицы

УЭ-5

-Последнее задание модуля - перфокарты.

-Проверьте свой тест по ответам в презентации

V. Этап подведения итогов урока 1 минута

Подводит итог урока:

- Реализованы ли на уроке цели?

- Посчитайте количество баллов, оцените себя в листе самооценки. Постарайтесь быть объективными.

- Если у вас получился не совсем желаемый результат, не отчаивайтесь: вы обнаружили пробелы, которые можно восполнить.

V. Этап информирования о домашнем задании; инструктаж по его выполнению

1 минута

- Проанализируйте ещё раз свою работу на сегодняшнем уроке и самостоятельно определите, что вам необходимо повторить, готовясь к итоговой работе по теме «Имя прилагательное»

По выбору учащегося:

Написать мини-сочинение на тему «Зима» с использованием прилагательных

Составить кроссворд, состоящий из 10 прилагательных

Составить словарный диктант по изученным правилам написания имен прилагательных (не менее 20 слов)

VI. Этап Рефлексия 1 минута

Проводит рефлексию

- Установите разноцветные флажки на розе ветров.

- Урок закончен.

Оценочный лист.

Фамилия, имя______________________________________________

№ УЭ

Задание

Время выполнения

Критерии оценивания

Баллы

УЭ 0

После изучения темы вы должны знать:

Уметь:

1 минута

УЭ 1

Цифровой диктант

1 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 5 баллов.

УЭ 2

Упражнение 1

Разряды имен прилагательных

3 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 6 баллов.

УЭ 3

Редактирование

5 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 3 балла.

УЭ 4

Орфограммы на картах

(работа в парах)

3 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 10 баллов.

УЭ 5

Упражнение 2

Перфокарты (необходимо вставить пропущенные буквы)

5 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 10 баллов

Общее количество баллов - _______ Отметка за урок - ________________

Оценочный лист.

Фамилия, имя______________________________________________

№ УЭ

Задание

Время выполнения

Критерии оценивания

Баллы

УЭ 0

После изучения темы вы должны знать:

Уметь:

1 минута

УЭ 1

Цифровой диктант

1 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 5 баллов.

УЭ 2

Упражнение 1

Разряды имен прилагательных

3 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 6 баллов.

УЭ 3

Редактирование

5 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 3 балла.

УЭ 4

Орфограммы на картах

(работа в парах)

3 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 10 баллов.

УЭ 5

Упражнение 2

Перфокарты (необходимо вставить пропущенные буквы)

5 мин

За каждый правильный ответ – 1 балл. Максимально – 10 баллов

Общее количество баллов - _______ Отметка за урок -___________________

11101

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Упражнение № 1

Было раннее туманное утро. Над деревней раздавались петушиные крики. Дорога шла по равнинной местности. Мы расположились на песчаном берегу небольшого озера.

УЭ 3

Мех лисицы более красивее меха кролика.

Ребята выбрали самую кратчайшую дорогу.

Клубника более слаще ежевики.

Вещевой

Торцовый

Песчаный

Лебединый

Деревянный

Нефтяной

Ткацкий

Французский

Горько-солёный

Древнерусский

Вещевой

Торцовый

Песчаный

Лебединый

Деревянный

Нефтяной

Ткацкий

Французский

Горько-солёный

Древнерусский

Вещевой

Торцовый

Песчаный

Лебединый

Деревянный

Нефтяной

Ткацкий

Французский

Горько-солёный

Древнерусский

Вещевой

Торцовый

Песчаный

Лебединый

Деревянный

Нефтяной

Ткацкий

Французский

Горько-солёный

Древнерусский

Вещевой

Торцовый

Песчаный

Лебединый

Деревянный

Нефтяной

Ткацкий

Французский

Горько-солёный

Древнерусский

Вещевой

Торцовый

Песчаный

Лебединый

Деревянный

Нефтяной

Ткацкий

Французский

Горько-солёный

Древнерусский

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Ключ № 1

Раннее (качеств.), туманное (качеств.), петушиные (относит.), по равнинной (качественное), на песчаном (относительное), небольшого (качественное).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34876-povtorenie-i-zakreplenie-temy-imja-prilagatel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки