- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД по развитию речи «Путешествие в лес»
Технологическая карта НОД
Образовательная область | Развитие речи | |||
Возраст детей ,группа | 2.5-3 года | |||
Тип НОД | ||||
Тема НОД | Тема: Путешествие в лес. | |||
Цель | Формировать восприятие цвета. | |||
Задачи | 1.Упражнять детей различать и называть цвета(красный зелёный) 2.Воспитывать любознательность, расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями. 3.Развивать мелкую моторику рук | |||
Материал | 3 мольберта,игрушка Ёжик,3 ленты(красная,зелёная,жёлтая),3 яблони(рисунки формат А3,корзинка,мешочек с яблоками,яблоки(из бумаги) | |||
Предполагаемый результат | Различать цвета красный,жёлтый,зелёный. | |||
Этапы технологической ситуации | Деятельность воспитателя | Методы,приёмы | Деятельность обучающихся | Предпосылки Универсальных Учебных Действий |
1.Введение в ситуацию | Воспитатель загадывает загадку Дети отгадайте загадку! Шубка — иголки. Свернётся он — колкий. Рукой не возьмёшь. Кто это? (Ёж) -Ребята прислушайтесь кто-то пыхтит.Слышите «Пых,пых».Это ёжик. Воспитатель показывает детям ёжика с мешком. К нам в гости пришёл ёжик.У него сегодня день рождения и мама ежиха отправила его в лес за яблоками, чтобы угостить гостей маленьких ежат. И попрасила сорвать красные м жёлтые яблоки, но ёжик не знает цвета и собрал много яблок. посмотрим какие яблоки собрал ёжик. (высыпают на стол яблоки из мешка зелёного цвета) | Беседа | Отгадывают загадку. Встречают ёжика. Рассматривают яблоки из мешочка Отвечают на вопросы воспитателя | |
Комментарии | ||||
2.Актуализация знаний | Воспитатель: Ребята а какого цвета яблоки? Воспитатель: Ребята а вы хотите помочь ёжику ,принести гостям яблоки красного и жёлтого цвета? Сможете собрать красные и зелёные яблоки?. Для того чтобы собрать яблоки мы с вами пойдем в лес | Беседа | Дети называют ккакого цвета яблоки они видят. (каждому ребёнку даётся возможность взять в руки яблоко(макет),рассмотреть,определить цвет. Выполняют физкультминутку. | |
Комментарии | ||||
3.Затруднение в ситуации | Воспитатель: Перед детьми стоят три мольберта ,на каждом прикреплено изображение дерева(яблони),с яблоками(перевёрнуты ,чтобы дети не видели цвет),а внизу ленточка соответствующего цвета Воспитатель:Ребята мы пришли на полянку к яблонькам ,но как нам определить на какой яблоньке,растут яблоки которые нам нужны? Воспитатель:Ребята вы помните какого цвета яблоки мама ежиха попросила сорвать? Воспитатель:Ежику нужны самые вкусные красные и жёлтые яблоки. | Беседа,информационно-рецетивный,наглядный | Ответы детей:Нам нужны красные и жёлтые яблоки | Выработка у детей умения преодолевать трудности |