- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия
Этап автоматизации в словах со стечением согласных.
Тема: Звук «С».
Этап автоматизации в словах со стечением согласных.
Цели:
1.Коррекционно – образовательные.
1.1.Закрепить правильную артикуляцию звука «С» в слогах, в словах, словосочетаниях, скороговорке со стечением согласных (ска…).
1.2.Совершенстовать направленную воздушную струю, силу голоса.
1.3.Расширение активного словаря.
2.Коррекционно – развивающие.
2.1.Развитие фонематических процессов.
2.2.Развитие артикуляционного аппарата.
2.3.Совершенствование навыков звукового анализа на материале слов.
2.4.Развитие навыка составления словосочетания, простого предложения.
2.5.Развивать внимание, память, мышление.
3.Коррекционно – воспитательные.
3.1.Воспитывать речевое внимание.
3.2. Воспитание навыка слежения за собственной речью.
Оборудование:
1 Весёлая полянка для свистящих звуков.
2.Схема для анализа артикуляции.
3.Предметные картинки: скакун, доска, соска, скамейка,
маска, каска, скакалка, киоск.
4.Л.А.Комарова «Автоматизация звука «С», стр.3.
5. В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко
«Дом. Тетрадь для закрепления произношения свистящих звуков.» стр. 10,11.
6. Цифры 1,2,5 и предметные картинки.
Ход занятия
Этапы | Содержание занятия | Оборудование |
1.Орг. момент. 2.Развитие мелкой моторики. 2. Артикуля- ционная гимнастика. Развитие дыхания. 3.Объявление темы. 4.Анализ артикуляции. 5. Изолиро- ванное про- изнесение. 6.Автомати- зация звука «С» в слогах со стечением согласных. 7.Автомати-зация звука «С» в словах со стечением согласных. 8.Составь словосочетания. 9.Повтори скороговорку «Киска». 10.Звуко-буквенный анализ слова. 11.Итог. 12.Домашнее задание. 13.Оценка. | - Ребята, у нас на занятии гости. Давайте подарим им свои улыбки и скажем: “Доброе утро”. Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре, громко, четко говорим, потому что не спешим. - Чтоб красиво говорить, нужно с пальцами дружить. - Выполняй действия и движения пальчиками в соответствии с содержанием стихотворения. Ветер северный подул: «С-с-с-с», все листья С липы сдул… Полетели, закружились И на землю опустились. Дождик стал по ним стучать: «Кап-кап-кап, кап-кап-кап!» Град по ним заколотил, Листья все насквозь пробил. Снег потом припорошил, Одеялом их накрыл. Какие упражнения помогают чисто и красиво произносить звук «С»? (дети называют упражнения и выполняют их). «Улыбка», «Заборчик», «Лопатка», «Дуем с лопаточки на осенний листик», «Качели», «Горка», «Ветерок с горки». - Какой звук получился? Правильно звук «С». Давайте вспомним, как ведут себя губы, зубы и язык при произнесении звука «С». Губы – в улыбке Зубы – «заборчиком» Язык – «горкой» Воздушная струя – «Холодная» Голосок – «спит». Упр. «Холодный ветерок». Помоги снежинкам долететь до снегурочки. Проводи пальчиком по дорожке, произнося отчетливо звук «С». Проговори слоги: Ска-ско-ску-cкы Ско-ску-скы-ска и т.д. Аск- оск-уск-ыск Оск-уск-ыск-аск и т.д. - Назови картинки: выкладываются предметные картинки, все перечисляются. - Определи место звука «С» в словах, соедини их с нужной схемой. - измени слова по образцу: Миска - миски – много мисок. Каска – каски – много касок. Доска – доски – много досок. Скамейка – скамейки – много скамеек. Скакалка – скакалки – много скакалок. Игра «1,2,5». Составь словосочетания со словами скакун, маска, киоск. Киска, киска, Где твоя миска? Ест киска суп из миски. Сыта киска – пуста миска. Назови слова со звуком «С» из чистоговорки. Составь схему слова «киска». Молодец. А теперь давайте вспомним, какой звук мы научились правильно произносить? Как расположены губы, зубы и язычок при произнесении звука «С»? Чем занимались еще на занятии? - Дома расскажешь скороговорку. В тетради обвести по точкам и раскрасить киску. -Сегодня ты хорошо занималась, правильно произносила звук «С». Спасибо, занятие окончено. | (Пошевелить пальцами и подуть на них.) (Постучать пальцами по столу.) (Постучать кулаками по столу.) (Плавные движения кистями рук вперёд – назад.) (Ладони крепко прижать к столу.) Весёлая полянка для свистящих звуков. Схема анализа артикуляции. Л.А.Комарова «Автоматизация звука «С». Предметные картинки: скакун, доска, соска, скамейка, маска, каска, скакалка, киоск, миска. Схемы на определение звука в слове. Цифры 1,2,5 и предметные картинки. Карточки для составления звуковой схемы слова. Картинка «Киска». |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.