- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Автобус»: развиваем культуру общения и поведения в транспорте
Задачи конспекта:
Образовательная. Помочь создать игровую обстановку, совершенствовать диалогическую речь.
Развивающая. Развивать ролевое поведение.
Воспитательная. Воспитывать коммуникативность, дружеские и партнёрские взаимоотношения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Колосок» Смоленского района Смоленской области
Конспект сюжетно-ролевой игры «Автобус»
2-я младшая группа
Воспитатель: Пискунова А. В.
2018 г.
Цель.Развитие социального поведения, навыки правильногообщения в транспорте. Задачи. Образовательная. Помочь создать игровую обстановку, совершенствовать диалогическую речь. Развивающая.Развивать ролевое поведение. Воспитательная. Воспитывать коммуникативность, дружеские и партнёрские взаимоотношения. Оборудование. Макетавтобуса; игрушки: зайчик и зайчиха; стульчики, расставленные попарно, как в автобусе; руль, сумка для кондуктора; отдельный стульчик для водителя, билеты для пассажиров.
Ход игры.
Ребята! Посмотрите, кого я сегодня встретила? (показ зайчика)
Да, зайка мне сказал, что вышел погулять и так заигрался, что не заметил, как потерялся. Он нас просит отвезти его к маме. Отвезём, ребята?
На каком транспорте можно отвести зайчика к маме? (ответы детей)
Отгадайте загадку, и вы узнаете, на чём мы поедем.
Дом по улице идёт,
На работу всех везёт.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.
(автобус)
Правильно, сегодня мы с вами отправимся на автобусе.
А кто работает на автобусе? (шофёр)
А что делает шофёр? (управляет автобусом)
Что нам надо, чтобы поехать на автобусе?(надо купить билет)
А кто продаёт билеты? (кондуктор)
В автобусе работает шофёр и кондуктор, который продаёт билеты, объявляет остановки, следит за порядком в автобусе.
А как называют людей, которые едут в автобусе?
Конечно, людей, которые едут в автобусе, называют пассажирами.
Значит, мы с вами будем кем в автобусе? (пассажирами)
Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя в автобусе? (уступать место бабушкам, дедушкам, держаться за поручни; нельзя кричать, шуметь, баловаться, отвлекатьводителя, высовывать голову, руки в окно)
Теперь мы можем садиться в автобус, пора нам отвести зайку домой.
Андрей у нас будет шофёром. Садись, шофёр, за руль, повезёшь ребятишек.
Ребята, мы сели в автобус, теперь вы не дети, а кто? (пассажиры)
А что мы не купили? А почему? Потому что нет кондуктора. А кондуктором буду я(беру роль кондуктора на себя, раздаю билетики детям)
У каждого пассажира должен быть билетик.
Я билеты раздаю, в путь дорогу всех зову.
Товарищ шофёр, заводи мотор, поехали.
Осторожно, двери закрываются.
Наш автобус отправляется.
Звучит песня «Автобус»
Остановка «Зайкин дом».
Вот мы и приехали, где живёт наш зайка. А вот и мама его ждёт, переживает.
Ребята, разве можно отходить далеко от мамы, когда вы гуляете? Конечно, нет, ни в коем случае.
Давайте все скажем зайке «Нельзя одним ходить гулять. Нельзя отходить от мамы».
Давайте мы поиграем с зайкой.
Хороводная игра «Большие и маленькие ножки».
Взявшись с детьми за руки, идём по кругу, то медленно, то громко топая ногами, то ускоряя ход и часто перебирая ногами.
Большие ноги
Шли по дороге.
Топ-топ,
Топ-топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке.
Топ-топ-топ,
Топ-топ-топ.
Вот и поиграли, теперь зайчику пора идти домой. Спасибо зайчик говорит, прощается с вами. А мама-зайчиха приготовила нам угощение. Но сказала, чтобы мы посмотрели, когда приедем в детский сад.
Теперь, ребята, мы должны ехать обратно. Проходите в автобус, садитесь на свои места.
Товарищ шофёр, заводи мотор, поехали. Следующая остановка «Детскийсад».
Звучит песня «Автобус»
Вот и приехали, понравилось вам ездить на автобусе?
Ребята, а куда мы ездили?
К кому ездили? (к зайчику)
На чём мы сегодня ездили? Да, ребята, на автобусе.
А кто вам раздавал билетики, кто скажет? Конечно, кондуктор.
Молодцы, вы очень хорошо все запомнили.
А теперь нам надо посмотреть, чем нас угостила мама-зайчиха.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение д/с «Колосок»
Смоленского района Смоленской области
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по рисованию
«Лучики для солнышка»
1-я младшая группа
Воспитатель: Шаркова В.С.
2018 г.
Задачи. Учить рисовать ватными палочками лучики: прямые, волнистые, длинные, короткие линии. Различать жёлтый цвет. Вызвать интерес к изображению весеннего солнышка. Развивать чувство формы и цвета.
Оборудование.Картинка с изображением солнца; игрушка Солнышко; лист бумаги с нарисованным кругом жёлтого цвета (по количеству детей); краски жёлтого цвета; ватные палочки.
Предварительная работа. Рассматривание изображений солнца в детских книгах; наблюдение за солнцем во время прогулки. Чтение песенок, стихов про солнышко.
Ход занятия.
Дети, посмотрите на картинку (изображение солнца), что вы на ней видите? (ответы детей). На картинке мы видим жёлтое круглое солнышко, которое направляет свои лучики во все стороны. Вот и к нам оно заглянуло, чтобы порадовать нас солнечным светом и теплом. А у меня есть солнышко (показываю игрушку Солнышко). Видите, оно улыбается всем нам. Солнышко такое же круглое, как и настоящее. Да и цвет нашего солнышка тоже жёлтый.
Смотрит солнышко в окошко
Светит в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.
Какое настроение у нас в этот солнечный день? (ответы детей). Радостное? А как вы думаете какое настроение у солнышка? У солнышка тоже весёлое настроение. Почему вы так думаете? (ответы детей). Правильно. Солнышко улыбается, значит у него тоже хорошее настроение.
А ещё я нарисовала солнышко на бумаге. Только мне кажется, чего-то у моего солнышка не хватает. Как вы думаете, чего нет у солнышка? (ответы детей). Солнышко забыло нам протянуть свои лучики. Помогите мне их нарисовать. Нарисуем?
Самостоятельная работа.Напоминаю, как брать ватную палочку. Посмотрите, какой лучик получился длинный, а этот короткий, волнистый, прямой. Дети, посмотрите, как ярко светит наше солнышко. От этого тёплого яркого света и нам становится веселее. Солнышко согревает нас.
Игра «Солнышко». (ободок с нарисованным солнцем).
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес
И такое чистое,
Доброе, лучистое
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
Дети водят хоровод, затем приближаются к «солнышку», поднимаются на носочки, вытянув руки вверх.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349243-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-avtobus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.