- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учитель, воспитатель, я читающая семья
КОУ Омской области «Южная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».
Внеклассное мероприятие
«Учитель, воспитатель, я – читающая семья !» Автор: Евдокимова Евгения Владимировна
Учитель русского языка и чтения
Адрес: 646773 Омская область, Павлоградский район,.. село Южное, ул.Спортивная, 43
Эл.адрес :eva.evdokimova.76@mail.ru
Описание материала: Данное мероприятие проводится в детском доме или школе-интернате, где наряду с детьми участвуют и педагоги. Для нашей школы – это обычная практика, поэтому мероприятия такого уровня очень нравятся детям и запоминаются надолго.
Интеграция познавательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Цель: приобщение учащихся и педагогов к совместной литературной деятельности, проведению досуга в кругу «семьи».
Ход мероприятия.
Музыкальное вступление (звучит любая сказочная музыка, дети могут подвигаться, потанцевать, настроиться на мероприятие).
Вед. Добрый день, ребята!
Добрый день, уважаемые взрослые!
Сегодня мы собрались, чтобы проверить вашу эрудицию и сообразительность.
-Итак, мы начинаем конкурс «Вместе дружно поживаем, вместе книжечки читаем!»
Поприветствуем участников команд: ( в каждой команде по 5-6 учеников, учитель и воспитатель).
-Придумайте название своей команде и девиз ( 1 мин.)
1 команда: «Коромысло». Девиз: Коромысло скоро мыслит!
2 команда: «Колобок». Девиз: Колобок бежит вперёд и никогда не отстаёт!
-А теперь разрешите представить строгое жюри. Их задача – не пропустить ни одной интересной мысли, подсчитать все правильные ответы и определить самую читающую, самую эрудированную и находчивую команду.
-Ну что начнём?
1 конкурс «Разминка».
(Вопросы задаются поочерёдно командам)
Вопросы 1 команде:
-Кто на себе свой дом носит?
-Как называлась газета, которую выпускал В.Бианки?
-В названии какой птицы 40 гласных?
-Друг Вини-Пуха?
-Модель Земли?
-Что вытаскивали сказочные Дед. Бабка, внучка…?
-Последний день недели?
-Лучшее лекарство для Карлсона?
-Что растет со шляпкой?
Вопросы 2 команде:
-Первый в мире лётчик-космонавт?
-Что выманивала Лисица у Вороны в басне?
-Сколько нулей в числе 100?
Какие цветы носят человеческие имена?
-Наивысшая оценка в школе?
-Автор сказки «Колобок»?
-Цветок, похожий на ежа.
-Сумчатое животное.
-Какая птица носит название танца?
2 Конкурс « Сказочная гостиная».
-Узнай сказку, о которой идёт речь в загадке.
А дорога далека,
А корзинка нелегка.
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок… («Маша и Медведь»).
Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко…
Не послушал ты кота,
Выглянул в окошко… («Петушок – Золотой гребешок»).
3.Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца… («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).
4.Красна девица грустна:
Ей не нравится весна:
Ей на солнце тяжко.
Слёзы льёт бедняжка… («Снегурочка»).
5. Он от бабушки ушёл,
Он от дедушки ушёл…
Отгадайте без подсказки,
Из какой он сказки? («Колобок»).
6. Отворили дверь козлята и пропали все куда-то… («Волк и 7 козлят»).
-Слово жюри (итоги за 2 конкурса).
3 конкурс «Бюро находок».
Демонстрируются предметы или их изображения.
Вед. В «бюро находок» поступили вещи. Угадайте, кто хозяин вещи, название произведения и автор.
Азбука.
Веретено.
Короб
Красная шапочка.
Горошина.
Туфелька.
Монетка.
Сапог.
Горшочек.
Верёвка.
Воздушный шарик.
Банка с вареньем.
Зеркальце.
Самовар
Топор
Орешки
Кувшин
Подведение итогов. Слово жюри.
4 конкурс «Сказочный алфавит».
(представляю 2 варианта проведения данного задания – на выбор учителя, исходя из возможностей и особенностей класса)
1)-каждой команде даётся лист бумаги с написанным алфавитом в столбик.
Задание – вспомнить и написать как можно больше персонажей из литературных произведений на каждую букву алфавита.( на задание отводится время)
Например: А- Алиса, Алёнушка.
Б- Буратино. Баба-Яга, Белоснежка, богатыри, и т.д.
Болельщикам даётся то же задание.
Если команда не смогла вспомнить персонажа на какую-либо букву, а болельщики назвали его, то болельщики награждаются, а со счёта команды списывается 1 балл.
2) другой вариант – проведение задания в форме викторины с конкретными :вопросами
А - сказочное существо,которое умело чеканить золотые монеты, ударом копыта.............Антилопа
Б -Чип и Дейл известные спасатели мультяшног мира были этими животными..................Бурундуками
В -имя змеи из книги «Гарри Потер и тайная комната» ….....................................................Василиск
Г - он побывал в стране великанов и лилипутов.......................................................................Гуливер
Д -этот персонаж знимался торговлей пиявками.....................................................................Дуремар
Е -он использовал обогревательный прибор в качестве транспорта..........................................Емеля
Ё -этот известный путешественник привязал лошкадь в крыше колокольни..........................Мюнхаузен
Ж -жених Дюймовочки...................................................................................................................Жук
З -в сказках его произносят, чтобы случилось чудо..................................................Заклинание
И -былиный богатырь из города Мурома.......................................................................................Илья
Й-прибаутка перед сказкой.....................................................................................................Присказка
К-ему удалось перехитрить двух людей и трех животных........................................................Колобок
Л-фруктовый принц съедобной страны........................................................................................Лимон
М-такой титул присвоил кот своему хозяину..............................................................................Маркиз
Н-известный житель солнечног города.....................................................................................Незнайка
О-кусок камня, который не только добывал огонь, чтобы обогреть своего хозяина, но и помог ему жениться...............Огниво
П-влюбленный поклонник Мальвины............................................................................................Пьеро
Р-мангуст спасатель..........................................................................................................Рки-тики-Тави
С-растаявшая внучка.............................................................................................................Снегурочка
Т-маленький песик, который путешествовал со своей хозяйкой в унесенном урагоном домике......................................Тотошка
У- медвеженок, нашедший себе двухголовог друга. от которого пахло молоком........................Умка
Ф- о горе этой женщины поведал детям К.И.Чуковский...............................................Федорино горе
Х-Джин из бутылки, совершивший много чудес для своего спасителя.................................Хоттабыч
Ц- именно там попробовал свои артистические способности поросенок Фунтик........................Цирк
Ч мальчик-луковичка.............................................................................................................Чипполино
Ш-крыса. чуть не погубившая буратино....................................................................................Шушера
Щ-сказочный герой. победивший трехголового мышинного короля.................................Щелкунчик
Ъ-Город прославившися поющими животными.........................................................................Бремен
Ы-это растение помогло сказочной героине доказать. что она настоящая принцесса.........Горошина
Ь-царь с сыном, король с сыном и ремесленник сидели здесь.............................На золотом крыльце
Э-сказочные существа, живуие в лесу..........................................................................................Эльфы
Ю-должность Фукса на яхте "Беда".................................................................................................Юнга
Я-именно она спасла двоих детей от погони................................................................................Яблоня
-Подведение итогов. Слово жюри.
5 конкурс «Продолжи стихотворение…».
-Ведущий начинает читать стихотворение, а команда должна продолжить его, вспомнить автора и название.
Жил-был поп,
Толоконный лоб…
Белая берёза под моим окном…
Уж небо осенью дышало…
Жил человек рассеянный
На улице Бассейной…
Однажды, в студёную зимнюю пору
Я из лесу вышел…
Ехали медведи
На велосипеде…
-Подведение итогов. Слово жюри.
6 конкурс «Узнай героя».
-Герои спрятались. Найдите их.
Ведущий читает рассказ героя о себе, а команда должна назвать персонажа, автора произведения, название.
(Второй вариант: задание команды получили на листах, 1 участник выразительно читает, а команда дает ответ)
1.Это было тогда, когда на наших окнах цвели красные розы. Мы жили дружно, но однажды мне в глаз попал осколок зеркала, и я стал видеть все злым и безобразным. (Кай).
2.Однажды мне пришлось воспитывать одного мальчишку. Он был такой невоспитанный! Он сидел, подогнув под себя ногу. Кофе он пил прямо из кофейника. В вазу с вареньем залезал прямо руками. Конечно, я запретила ему так себя вести. И к тому же этот мальчик не умел считать. В чернильницу он залез носом и поставил в тетради кляксу. Пришлось его наказать… (Мальвина).
Я очень хотел, чтобы мне подарили собаку – настоящего друга. А родители были против. Но однажды у меня все-таки появился друг: в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, он любит варенье, плюшки, живёт на крыше. (Малыш)
С моим названным братом случилась беда. Чтобы спасти его, мне пришлось пройти длинный путь. По дороге я встретила мудрую женщину, учёного ворона. Принца, маленькую разбойницу, и все они помогали мне. Мне было трудно, иногда даже угрожала опасность, но я нашла своего брата. (Герда).
Сначала я жил на мельнице без хлопот. Затем мне пришлось помогать молодому хозяину: ловить кроликов и подносить их в дар королю Маркиза Карабаса. Я устроил так, чтобы молодой хозяин женился на принцессе. Ох, и трудно было перехитрить Людоеда ! (Кот в сапогах)
Я рос 10 или 11 лет вместе с волчатами. Назвали меня Лягушонком. Когда я вырос, то вместе с друзьями Багирой, Коа, Балу сражался с рыжими собаками, пчёлами, бандерлогами. Но главный мой враг – Шер-Хан. Его я смог победить при помощи огненного цветка.(Маугли).
-Подведение итогов. Слово жюри.
7 конкурс «Покажи сказку».
(Ведущий раздает участникам команд роли: котёнок, солнце, сороки, забор, ветерок, бумажка, петух, куры, щенок)
Задача участников – показывать то, что читает ведущий. Побеждает та команда, которая интереснее и театрализованнее представит инсценировку.
Котенок.
Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнцераскидывало свои лучи во все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор(можно 2-х человек, или вообще без забора). Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений.
Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил. Бумажка улетела, подгоняемая ветром.
И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал истошным криком и побежал обратно на крыльцо.
Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая.
Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.
-Команды по очереди показывают сказку-экспромт. Жюри оценивает артистичность и находчивость героев.
8 конкурс «Музыкальный».
-Вспомнить и исполнить песни из кинофильмов, мультфильмов. Команды поют по очереди : кто больше?
Вед: Настало время подвести итоги нашего соревнования. Слово предоставляется жюри.
-Награждение победителей сладкими призами и книгами.
А теперь – чаепитие и дискотека.
-Спасибо за участие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34929-uchitel-vospitatel-jachitajuschaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.