- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Мой дом, квартира
Методическая разработка урока.
Технологическая карта урока
Учитель: Голоденко Мария Юрьевна
Предмет: немецкий язык
И.Л.Бим,Л.И.Рыжова.- М.:Просвещение ,2012.
Тема: Мой дом, квартира. Повторение лексического и грамматического материала по теме.
Тип урока: комплексное применение знаний и умений.
Цели урока:
Образовательная
Формировать коммуникативную компетентность в единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.
Применить знания в новой ситуации.
Проверить степень сформированности навыка чтения и говорения по теме «Дом. Квартира»
Развивающая:
Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности.
Развивать коммуникативные способности, умение самостоятельно добывать информацию .
Воспитательная:
выявления потенциала каждого обучающего с учётом его индивидуальных особенностей;
Практическая:
Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические, грамматические и навыки чтения.
Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.
Мотивация целей: удовлетворение потребностей в общении.
Предметные: Воспроизводить наизусть рифмованный материал. Отвечать на вопросы по теме «Дом». Читать тексты с полным понимаем содержания, Воспринимать на слух текст . Описывать картинку. Знать предлоги места и как образовать сложное слово.
Регулятивные: Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя, понимать цель и смысл выполняемых заданий, осуществлять первоначальный контроль своих действий
.Познавательные: владеть общими способами решения конкретных лингвистических задач
.Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя, осознанно строить речевые высказывания по теме урока, адекватно использовать речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Личностные: Учиться оценивать правильность выполнения задания, вырабатывать свою жизненную позицию, своё отношение к окружающему миру, окружающим людям, к самому себе, своему будущему.
Планируемый результат:
1. Вести беседу по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
2. Осознанно оперировать изученной лексикой. Употреблять в речи знакомые лексические и грамматические структуры.
3. Учиться составлять монологическое высказывание со зрительной опорой
Ход урока.
I этап– Мотивация к учебной деятельности.
Организационный момент
Мотивация
Целеполагание
II этап – процессуальный
Актуализация знаний
Развитие умения аудирования
Развитие умения монологической речи
Развитие навыков орфографии.
III этап – аналитический
Рефлексия
Подведение итогов урока
Информация о домашнем задании
Заключительный этап.
Stundenverlauf
Деятельность учителя: - Guten Tag, liebe Kinder. Setzt euch! Ich freue mich euch zu sehen. - Der wievielte ist heute? - Welcher Wochentag ist heute? - Wie geht es dir? -Wie ist das Wetter heute? -Ist Februar der letzte Wintermonat? -Sagt bitte? Was machen die Kinder im Winter? Wollen wir unsere Arbeit beginnen. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?(учитель предлагает детям посмотреть на доску, где висят картинки по теме «Квартира».) Постановка целей. Постановка проблемной ситуации. Что нам нужно повторить, чтобы мы могли описать эти картинки? In der Stunde wiederholen wir Lexik, lesen den Text, sprechen über unsere Wohnung, wiederholen die Prapositionen. . Чтобы это у нас получилось хорошо, сначала повторим слова и выражения по теме «Mein Zuhause». « Meine Wohnung». | Деятельностьобучающихся - Guten Tag. - Heute ist der 6. Februar. - Heute ist Mittwoch. - Danke, gut. /toll, so-so-lala, schlecht -Das Wetter ist gut. -Ja. Es ist wirklich so. -Die Kinder laufen Schi und Schlittschuh Дети называют тему урока. Формулируют цели урока |
2этап. Актуализация знаний.
Деятельность учителя: Отработка лексических, грамматических и произносительных навыков. Речеваязарадка. Welche Zimmer gibt es in der Wohnung? Welche Mobel kennen Sie? Фонетическаязарадка. Wir wiederholen das Gedicht «In der Wohnung Nummer 4» Актуализация знаний. Актуализация ранее усвоенного материала Учитель предлагает вспомнить предлоги места. Работаспрезентацией «Was wo steht in Sabines Haus” Развитие умений монологической речи. Организация тренировки в употреблении изученной лексики в ситуации «Дом. Квартира». Работа проводится в виде игры « Аукцион картин». Картина достается тому, кто назовет последнее предложение в ее описании. На доске написаны опорные глаголы-Stehen,hangen,liegen Физкультминутка. Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen Eins, zwei, drei, vier In die Schule gehen wir In die Schule gehen wir Und bekommen funf nnd vier Развитие навыков аудирования. Учитель предлагает прослушать диалог «SandraundMarlies» Задает вопросы : Как зовут подругу Сандры? Почему Сандра радуется? Где стоит кукольный домик? Работа над навыками чтения(с.25) и отвечают на вопросы: Wie heist Sandras Freundin? Warum freut sich Sandra? WostehtdasPuppenHaus Работа над словообразованием. Учитель напоминает ученикам как образовать сложное слово из 2-х существительных, разбирает пример Задание на доске. Развитие навыков орфографии Учитель пишет на доске слова с пропущенными буквами. 3этап-аналитический Рефлексия. Was haben wir heute gemacht? Haben wir vieles wiederholt? Wie findet ihr die Stunde? Учитель спрашивает, что делали на уроке, что понравилось, не понравилось, что было трудно, легко. Подведение итогов урока. Предлагает оценить свою работу на уроке. Чему научились? Что узнали нового IchstelledieNoten. Ставит отметки. Информация о домашнем задании. Заключительный этап. Die Stunde ist zu Ende. Vielen Dank fur eure Arbeit. Auf Wiedersehen. | Деятельностьобучающихся: Es gibt ein Wohnzimmer, ein Schlafzimmer, ein Badezimmer, eine Kuche, eine Toilette, ein Kinderzimmer. Ein Sofa, ein Sessel, ein Fernseher, ein Bett, ein Regal, ein Schrank, ein Tisch, ein Stuhl, ein Teppich, eine Wandleuchte. Обучающиеся прослушивают аудиозапись и повторяют стих-ие сначала хором, затем индивидуально. Называютпредлоги: vor, auf, an, hinter, uber, zwischen, neben, vorn, links, rechts. Обучающиеся должны выбрать правильный предлог из 3-х данных. Обучающиеся описывают картину. DasisteinWohnzimmer.DerTischsteht … Выполняют различные движения под рифмовку. Ученики прослушивают диалог 2 раза и отвечают на вопросы сначала на русском языке. Читают по ролям диалог. Отвечают на вопросы. Составляютслово,переводятего. Die Kinder+ das Bett= das Kinderbett Die Bucher+der Schrank=der…. Die Wand +der Schrank=der….. Das Spiel+die Ecke=die…. Die Puppe+das Haus=das…. Der Computer +der Tisch= der… Der Tisch+die Lampe=die….. Die Kinder+ das Zimmer= das…. Die Wand+die Leuchte=die…. Вставляют буквы в слова по теме « Дом. Квартира» Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.