- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения 4 класс С. А. Клычков «Весна в лесу»
Тема: С.А. Клычков «Весна в лесу»
Цели:познакомить с жизнью и творчеством С.А. Клычкова; учить видеть в природе прекрасное с помощью поэзии и изобразительного искусства; развивать память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные:умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;метапредметные:Р — формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, понимание ее, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темыурока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, в произведении живописи (тема, главная мысль, композиция), К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные:понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств.
Оборудование:выставка книг С.А. Клычкова, его портрет, аудиоприложение к учебнику.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
(Чтение учащимися стихов Б. Пастернака.)
III.Работа по теме урока
Прочитайте слова А. Толстого и предположите тему сегодняшнего урока. «Всё весны дыханием согрето, Всё кругом и любит и поёт» А. настрой).
Тему сегодняшнего урока вы узнаете, отгадав загадку:
Шагает красавица
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку и по цветку.
Толстой.
Знакомство с жизнью и творчеством С.А. Клычкова
— Расшифруйте, что здесь написано. (Сергей Антонович Клычков.)
SCLEPWGrELVHANWHTSOLVHOGIBHLW4WIK1J1ЫISG4KVLVOSGB
Это имя поэта, чье стихотворение мы будем изучать сегодня.
— Что вы уже знаете о его жизни и творчестве?
(Учитель делает краткое сообщение о поэте. См. материал к уроку.)
- Правильно, сегодня мы будем говорить о весне, о разных её образах, а также продолжим знакомство с одним из разделов учебника «Поэтическая тетрадь», познакомимся с творчеством поэта Сергея Клычкова и с его стих-ем «Весна в лесу».
IV.Физкультминутка
V.Продолжение работы по теме урока
1.Работа над стихотворением «Весна в лесу»(Первичное чтение стихотворения на с. 116—117 учебника. Учитель использует аудиоприложение.)
— Понравилось вам стихотворение? Какие персонажи встречаются, о ком пишет автор?
- Почему так много действующих лиц? Чтобы подробнее рассказать о весне в лесу, кто что делает с приходом весны.
- Прочитайте 1 пятистишье. Какие слова зовут нас в лес? Тепло, мягкий мох
- Прочитайте 2 пятистишье. Какие звуки леса мы здесь услышали? Капель, звук дятла
- Прочитайте 3 пятистишье про себя и подумайте, в каком темпе надо её прочитать?
А почему? Докажите! (не быстро) (тягучий – медленный, побродить – идти не быстро)
Почему – багровый хребет? Посмотрите на солнышко. (отсвет зари)
Медведь щурится в лому – как понимаете?
Почему же медведь щурится?
Прочитаем вслух, соблюдая выбранный темп.
- Посмотрите, внимательно на 2 3 пятистишье, какие цвета встречаются? Красногрудый, рудый, багровый. Это оттенки красного.
- Почему поэт выбрал оттенки красного?Когда солнышко поднимается оно красное
- Такой приём называется цветопись.
— Объясните значение слов.
УТРЕННИК— (1) утренний спектакль, представление, зрелище (обычно для детей); 2) утренний мороз весной или осенью).
РУДЫЙ— (1) красный; 2) рыжий).
ЛОМ— (ломаные или годные только для переработки предметы).
НИКНУТЬ — (1) опускаться, пригибаться; 2) (перен.) ослабевать, становиться вялым, бессильным).
КЛОХТАТЬ — (о курах и самках некоторых других птиц: кудахтать, издавать короткие повторяющиеся звуки).
СОЙКА — (пестрая лесная птица семейства вороновых).
СВИРЕЛКА — (свирель — народный музыкальный инструмент в виде дудки (чаще — спаренных дудок) из дерева, тростника).
— Подберите синонимы к словам.
РЕВ — (плач, крик).
КРУЖИТЬСЯ — (описывать круги, кружить, вращаться, блуждать).
ЧУДНЫЙ — (изумительный, восхитительный, волшебный, дивный, сказочный, бесподобный, исключительный, великолепный, роскошный, божественный).
— Подберите антонимы к словам.
МЯГКИЙ — (жесткий, резкий, суровый, твердый, черствый).
НИКНУТЬ — (расцветать, цвести).
— Перечитайте стихотворение и найдите, какие картины изображает поэт.
— Как ему удается показать, что наступает весна и природа оживает?
— Какими поэт видит лесных птиц и зверей? (Выразительное чтение стихотворения.)
2.Работа по картине Н. Крымова «К весне»
— Рассмотрите репродукцию картины Н. Крымова «К весне» нас. 117 учебника.
— Что и как изобразил художник?
— Почему авторы учебника поместили ее именно здесь, на этой странице?
— Сравните эти два произведения. Что можете сказать? (Учащиеся сравнивают картину и стихотворение, находятсходство.)
— Послушайте сообщение о художнике. (Ученик читает текст на карточке.)
Николай Петрович Крымов (1884—1958) один из лучших русских пейзажистов XX столетия, крупный теоретик живописи, педагог. Родился в семье художника. Первоначальную профессиональную подготовку получил у отца. В 1904 г. поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), где занимался у В.А. Серова и К.А. Коровина.
В первые годы учебы Крымов был так беден, что зачастую не мог купить краски и пользовался теми, которые счищали со своих палитр и холстов более состоятельные ученики. Это приучило Крымова к бережному обращению с красками и работе на полотнах небольших форматов.
Талант молодого художника развивался быстро. Уже одна из первых его самостоятельных вещей — «Крыши под снегом» (1906) — была приобретена для Третьяковской галереи.
— Что вы узнали?
(Затем сообщение о художнике может сделать учитель. См. материал к уроку.)
VI.Рефлексия
— Продолжите предложения.
• Сегодня на уроке я узнал...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
VII.Подведение итогов урока
— С каким поэтом вы познакомились на уроке? Что вы о нем узнали?
— Какие мысли и чувства выразил автор в этом стихотворении?
Домашнее задание
Прочитать выразительно стихотворение. Найти другие стихотворения С. Клычкова, приготовиться читать их в классе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349758-konspekt-uroka-chtenija-4-klass-sa-klychkov-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.