- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Как ты воспринимаешь мир. Значение органов чувств в жизни человека»
Технологическая карта урока «Окружающий мир» 1 класс УМК «Планета Знаний».
Учитель: Петрова Инна Алексеевна
МОУ СОШ №9 г. Буй Костромская область
Тема | «Как ты воспринимаешь мир. Значение органов чувств в жизни человека.» Уч.с.34-35; Р.Т.с.22-23. | |||||
Класс | 1 | |||||
Тип урока | урок формирования новых знаний | |||||
Цель | Сформировать представление об органах чувств и значение их в жизни человека. | |||||
Планируемые результаты | Предметные: - знать органы чувств и их значение в жизни человека. Личностные: -уметь выстраивать добропорядочные отношения в учебном коллективе, проявлять уважительное отношение к своим товарищам и учителю; -уметь находить информацию в справочной литературе. Метапредметные: - учиться работать по предложенному учителем плану. ( Регулятивные УУД). - ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом. (Познавательные УУД). -использовать в общении правила вежливости. (Коммуникативные УУД). | |||||
Основные понятия | Орган зрения, орган обоняния, зрение, обоняние, органы чувств | |||||
Межпредметные связи | Изобразительное искусство | |||||
Ресурсы: -основные: - дополнительные: | Учебник Г. Г. Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир»1 класс, Г. Г. Ивченкова, И.В.Потапов «Окружающий мир»1 «Рабочая тетрадь №1» проектор, презентация «Как ты воспринимаешь мир», компьютер ”, набор для исследования №1 – по кол-ву учеников (листы бумаги), набор для исследования №2 – 3 комплекта (апельсин, духи, лук), набор для исследования №3 – 1 на парту (конфета, кружок лимона), буклеты “Береги органы чувств”. Кружки зеленого, красного, синего цвета | |||||
Формы организации учебной деятельности: | Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах | |||||
Интернет- ресурсы | http://babyzzz.ru/3-6/care3/935.html http://basik.ru/words/pictures/ http://900igr.net/detskie_prezentatsii/biologija.eda/detskie_kartinki.html | |||||
Этап урока | Цель | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД (Результат) | ||
1. Организационный | Организация направленного внимания на начало урока | Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. Сегодня нам предстоит увлекательное путешествие в необычный мир ... в какой именно узнаем чуть позже... А пока, проверьте свою готовность к уроку Повторим правило поведения на уроке. На уроке я сижу, Не верчусь и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю. - Для чего нам нужно соблюдать это правило? |
- Чтобы не терять время на уроке, чтобы все запланированные нами задания выполнить. | Регулятивные УУД: Формальная готовность к предстоящей деятельности; Привлечение произвольного внимания: Самостоятельная организация рабочего места | ||
2.Актуализация знаний и мотивация. 3 этап. Постановка учебной задачи. | Сформировать представление детей о том, что нового они узнают, чему научатся на уроке. | Сегодня наш кабинет превратится в научную лабораторию, а мы с вами – в исследователей. - Кто такие исследователи?( Люди, которые что-то изучают.) - Что значит исследовать? (Изучать какую-нибудь проблему.) - Вот и мы сегодня будем учиться исследовать окружающий нас мир. – Нам нужно определить тему нашего исследования. Посмотрите на доску. -Я хочу вас познакомить с одним интересным человечком. (человечек ) Что вы заметили? (нет лица., глаз, рта, ушей) Он считает, что они ему не нужны. Как вы думаете, он прав? (нет) Что мы с вами будем доказывать человечку? – Кто же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека.) – А что мы хотим узнать о человеке? Для этого нам необходимы некоторые органы человеческого тела. Их называют органами чувств. - Какую цель урока мы с вами сформулируем? | Обучающиеся с помощью учителя формируют цель урока, предполагают содержание урока.
Цель: познакомиться с органами чувств; узнать их значение для жизни и здоровья человека. | Познавательные УУД: Формулировка познавательной цели урока Коммуникативные УУД: Ответы на вопросы учителя Регулятивные УУД: Постановка учебной цели. | ||
4 этап «Открытие» детьми нового знания. 5. Первичное закрепление. | Познакомить обучающихся с органами чувств и их значением в жизни человека. Сформировать бережное отношение к своему здоровью. | Приступим к исследованию. – С помощью чего мы воспринимаем мир вы узнаете, отгадав загадки. (Читаю загадку сама.) «Есть у каждого лица Два красивых озерца. Между ними есть гора, Назови их, детвора». ( Глаза). Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку? – Для чего нам нужны глаза? (Чтобы видеть всё вокруг нас.) – Что вы видите на доске? СЛАЙД (Геометрические фигуры.) – Назовите их. Сколько их? (3) – Какого они цвета? – Чем ещё различаются данные фигуры? (Формой, цветом.) – Чем они похожи? (Размером.) – Для чего же нам нужны глаза? (С помощью глаз мы различаем цвета, количество предметов, форму предмета.) – Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир? (С помощью глаз.) – Давайте посмотрим в учебник. Что же он нам рассказывает о глазах. с.34 – Посмотрите на рисунок. – Назовите, что обозначено на рисунке знаком “?”. (Бровь, веко, ресницы.) – Как вы считаете, для чего же нашим глазкам нужны брови, ресницы и веки? (Они защищают наши глаза от пыли, капелек пота.) - Ребята, я предлагаю Вам на листочках красиво написать своё имя. Но выполнить это задание необходимо с закрытыми глазами. - Удалось справиться с заданием? | Выполнение задания | Познавательные УУД: Приращение знаний – органы чувств и название процесса восприятия ими; Сравнение (глаз) на предмет внешнего сходства и различия. Коммуникативные УУД: Обучающиеся строят речевые высказывания (ответы на вопросы, рассуждения) Регулятивные УУД: Способность действовать по заданному учителем алгоритму. Личностные УУД: Смыслообразование (осознание необходимости бережного отношение к своему здоровью) | ||
- Почему возникла трудность? - Глаза – это орган ЗРЕНИЯ. С помощью глаз мы видим всё, что происходит вокруг нас. - Давайте объединимся в пары и рассмотрим глаза друг друга - сравним. Какие части глаза одинаковые? Какие различны? - Очень важно, чтобы наши глазки всегда были здоровыми! - Есть люди, которые плохо видят. Можно ли им как-то помочь? А так же сохранить своё зрение? - РАБОТА с человечком | Обучающиеся сталкиваются с проблемой – с закрытыми глазами – сложно и неудобно. Сравнение на предмет внешнего сходства и различия. Сходства: + ресницы, + брови, + веки. Различие: цвет глаз и т.д. Функция: защита от внешних факторов (пот, пыль и т.д.) |
- Я познакомлю Вас с комплексом простых упражнений, которые помогут нашим глазкам поменьше уставать и оставаться зоркими. | Правила: 1. Не сидеть долго за компьютером, телевизором и телефоном! 2. Читать и писать сидя, при хорошем освещении! 3. Регулярно выполнять гимнастику для глаз! Выполнение гимнастики для глаз. |
Продолжаем наше исследование -Вот гора, а у горы –Что это? (Нос.) СЛАЙД –Как догадались? – Для чего человеку нужен нос? (Чтобы ощущать разные запахи.) – С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир? (С помощью носа.) – А теперь давайте выясним, какой вывод предлагает нам учебник. – Рассмотрите рисунки. – Запахи каких предметов вам приятны? А каких неприятны? (Приятные запахи – торт, цветы, сыр; Тетрадь с.23 - Продолжим знакомство с данным органом чувств. - Работаем в группах – по рядам. Мне необходимо по 1 помощнику от каждого ряда Выдаю на группу несколько предметов: долька апельсина, четверть луковицы, пробник духов. (в коробках с прорезью) - Ученики, вам необходимо с закрытыми глазами, без помощи рук определить какие предметы мы для Вас приготовили. - Какой орган чувств вам сейчас помог? РАБОТА с человечком | Работа в группах. Помощники организуют работу внутри группы (следят за дисциплиной, контролируют правильность выполнения заданий, поочередно предлагают всем ребятам поработать с приготовленными учителем предметами) По запаху ученики определяют объект |
- Нос – орган, с помощью которого мы различаем запахи. Восприятие запахов называется – ОБОНЯНИЕ. - А бывают ли какие-то проблемы с этим органом? (Плохо воспринимаем запахи?) - Чем опасны эти ситуации? - Нос нужно беречь! | Проблемы: насморк, грипп, заложенность носа
Сложно распознать несвежую пищу, определить вредный запах в помещении и т.д. |
Всегда он в работе, – Как догадались? Поиграем. Представьте себе: – Съешьте тортик. Понравилось? – Что вы ощутили? (Он сладкий.) – Съешьте кусочек лимона. – Что в этом случае вы ощутили? (Кислый.) – Для чего же нам нужен язык? (Язык помогает нам ощутить вкус пищи.) – Рассмотрите рисунки учебника с.35 – Какие продукты имеют сладкий вкус? (варенье.) – А какие солёный, горький и кислый? (Солёный – соль; горький – лук; кислый – лимон.) – Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир? (С помощью языка.) - Исследователям, я предлагаю на вкус распознать предметы. Практически в парах - Какой орган чувств Вам помог в выполнении задания? - Язык – орган восприятия ВКУСА. - Какие на вкус были продукты? - Молодцы! Давайте поиграем. Я называю вкус предмета, а вы угадываете этот предмет. Кислый - (лимон) Сладкий - (сахар) Соленая- (соль) Горькая- ( ) |
Распознают сладкое – конфета
Распознают кислое – лимон |
Картинка “Строение языка” - Каждый участок языка чувствует только один какой-то вкус. Кончик – сладкое, задняя часть – горькое, боковые части кончика – соленое, дальние боковые – кислое. - Иногда возникают ситуации, когда язычок теряет свою чувствительность – плохо воспринимает вкусы. Как мы можем себя и своих родителей уберечь от этого? РАБОТА с человечком | Рассматривают слайд (изображение языка)
Не употреблять слишком горячие или холодные напитки, продукты. |
Послушайте следующую загадку и подумайте, о чём идёт речь. Оля слушает в лесу, – Что это? (Ухо.) СЛАЙД – Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку? – Как вы считаете, для чего нам нужны уши? с.36 – Рассмотрите рисунки. Они помогут ответить на мой вопрос. (Чтобы слышать, что говорит товарищ, слушать учителя, музыку.) – С помощью чего мы воспринимаем мир? (С помощью ушей.) - Посмотрите на экран, закройте ушки и расскажите мне, что вы слышите? - А если “ушки навострить”? - Уши – орган СЛУХА. - С возрастом многие люди начинают плохо слышать, но и у молодых иногда возникает такая же проблема. Потому что слух нужно беречь! - От чего он портится? Как его можно сохранить? | Видят картинку, но не слышат звук. Плохо без звука! Слышат звуки природы
- Нельзя громко слушать музыку (особенно в наушниках)! - В холодное время года нужно одевать шапку! - Регулярно чистить уши специальными ватными палочками! |
Я предлагаю детям подержать в руках мягкую игрушку.) – Что вы ощущаете? (Игрушка мягкая) Затем я предлагаю подержать в руках машинку. – Что вы ощущаете? (Твердая) – Что же вам помогло понять, что игрушка мягкая, а машинка твердая? (Кожа.) – А как вы думаете, что ещё мы можем ощутить с помощью кожи? (Гладкий или шершавый, твёрдый или мягкий, холодный или горячий.) – Давайте обратимся к учебнику. Найдите в учебнике строчки и прочитайте, как кожа помогает нам ощущать окружающий мир. – А теперь поиграем. Вы будете доставать из мешка предметы и определять на ощупь, что это. – С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир? (С помощью кожи.) - Ребята, Вам хочется, чтобы кто-то на вашей спине что-то нарисовал или написал? - Тогда я предлагаю снова объединиться в пары. Один из вас будет что-то писать, а другой воспринимать. - Пальчиком напишите на спинке соседа свою любимую букву | Работа в парах Один ученик пишет букву пальчиком, второй – узнает по ощущениям. Затем смена ролей. |
- С помощью какого органа вы смогли определить? - Вам помогла кожа – это орган ОСЯЗАНИЯ. - самая чувствительная кожа на кончиках пальцев, так как именно здесь собрались множество чувствительных точек – рецепторов. - Наша кожа так же требует бережного отношения к себе. Как мы можем её беречь? Работа с учебником и тетрадью. | - Нужно беречь от ожогов, обморожений. |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | . Организовать выполнение теста, ситуации оценки и взаимооценки. Выявить допущенные ошибки и их причины. | Выполнение теста «Верю - не верю» -Перед вами лежат листочки с пронумерованными и пустыми клеточками. Если вы согласны с мнением, то напротив нумерованной клеточки поставьте»+», если не согласны, то поставьте «- ». 1. Глаза различают цвет и форму предметов. 2.Язык помогает нам различать различные предметы. 3. Мы отличаем сладкую пищу от горькой с помощью кожи. 4. Запах роз мы отличаем от запаха апельсина с помощью носа. 5. Язык помогает высказать свои мысли. Проверка выполнения задания. Слайд № 9. Фиксация ситуации успеха знаково. | Выполняют тестовое задание самостоятельно. Осуществляют контроль, в парах осуществляют взаимопроверку | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Тестовое задание «Верю -не верю». Поставить знак «+» в случае правильного утверждения, знак «-», в случае неправильного утверждения. (Предметные УУД Регулятивные УУД Личностные УУД) | ||
7.Включение в систему знаний и повторение. | Организовать фронтальную проверку, направленную на воспроизведение полученных знаний. | -Для чего нужны глаза? Нос? Язык? -Что вы узнали о ягоде, положив ее в рот? - Как вы узнаете, что мама испекла торт? -Как вы узнаете, что предмет синего цвета? | Отвечают на вопросы учителя. Строят понятные высказывания. Реагируют на высказывания одноклассников. | Включение в систему знаний и повторение. (Предметные УУД Личностные УУД) | ||
8. Рефлексия | Оценить практическую значимость изученного материала Сформировать личную ответственность за своё здоровье | - Давайте вспомним начало урока... Какую цель мы ставили перед собой? - Смогли ли мы достичь её? - Наш урок подходит к концу и мне хотелось бы, что бы каждый из Вас ушёл домой с какими-то новыми знаниями и умениями. | Цель: познакомиться с органами чувств и определить их значение в жизни человека. | Личностные УУД: Смыслообразование содержания (ценность сохранения здоровья) Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли. | ||
- Скажите, что полезного вы сможете рассказать своим родителям, младшим братьям или сестрёнкам? Прием “Незавершенные предложения” (можно) - А я на сегодняшнем уроке узнала названия всех органов чувств (их 5), название процесса восприятия мира. Я поняла, что за своё здоровье несу ответственность только я. Я узнала важные правила сохранения здоровья. И обязательно стану применять их в своей жизни. - Мне на сегодняшнем уроке очень понравилась ваша работа! Молодцы, ребята! | Правила бережного отношения к своим органах чувств. Приемы и упражнения для тренировки и сохранения органов чувств здоровыми. Сегодня на уроке я узнал ... Сегодня на уроке я научился ... Сегодня на уроке я понял ... Сегодня на уроке я смог ... | |||||
Домашнее задание |
| - Посмотреть в учебнике стр. 34-37 |
|
| ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349871-urok-po-temekak-ty-vosprinimaesh-mir-znacheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.