- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с природой в старшей группе
Конспект НОД по ознакомлению с природой в старшей группе
Радостева Н.Л.
Цель: Дать представление о растениях, опыляемых насекомыми.
Оборудование: Конверт с письмом, объемная модель цветка, видео фильм о цветущих растениях, картинка с изображением цветка, комплект с частями растений, фломастеры, листы бумаги.
Ход занятия: Ребята, нам сегодня принесли конверт. Посмотрим, что там?
Педагог достаёт письмо, читает: «Дорогие маленькие жители планета Земля! Посылаем вам привет с далёкой планеты. Мы ещё мало знаем о вас, но пролетая на своём космическом корабле, всякий раз удивляемся красоте растений на Земле.
На нашей планете ничего не растёт. Мы просим вас рассказать о ваших растениях, зарисовать их и прислать нам картинки и ваши рисунки.
Расскажем жителям другой планеты о растениях? Что относится к растениям? Из каких частей состоят растения? Посмотрите, правильно ли расположены части растений? Почему?
Расположите растение так, как оно растёт. Посмотрите, правильно ли вы сделали.
Молодцы! Вы справились с этим заданием.
Красивые цветы растут на нашей планете? Можно ли рвать цветы?
Представьте, если бы вдруг все цветы исчезли, что могло бы тогда произойти?
Пошлём виде фильм инопланетянам, чтобы они полюбовались, какие красивые растения есть у нас на земле (кладёт в конверт).
Педагог включает музыку, представьте, что вы очутились на лесной полянке и превратились в красивые цветы. Закройте бутончики.
Поднимается солнышко, яркие лучики озаряют землю, растения просыпаются, раскрывают лепестки цветов, цветы тянутся к солнышку, дует лёгкий ветерок, растения раскачиваются, улыбаются друг другу. Наступил вечер, ветер утих, солнышко спряталось, бутончики цветов закрылись.
А вы стали опять детьми.
Присаживайтесь на коврик.
Интересно, почему цветы имеют яркую окраску? Что привлекает насекомых в цветах?
Предлагает понюхать цветущее растение. Если дети не могут ответить, то воспитатель задаёт дополнительный вопрос: «Что вы почувствовали?»
Цветы имеют яркую окраску, приятный запах нектара и этим привлекают насекомых. Насекомые опыляют растения.
Как мы можем об этом рассказать жителям другой планеты? (Нарисовать знак цветка, который опыляет насекомое)
Давайте придумаем знак, который опыляет насекомое.
Что есть у цветов? (лепестки)
Что находится в середине цветка? (пестик)
Нарисуем этот знак на листочках и отправим жителям другой планеты.
Пошлём жителям другой планеты растения, пусть они знают, какие части есть у растений (воспитатель складывает части в конверт).
Как вы думаете, какая самая красивая часть растения? Почему?
А ещё какие части вы знаете? Молодцы, правильно назвали части цветка (лепестки, пестик, тычинки)
Ребята, это не простой цветок, а волшебный. Его можно разобрать и снова сложить. Поможете мне разобрать?
Дети собирают и разбирают цветок.
Какой красивый получился цветок! Можно эго отправить в конверте? Почему? Как же нам познакомить с цветком жителей другой планеты?
Педагог выслушивает ответы, подводит детей к тому, что можно послать рисунок
Назовите какие цветы вы знаете?
Предлагаю вам посмотреть видеофильм о том, какие красивые цветы существуют у нас в природе. Проводится беседа о фильме…
- Есть ли что – ни будь на земле прелестнее цветов? Они радуют нас, мы восхищаемся их красотой.
- Яркая окраска цветов привлекает насекомых и помогает отыскивать те цветы, которые им нравятся.
- Внутри цветка запасы сладкого нектара. Нектар собирают пчёлы и делают из него мёд. Когда пчела собирает нектар, ее тело покрывается цветочной пыльцой. Собирая нектар, пчела переносит пыльцу с одного цветка на другой. После того, как на цветок попала пыльца с соседнего цветка, на нём созревают плоды и семена. Так насекомые опыляют растения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349912-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-prirodoj-v-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Этические основы социальной работы»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.