- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игрового занятия по ПДД для детей старшей групп«Фликер ты с собой возьми и в беду не попади!»
Задачи:
1) формировать у детей элементарные знания о световозвращающих элементах;
2) расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах городах;
3) воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.
Материалы и оборудование: светоотражающая лента, ножницы, образцы фликеров, мультфильм, ноутбук.
Методы и приемы: игровой момент, художественное
слово, показ,
беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Интегрирование образовательных областей: «Безопасность»,
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное
творчество».
Конспект игрового занятия по ПДД
для детей старшей группы
«Фликер ты с собой возьми и в беду не попади!»
Цель: Знакомство детей со световозвращающими элементами.
Задачи:
1) формировать у детей элементарные знания о световозвращающих элементах;
2) расширять знания детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улицах городах;
3) воспитывать дисциплинированность и ответственность за свою безопасность и безопасность окружающих.
Материалы и оборудование: светоотражающая лента, ножницы, образцы фликеров, мультфильм, ноутбук.
Методы и приемы: игровой момент, художественное
слово, показ,
беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.
Интегрирование образовательных областей: «Безопасность»,
«Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное
творчество».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, мы сегодня с вами поговорим о правилах дорожного движения
Вставайте поудобнее, места занимайте скорей,
Город дорожной грамоты сегодня встречает гостей.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбука улиц, проспектов, дорог,
Город дает нам все время урок.
О чем я прочитала стихотворение? ( ответы детей)
Дети, скажите, в каком городе мы живем? (Новокузнецк).
А много в нем улиц? Назовите, какие вы знаете? (улица Ярославская, Белградская, Горьковская, Металлургов и др.)
У нас так много улиц и наш город такой большой, что нам чтобы попасть из одной части города в другой обязательно нужен… (Транспорт) .
Правильно, по дорогам движется много транспортов. А какие видели вы? (Легковые и грузовые автомобили, автобусы, тракторы).
И никто никому не мешает. Как вы думаете, почему? (Нам помогают
дорожные знаки. Это потому, что есть чѐткие и строгие правила и знаки для
водителей и пешеходов).
А какие знаки бывают? Давайте посмотрим, вспомним знаки, которые
мы уже знаем.
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: К нам в детский сад пришло письмо от Незнайки из цветочного города.
Письмо:
Дорогие ребята, у нас в цветочном городе поставили много дорожных знаков, а мы их совсем незнаем, Мы высылаем Вам фотографии с их изображением, расскажите про них, пожалуйста, а не то мы все попадём в беду!
Ваш друг Незнайка.
Воспитатель: А вы ребята помните дорожные знаки и для чего они необходимы? (ответы детей)
А это мы сейчас и проверим!
Загадка:
Два разноцветных круга
Мигают, друг за другом
Светятся, моргают –
Людям помогают.
Дети: Светофор.
Воспитатель: Для чего необходим светофор на улице?
Дети: Он управляет движением пешеходов и транспорта, чтобы не было аварий на улице и все двигались по правилам.
Воспитатель: А что означают два цвета светофора?
Если свет зажёгся красный, значит двигаться опасно.
Свет зелёный говорит: «Проходите - путь открыт!»
Как называется дорога для пешеходов?
Дети: Тротуар.
Воспитатель: Как называется дорога для автомобилей?
Дети: Проезжая часть
Воспитатель: А сейчас я покажу вам дорожные знаки, а вы расскажете мне для чего они нужны!
Презентация «Дорожные знаки».
Игра «Светофор для автомобилей»:
Я буду показывать сигналы светофора. Показываю красный сигнал –стоите на месте и не двигаетесь, показываю желтый –хлопаете в ладошки, а если зеленый –топаете ножками. Побеждают самые дисциплинированные и
внимательные водители.
Воспитатель: Я всегда так переживаю за вас, чтобы вы благополучно добрались до
детского сада. А как вы добираетесь в детский сад? (С мамой, папой,
бабушкой, дедушкой).
А вот мы сейчас узнаем, кто, как и с кем пришел или приехал.
Встаньте те, кто приехал в детский сад на машине?
Встаньте, кого пришел в детский сад пешком?
Встаньте те, кого сегодня привела мама?
Встаньте те, кого сегодня привел папа?
Ребята, все вы приходите в детский сад вместе со взрослыми: с мамой или папой, с бабушкой или дедушкой. Как вы думаете, почему? (Ответы детей). Правильно, мы с вами знаем, что улица –это место,
где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды.
Воспитатель: А сегодня утром, когда вы шли в садик, как было на улице? (Темно, холодно).
Почему темно? (Потому, что сейчас зима, дни очень короткие). Вот поэтому, чтобы было безопасно ходить по улице в любую погоду - дождь, слякоть, туман в зимнее время, есть специальные помощники пешеходов. Ведь, следуя по проезжей части днем, мы видим на всем ее протяжении совершенно обычные знаки. Но как только наступит
темнота, знаки от света фар автомобилей вспыхивают яркими огнями. А почему они вспыхивают от света фар? (Ответы детей).
Это потому, что знаки покрыты светоотражающей краской. Такой эффект достигается с помощью напиленных на знак или дорожную разметку маленьких стеклянных шариков. А пешеходам помогают светоотражатели и фликеры.
Воспитатель: Ребята вы знаете, что такое фликеры? (Ответы детей)
Фликер – это знак такой:
Важный, нужный нам с тобой.
С наступленьем темноты
Будешь с ним заметен ты!
Отразит машины свет
И избавит нас от бед.
Прикрепи его к одежде
И шагай дорогой прежней.
Помощник всем шагающим
Знак светоотражающий!
Воспитатель: Фликер – это световозвращающий знак, который может спасти пешехода на дороге. Обеспечивая видимость в условиях недостаточной освещенности, светоотражатель становится практически единственным способом обозначить себя на проезжей части.
Воспитатель: Давайте рассмотрим, какие бывают фликеры:
– Фликер-значок. Пожалуй, самый удобный вид. Можно быстро прикрепить к одежде, сумке, обуви.
– Фликер-подвеска. Имеет в комплекте шнурок, можно повесить на грудь.
– Фликер-брелок. Также удобно повесить на рюкзак, велосипед, самокат.
– Фликер-браслет. Есть возможность носить не только на руке, но и прикрепив на ручку сумки.
– Фликер-наклейка. Очень удобно, наклеил и забыл.
Дети рассматривают фликеры.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего они нужны? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте посмотрим мультфильм о фликерах.
Просмотр мультфильма.
Воспитатель: Светоотражатели для пешеходов обязательны, чем больше фликеров, тем лучше. Поэтому, инспекторы рекомендуют в черте города обозначать себя световозвращающими элементами на левой и правой руках. Прикрепить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера.
Воспитатель: Я предлагаю, ребята, вам самим сделать для своей одежды фликеры. Согласны?
Пальчиковая гимнастика «Посчитаем»
Раз, два, три, четыре, пять –
Буду транспорт я считать.
Автобус, лодка и мопед,
Мотоцикл, велосипед,
Автомобиль и самолёт,
Корабль, поезд, вертолёт.
Дети по шаблону вырезают фликеры и наклеивают их на свои куртки.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Что блестит так и сверкает, словно искорка огня?
Это фликер мой сияет на одежде у меня!
Фликер – мой телохранитель, я – малыш, но не боюсь,
Ведь теперь любой водитель видит, где я нахожусь!
Воспитатель: Помнить все должны вокруг
Кто в дороге добрый друг,
С собой фликер ты возьми –
И в беду не попади!
Помни, жизнь всего одна
Больше всех она важна.
Воспитатель: Фликер, без сомнения, - знак дорожного движения. Но полагаться только лишь на фликеры не стоит. Это всего лишь один из способов защиты пешехода. Необходимо помнить и соблюдать правила дорожного движения.
Эти правила самые важные. Путь домой будет не страшен вам, если точно и без сомнения, соблюдать вы будете правила движения.
Кто знает правила движения, тому почет и уважение!
Воспитатель: Ну вот мы и ответили на все вопросы Незнайки! Теперь он точно не попадёт в беду! Мы пошлём ему письмо с названием дорожных знаков, и подарим ему фликер, чтобы ему и в темноте не попасть в беду на дороге!
Воспитатель: До новых встреч, ребята!
Дети: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350114-konspekt-igrovogo-zanjatija-po-pdd-dlja-detej


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.