Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми подготовительной группы с использованием кейс-технологий

Конспект НОД

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №130 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей Невского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) с детьми подготовительной группы с использованием

кейс-технологий.

А.С.Тухтамышева

воспитатель высшей

квалификационной категории

Санкт-Петербург

2018

Цель: развитие логического мышления, внимания, памяти, развитие воображения детей, поддержка проявления их фантазии, смелости в изложении собственных замыслов.

Задачи

Образовательные:

1. Активизировать навыки детей отгадывать логические загадки.

2. Закреплять умение составлять целое из частей

3. Продолжать развивать умение работать с блоками Дьенеша используя заданную схему.

4.Стимулировать умение детей делить целое на равные части.

Развивающие:

1.Развивать логическое мышление, внимание, память.

2.Развивать воображение.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к математике, чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.

Материал:проектор, презентация, части и целый круг, блоки Дьенеша, схемы, плоскостные изображения корзинок, счетные палочки.

Ход НОД:

I.Вводная часть

- Ребята, сейчас я предлагаю вам устроится поудобнее и посмотреть отрывок из мультфильма (просмотр мультфильма по сказке В.Сутеева «Яблоко»).

- Просмотрев отрывок из мультфильма, скажите мне пожалуйста, что случилось в лесу? Как бы каждый из вас поступил в данной ситуации? (ответы детей)

- Сколько животных участвовало в находке этого яблока? (ответ детей)

- Ребята, как вы думаете, чтобы звери не ссорились, как можно разделить это яблоко?

- А давайте сегодня с вами попробуем, можно ли разделить яблоко на три равные части? Но, для этого нам с вами необходимо расколдовать схему, выполнив ряд заданий. За каждое правильно выполненное задание наша схема по частям будет открываться. Готовы?

II. Основная часть

- Ну а сейчас я предлагаю вам первое задание, отгадать логическую загадку. Посмотрите все на экран, с помощью зашифрованной схемы мы с вами попробуем отгадать, о каком предмете идет речь. Каждая буква слова соответствует определённому символу.

- Молодцы! Справились с первым заданием и часть заколдованной схемы открывается.

- Ну, а сейчас следующее задание. Все вы знаете, что закончилось какое время года? И наступила…? И я, как и все, заготовила запасы яблок на зиму, вот у меня целая корзина яблок, но яблочки у меня необычные, а в виде различных геометрических блоков. Сейчас ваша задача разделиться по два человека, и разложить в свои корзинки яблоки по заданной схеме (дети делятся по два человека, читают схемы и выполняют задание). Работа с блоками Дьенеша

- Молодцы! Справились с еще одним заданием и нам открывается следующая часть заколдованной схемы.

- Ну а теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть и размяться.

Физкультминутка

Сколько точек видишь в круге,

Столько раз поднимешь руки. (Картинка)

Сколько елочек зеленых,

Столько выполни наклонов. (Картинка)

Мы присядем столько раз,

Сколько яблочек у нас. (Картинка)

Столько раз сейчас подпрыгнешь,

Сколько пальчиков увидишь. (Показ)

Столько ножкой ты притопнешь,

Сколько хлопну я в ладоши. (Хлопки)

- Молодцы! Отдохнули? (Да)

- Следующее задание. Ваша задача разделиться на две подгруппы, у каждой подгруппы есть геометрическая фигура- круг с недостающей частью, вам необходимо подобрать нужную часть для того, чтобы у вас получился целый круг. Какой части у вас не хватало?

- Молодцы! Справились с еще одним заданием и нам открывается следующая часть заколдованной схемы.

- Следующее, четвертое задание. Здесь необходимо хорошо подумать и решить задачку. (Решение логической задачи)

- Молодцы! Справились со всеми заданиями. И нам открывается последний кусочек заколдованной схемы. Что же это ребята за схема? (схема яблока)

-У вас на рабочих местах есть счетные палочки, ваша задача выложить по данной схеме яблоко, используя определённое количество счетных палочек (дети выкладывают яблоко).

- У всех получилось яблоко? А сейчас вы попробуете разделить яблоко на три равные части используя еще три палочки.

III. Заключительная часть (рефлексивный этап) 

- Ребята, какой вывод мы можем сделать? Можно ли разделить яблоко на три равные части? Из какого количества палочек состоит каждая часть?

- Ребята, если бы мы с вами были в лесу в данный момент, когда возник спор, какой мы бы дали совет лесным жителям? (разделить яблоко я на три равные части)

- Ребята, а теперь скажите, было ли вам трудно выполнять задания? Какое задание вам понравилось больше всего? Какое задание показалось для вас сложным?

- Мне очень понравилось, как вы сегодня выполняли задания. Давайте похлопаем друг другу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350505-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации