Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2019

Конспект НОД по ФЭМП во 2-ой младшей

Тема: «Знакомство с понятием »пара«, представление о парных предметах. Сравнение предметов по длине, ширине, высоте. Счет до 5.»

Содержимое разработки

Конспект 19февраля 2019г

непосредственно-образовательной деятельности

по познавательно-исследовательской деятельности ФЭМП

во второй младшей группе "Островок"

Тема недели: "Наши папы, Защитники отечества"

Тема:"Знакомство с понятием "пара", представление о парных предметах. Сравнение предметов по длине, ширине, высоте. Счет до 5."

Автор:Кислицина Елена Анатольевна.

Цель:Развивать умения выделять основные признаки предметов: цвету, форму, величину. Находить предметы с заданными свойствами и группировать в пары. Узнавание и называние цифр до 5.

Задачи:

Образовательные:Познакомить с понятием «пара», учить находить парные предметы; формировать умение находить предметы, с заданными свойствами и группировать их в пары; узнавать и называть цифры до 5.

Развивающие:Развивать умения выделять основные признаки предметов.

Воспитательные:Воспитывать уважение друг к другу, умение слушать товарища.

Методы и приемы: Наглядные, игровые, беседа.

Материалы и оборудование: Предметные картинки «Одежда; картинки : лыжи, люди; шарфы из цветной бумаги; кукла Маша, мольберт, карточки с цифрами от 1 до 5.

Интеграция:Художественно-эстетическое развитие.

Ход НОД

Мотивация:(Собрать детей вокруг себя на ковре, ввести детей в игровую ситуацию. Появляется кукла Маша.)

В:Ребята, у куклы Маши случилась беда. Она собиралась пойти гулять, и пока собиралась, разбросала все свои вещи. Посмотрите, какой беспорядок (на столе разбросаны картинки с изображениемодежды). Все вещи перепутались. Может поможет Маше разобрать беспорядок?

Д:Поможем!

В: Только делать всё нужно очень быстро, потому что скоро к Маше придет её подружка Таня. Маше нужно найти только те предметы одежды, которые обязательно нужно одеть на улицу. Нужно соблюдать последовательность одевания- что мы оденем сначала , а что в конце.

В:Попробуем вспомнить последовательность при помощи игры: «Разложи по порядку». (На столе лежат картинки с одеждой, нужно разложить их по порядку, что сначала оденем, а что потом).

В:Молодцы! Справились с заданием.

Ребята посмотрите, каких предметов по два?

Д:Варежки, сапоги, валенки, ботинки, носки.

В:Вот, например, варежки. Этот предмет одежды состоит из двух частей: одна варежка(показать детям) и вторая. Посмотрите, они абсолютно одинаковые. Ребята, а можно пойти гулять в одной варежке?

Д:Нет.

В: Правильно, ребята, эти вещи нельзя носить по одному, обязательно в паре. Поэтому они называются – пара. Например, пара варежек. А теперь вы попробуйте найти такие предметы одежды, которые состоят из двух частей и принесите их на соседний столик. (Дети находят среди картинок пару, приносят за соседний стол, потом каждый должен проговорить: у меня пара перчаток, носок, сапог и т. д.)

В: А теперь, я хочу проверить, хорошо вы запомнили или нет, что такое пара. Давайте поиграем.

Подвижная игра «Котятки и перчатки»

В: Ребята, возьмитесь за руки парами. Вы будете котятами, а я – мама кошка (дети встают парами друг за другом, под слова стихотворения дети бегут друг за другом). 

Побежали котятки,

Потеряли перчатки,

И в слезах прибежали домой.

Мама, мама, прости,

Мы не можем найти,

Мы не можем найти перчатки…

В: Ребята, посмотрите друг на друга, чего у Вас по два, то есть пара? Сколько рук?

Д: Пара.

В: Сколько  ног?

Д: Пара.

В: Сколько глаз?

Д: Пара.

В: Сколько ушей?

Д: Пара.

В:  А вы как стоите?

Д: Парами.

В: А если я заберу Катю, Настю будет парой?

Д:Нет.

В: А если я встану к вам, мы будем парой? Почему?

Д:Нет, потому что в паре только два предмета, человека и т. д.

В: Молодцы! Теперь вы знаете что такое пара!

В:Ребята послушайте, кукла Маша что-то говорит. Она говорит ,что хочет идти на улицу со своей семьей. Им тоже нужна наша помощь. Посмотрите на мольберте на нем изображены люди.

В:Скажите, они одинаковые по росту или нет?

Д:Нет! Разные.

В:Расставьте их по росту от самого высокого до самого низкого.

(Дети расставляют по росту семью)

В:Семья собралась на прогулку. Поможем одеть им шарфы. Посмотрите шарфы все одинаковые?

Д: Нет. Широкие и узкие.

В:Какой по ширине наденем шарф папе? И какой маленькой девочке?

Д:Папе самый широкий, а девочке самый узкий.

( Дети раскладывают шарфы каждому по ширине)

В:Молодцы! Ребята семья не просто так оделась, они идут кататься на лыжах. Лыжи одинаковые по длине?

Д: Нет.

В: Кому самые длинные лыжи? Почему?

Д:Папе он самый большой.

В:Какие по цвету лыжи ?

Д:Синие, оранжевые, зеленые, красные.

В:Правильно! Раздайте каждому их лыжи.

(Дети раскладывают лыжи каждому по длине)

В: Посмотрите, что у меня в руках?

Д:Цифры.

В:Вспомним как называются цифры.

( Воспитатель показывает цифру, дети ее называют, если дети затрудняются- разбирают вместе с воспитателем).

В:Ребята, вся Машина семья готова к прогулке. Посчитайте сколько всего человек в семье вместе с Катей. Каждому раздайте его цифру .

( Дети считают людей и каждому раскладывают цифры от 1 до 5)

В: Молодцы! Теперь Кукла Маша может отправиться со своей семьей на прогулку. Скажем всем до свидания!

Д: До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350706-konspekt-nod-po-fjemp-vo-2-oj-mladshej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки