Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Конспект совместной деятельности по закреплению элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в сказку»

Конспект совместной деятельности по закреплению элементарных математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в сказку»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9

Конспект совместной деятельности по закреплению элементарных математических представлений в подготовительной группе.

« Путешествие в сказку»

Подготовила: воспитатель

Морозова Л.А.

Февраль 2019г.

Цель – закрепление математических способностей детей в совместной деятельности.

Задачи:

- закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном счете;

- продолжать развивать слуховое внимание и координацию движений;

- продолжать развивать логическое мышление;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировке на плоскости;

- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости;

- воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь;

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, физическое, речевое.

Предварительная работа: чтение сказки: «Белоснежка и семь гномов», отгадывание загадок, решение математических задач.

Оборудование: лабиринт, цифры, столы, игра «Выложи предмет», одеяло из лоскутков (бумага), корзинки, камушки, сундучок, драгоценные камни (конфеты), смайлики.

Ход деятельности:

Педагог: ребята, мы сегодня с вами снова встретились, давайте поприветствуем друг друга.

Утреннее приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Педагог: Сегодня дети, я хочу предложить вам отправиться со мной в волшебную страну сказок. Вы согласны?

Ответы детей: да.

Педагог: Предлагаю вам закрыть глаза и повернуться вокруг себя и сказать волшебные слова: Один, два, три - волшебство приди!!!

Педагог: Ой, а я превратилась в сказочную девушку, у которой было много маленьких помощников! Кто же я?

Ответы детей: «Белоснежка»

Педагог: Я тоже так думаю. Но мне нужны помощники, где, же они?

Ответы детей: это мы гномы.

Педагог: сегодня у меня много работы, думаю, что помощники мне помогут справиться с работой?

Ответы детей: поможем.

Педагог: хорошо, у меня есть драгоценные камни, но их злая колдунья спрятала в сундук, чтобы сундук открыть нужно, выполнить все её желания: пройти лабиринт, починить одеяло, составить фигуры, решить задачи, отгадать загадки. А разве все это можно выполнить мне одной? А командой мы быстро справимся.

Педагог: злая колдунья дала мне конверты с заданиями, которые нужно выполнять по порядку. Берём конверт под № 1 и читаем задание:

Задание №1 «Пройти лабиринт»

На полу выложена дорожка, на которой разложены цифры от 1до 10, шагая по дорожке эти цифры, нужно собрать их и выйти из лабиринта, выложить цифры по порядку.

Педагог: молодцы мы справились, первое задание выполнили. Переходим ко второму заданию.

Дети открывают конверт №2, читают задание.

Задание № 2 «Поставь заплатку»

Следующее задание: поставить заплатки на одеяло.

Педагог: на что похожи дырки на одеяле?

Дети:На геометрические фигуры: треугольники, квадраты, прямоугольники, круги, овалы и шестиугольник.

Педагог: ребята, а у меня есть кусочки ткани, думаю из них можно вырезать заплатки разного цвета.

Дети берут их, выбирают себе заплатку, прикладывают к «одеялу», вырезают фигуру, какая им нужна, затем прикрепляют фигуры к «одеялу».

Педагог: какие мы умницы, одеяло привели в порядок. Тогда продолжим работать.

Дети берут конверт под № 3. Читают задание.

Задание №3 Игра «Выложи предмет»

«Нужно из счётных палочек построить фигуру».

Дети берут счётные палочки, выкладывают предмет.

Педагог: давайте посмотрим, у кого что получилось? (дети объясняют). Какие у меня помощники хорошие, быстро справляются с любым заданием. Наверное, вы устали, предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка

(дети в соответствии с текстом выполняют движения столько раз, сколько показывает воспитатель на карточке)

Сколько зайчиков у нас (показывает цифру 3 )

Столько и подпрыгнем раз.

Сколько палочек до точки ( показывает цифру 2)

Столько встанем на носочки.

Сколько точек будет в круге (показывает цифру 4)

Столько раз поднимем руки.

Педагог: отдохнули, предлагаю выполнить следующее задание.

Дети берут конверт под № 4. Читают следующее задание.

Задание №4 «Реши логическую задачу»

ответы ребята выкладывают камешками на полу, перед каждым ребенком стоит корзиночка с камешками (10 штук).

- задача №1

По двору ходят гуси. У всех гусей Саша насчитал 6 лап. Сколько гусей ходит во дворе (3).

- задача №2

Семь детей принесли в детский сад по одному воздушному шарику. Сколько шариков дети принесли в детский сад. (7)

Задача №3

-зайчик купил воздушные шарики и все их раздарил: два шарика он подарил мышке и столько же подарил медвежонку. Сколько шариков купил зайчик?(4)

Задача №4

-на ветке сидело несколько птичек. У них всего шесть крыльев. Сколько всего сидело птиц на ветке? (3)

Педагог: молодцы, все задачи мы решили, остался один конверт. Если мы выполним последнее задание правильно мы сможем открыть сундук, где лежат драгоценные камни.

Дети открывают последний конверт, Читают задание.

Задание № 4 « Отгадай загадку»

Дети называют ответы, показывая карточки с цифрами.

С хитрым носиком сестрица

Счет откроет (единица)

На косу она похожа,

Но косить траву не может –

Не наточена совсем

И не косит цифра (семь)

Лебедь плавает в тетрадке,

Значит что-то не в порядке,

Если ты совсем Незнайка,

Цифру эту получай-ка (два)

Если два перевернуть

И внимательно взглянуть

Так и сяк взглянуть опять,

То получим цифру (пять)

Если навесной замок.

Вверх поднимет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок а цифру (шесть)

Педагог:ребята, давайте посмотрим, правильно мы выполнили все задания, если всё правильно, тогда сундук откроется. Дети идут к сундуку, пробуют открыть, сундук открылся, дети достают драгоценные камни (конфеты).

Педагог: а нам пора отправляться обратно в детский сад давайте произнесем волшебные слова : один, два, три – волшебство обратно в сад нас верни. Ребята вот и оказались мы опять в нашем саду. Понравилось наше путешествие.

Ответы детей:…….

Педагог: ребята на столе лежат смайлики, но у них нет настроения, давайте, мы с вами отметим их настроение - если вам понравилось наше путешествие, рисуем улыбку, а если не понравилось, тогда нарисуем огорчение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350615-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-po-zakreplen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки