Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2019

Дифференциация звуков «С-ш» в слогах, словах и предложениях. Путешествие с паровозиком

Логопедическое занятие для детей дошкольного возраста по дифференциации звуков «С» и «Ш». В формате увлекательного путешествия с паровозиком ребёнок последовательно выполняет задания в слогах, словах и предложениях. Использование игровых методов, включая су-джок терапию и психологический настрой, создаёт положительную атмосферу, поддерживает интерес и речевую активность. Поэтапное усложнение упражнений, а также сочетание наглядных, словесных и практических методов способствует надёжному закреплению правильного произношения и развитию фонематического слуха у детей в ДОУ.

Содержимое разработки

Тема:дифференциация звуков «с» - «ш» в слогах, словах и предложениях.

Задачи: закреплять навык дифференциации звуков «с»-«ш» изолированно, в слогах, словах и предложениях; развивать мелкую и артикуляционную моторику, фонематический слух, зрительное и фонематическое восприятие, внимание.

Ход занятия.

1.Психоэмоциональный настрой.

Логопед:

Каждый  знает без сомнения,

Что такое настроение.

Иногда мы веселимся,

Иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться,

Но бываем и грустны.

 

Очень странное явление –

Перемена настроения.

Всем ребятам важно знать,

Что не стоит унывать.

Поскорее собираемся –

В край чудесный отправляемся!

2.Введение в тему занятия.

-Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на паровозике из Ромашкова (картинка на доске). А вот чтобы узнать тему нашего путешествия отгадайте загадки (по ходу отгадывания детям даётся картинка с предметом: шапка, собака)

1.В ней ходил любой из нас.

Велика – сползет до глаз.

Без нее в морозы зябко.

Защитит от стужи … (шапка)

2.Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи. (собака)

-Какой первый звук в слове шапка?

-Какой первый звук в слове собака?

-Так значить с какими звуками мы будем путешествовать?

-Чем они отличаются друг от друга?

-Расскажите про расположение органов артикуляции при произношении этих звуков?(схема)

3. Изолированное произношение звуков.

Ребята, но дойти до нашего паровозика мы сможем только по кочкам, произнося звук (с-ш) в соответствии со стрелками.

- Молодцы, добрались и нам пора в путь. Давайте поможем нашему паровозику завести мотор.

-Возьмите су-джок и начали.

Паровозик мчится,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Сердце радостно стучится,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Паровозик торопись,

Ветер, обогнав помчись!

Днём и ночью стук колёс:

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

Долго ждать нам не пришлось,

Тук-тук-тук, тук-тук-тук.

4. Дифференциация звуков в слогах. Видеозапись.

1 станция «Ромашкино» .

-Посмотрите здесь с цветочками случилась беда, ветер сдул с них картинки. Давайте поможем их вернуть.

5.Дифференциация звуков в словах. Видеозапись.

Станция «Помогайкино»

Посмотрите на перроне переполох, поезда вот вот отправятся а пассажиры не знают в какой им поезд сесть , давайте им поможем.(дети называют картинку изображённую в окошке вагончиков, называют звук в этом слове и присоединяют к нужному паравозику).

6. Станция «Покупайкино». Видеозапись.

Мы остановились у магазина, и я вам разрешаю купить одну игрушку со звуком с, а другую со звуком ш. Расскажите, что вы купили.

-А теперь посмотрите на полки и скажите, между какими игрушками стоит…….

7. Последняя станция «Чистоговоркино»

Язык кверху ша-ша-ша- мы катались не спеша.

Язык к низу са-са-са вокруг была одна краса.

Язык кверху шо-шо-шо, в пути нам было хорошо.

Язык к низу су-су-су, остановились мы в лесу.

Язык кверху ши-ши-ши повстречались малыши.

Язык книзу сы-сы-сы до скорой встречи молодцы!

8. Итог .

-Ребята паровозик очень доволен нашим путешествием, он дарит вам пластилин и предлагает каждому слепить букву, которая обозначает тот звук, который был у вас в начале занятия на картинках.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350987-differenciacija-zvukov-s-sh-v-slogah-slovah-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки