Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Конспект открытого урока русского языка в 4 классе по теме «Название предметов и действий»

Свердлова Татьяна Васильевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока для обучающихся с ОВЗ в 4 классе по предмету «Русский язык». На данном уроке мы повторяем и обобщаем знания о словах, обозначающих предметы, действия.

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат № 12»

Открытый урок

по русскому языку

«Название предметов и действий»

Учитель: Т.В. Свердлова

Тема урока: Название предметов и действий.

Цель: повторить и обобщить знания о словах, обозначающих предметы, действия.

Задачи урока:

развивать умение ставить вопросы к словам, обозначающим предметы, действия;

создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в парах, слушать товарищей)

Оборудование: ноутбук; проектор; экран; электронная презентация к уроку; доска; учебники; ручки; карандаши; тетради; карточки с заданиями.

Тип урока: закрепление

Ход урока:

I Инициация

А) Эмоц настрой

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

Б) Коррекц. минутка «Ребус».

В) Слово учителя

- Правильно, сегодня мы с вами отправляемся в плавание по реке «Знаний»

- У реки есть начало –Исток

И есть устье - место где река впадает в море, озеро или другую реку.

И у нашей реки есть Исток - и устье- ,

И сегодня зависит от вас успеете ли доплыть до устья реки и попасть …

- Посмотрите какая у нас длинная река. Скажите, река течёт по прямой линии или нет? Правильно (по кривой), посмотрите какие у неё повороты и изгибы, очень много причалов, которые имеют необычные названия.

- А на чём мы отправимся по реке, узнаете, если отгадаете загадку:

Она по реке плывёт,

Человек веслом гребёт. (лодка)

Г) Чистоговорка

Ло-ло-ло - У лодки есть весло.

Д) Психогимнастическое упражнение- бормоталочка

-Ребята, настроим себя на хорошую работу и отличные оценки.

- Чу-чу-чу – я пятёрку получу. (Проговорить тихо, громче, громко)

II Актуализация

А) Устный опрос

Причал «Устный»

- Ребята, обратите внимание на доску. Здесь даны слова.

- На какие две группы их можно распределить? (Напечат. слова)

Медведь, лежит, малина, растёт, машина, ревёт, плывёт, мешок. (предметы, действия)

Медведь лежит

Малина растёт

Машина ревёт

Мешок проехала

-На какие две группы мы их разделили? ( Слова- предметы, слова-действия)

-Докажите, что это слова-предметы, а это слова-действия. (слова-предметы отвечают на вопросы что это? Кто это?, а слова-действия отвечают на вопросы: Что сделал?, Что делает?, Что будет делать?)

- Ребята, вы догадались по какой теме мы будем работать на уроке? (На уроке мы будем повторять слова-предметы и слова-действия, ставить к ним вопросы и правильно находить их в предложении.)

Причал «Чистописания»

Б) Работа в тетрадях

- У каждого путешественника есть записная тетрадь, чтобы записывать всё происходящее. И у нас есть такие тетради, открываем и записываем…

(Запись, числа, классная работа.)

-Обратите внимание на слова- предметы, что общего в них, (словарные слова и начинаются на звук [м])

Г) Минутка чистописания

Пальчиковая гимнастика

-Лодочка плывёт по речке,

Оставляя на воде колечки.

- Выписываем всю строку букву (Мм).

Причал «Словарный»

Д) Словарная работа.

Найдите название ягоды и запишите – малина (поставить ударение и подчеркнуть букву, которую надо запомнить)

Причал «Коллективный»

Е) Работа у доски.Найди пару.

Подберём к словам, обозначающим предмет, подходящее слово, обозначающее действие предмета.

Медведь лежит

Малина растёт

Машина ревёт

Мешок проехала

- Записать в тетради два любых словосочетания, подчеркнуть слово-предмет, слово- действие)

Причал «Отдыхайка»

III ФИЗМИНУТКА

ИГРА «Внимательные ушки»

- Если услышите слово- предмет, то хлопаем в ладоши, если слово–действие, то топаем ногами.

Река, журчит, течёт, берег, лодка, гребём, вода.

-Молодцы, садитесь.

Хорошо! Отплываем!

-Вспомним слова, которыми мы настраивались на хорошую работу.

Хором« Чу-чу-чу – я пятёрку получу»

Причал «Самостоятельный»

Ж) Индивидуальная работа по карточкам

- Подберите названия-действий по вопросу.

Лягушата (что делают?) .

Птицы (что сделали?)

Поросята (что делают?)

Ветер (что делает?)

Мальчик (что делает?)

Причал «Учебный»

З) Работа по учебникустр.126 упр.24

IV Д.З.

стр.126 упр.24 (3,4)

V Рефлексия

- Ребята, продолжение данной темы мы рассмотрим на следующем уроке, а сейчас предлагаю вам проверить свои знания. (Убирается карта)

- На столах у вас лежит схема нашего путешествия по реке «Знания» и шнурки. Вам необходимо вспомнить около каких причалов мы останавливались и проложите (прошнуровать) русло нашей реки.

- а потом мы сравним ваш схему – речки с нашей картой.

- Ребята, как вы думаете, почему эта тема нам важна? (Потому, что мы учимся называть слова-предметы и подбирать к ним действия)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки