- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие: занимательная математика для старших дошкольников
Кирова Людмила Викторовна
МАДОУ г. Нижневартовска детский сад №77 «Эрудит»
Воспитатель
НОД по математическому развитию
Тема «Космическое путешествие»
Цель: развитие математических способностей воспитанников.
Задачи
Обучающие:
совершенствовать навыки счёта в пределах 10 (прямой, обратный), умение понимать отношения рядом стоящих чисел, обозначать их цифрами;
закрепить умение последовательно называть и определять части суток;
закрепить знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
развивать связную речь воспитанников, умение отвечать на вопросы полным ответом;
развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа;
развивать творческую и познавательную инициативу.
Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма и товарищества; закрепить умение работать в паре.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ФЭМП, «Ознакомление с природой»), «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Приоритетное образовательное направление:«Познавательное развитие».
Средства и оборудование: «игровизоры» Воскобовича, дидактический материал для графического диктанта, счётные палочки, карточки к игре «Части суток» ноутбук, интерактивная доска.
Предварительная работа: беседа о космосе, космонавтах, просмотр познавательной презентации «Космос и человек», рассматривание картин по данной тематике, оформление фона, подбор музыкального сопровождения.
Ход НОД.
Вводная часть Настрой на предстоящую деятельность, обеспечение психологической готовности воспитанников к предстоящей деятельности, вхождения в проблему.
Ребята, 12 апреля наша страна будет отмечать замечательный праздник – День космонавтики. А вы знаете, кто такие космонавты? (Ответы детей). Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Ответы детей). А вы хотите, как космонавты посмотреть на нашу планету из космоса? Я предлагаю вам отправиться в незабываемое космическое путешествие.
Основная часть.
Перед тем, как отправиться в путешествие, предлагаю вам построить ракету, на которой мы полетим.
Дидактическое упражнение «Построй ракету». Дети выкладывают ракету из палочек по образцу, предложенному педагогом. Педагог задаёт вопросы типа: «Из каких геометрических фигур состоит ваша ракета? Покажите вершины треугольника, сколько их? Подумайте, чем квадрат отличается от прямоугольника?»
Ребята, вы замечательно справились с заданием, построили ракету, теперь нам необходимо добраться до космодрома, а поможет нам в этом следующее задание.
Задание на игровизорах Воскобовича Дети прокладывают путь космонавта к ракете, соединяя цифры от 1 до 10 по порядку.
Дети, мы на космодроме, где стоит наша ракета, но она не взлетит, пока мы не определим код запуска.
Дидактическая игра «Части суток» Дети называют части суток, определяют их последовательность. Выкладывают из картинок модель суток, хором называют соответствующее времени проведения занятия часть суток.
Запуск космической ракеты.
Дидактическая игра «Посчитай-ка» Прямой и обратный счёт до 10 Дети считают прямым и обратным счётом до 10.
Ребята, определите соседей цифры 5. Насколько цифра 5 больше предыдущей цифры, цифра 5 больше или меньше 6. Насколько? (педагог называет 3-4 цифры).
Полет вокруг Земли. Дети, вы готовы к полёту? (Ответы детей). Ну, тогда вперёд! Во время полёта звучит музыка, на экране демонстрируются кадры с изображением космоса. Дети кружатся, имитируя полет.
Физминутка
Юные космонавты, вы немного засиделись во время полёта. Я предлагаю вам сделать зарядку.
Чтобы в космос полетать, надо многое уметь.
Быть здоровым не лениться, в школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день будем делать – нам не лень!
Влево, вправо повернуться и опять назад вернуться,
Приседать, поскакать и бежать, бежать, бежать.
А потом все тише, тише походить и сесть опять!
Дети выполняют движения под музыку в соответствии со словами стихотворения.
Ребята, нам пора возвращаться на Землю. Чтобы не сбиться с пути, не столкнуться с метеоритами, я предлагаю нарисовать маршрут обратной дороги.
Дидактическое упражнение «Дорога домой» (графический диктант) Дети работают в парах - рисуют по клеткам в соответствии с инструкцией педагога, затем обмениваются работами и проверяют правильность выполнения.
Итог НОД. Рефлексия.
Вот и закончилось наше увлекательное космическое путешествие. Мы благополучно вернулись на Землю. Вы замечательно справились со всеми заданиями, работали дружно. Возможно, что кто-то из вас действительно станет космонавтом. Дети, вам понравилось путешествовать? Ребята, какое задание было для вас сложным? А какое самым простым? Как вы думаете, где вам могут пригодиться полученные знания?
Приложение 1
Дидактическое упражнение «Построй ракету»
Задание на игровизорах Воскобовича
Дидактическая игра «Части суток»
Дидактическое упражнение «Дорога домой»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351124-nod-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.