- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по дидактической игре вторая младшая группа Тема: кто где живет?
Конструкт
организации совместной образовательной деятельности деятельности
По ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
Дурневой Полины Алексеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33)
Возрастная группа: вторая младшая (3-4 года)
Вид деятельности: Дидактическая игра « Кто где живет»
Дидактическая задача: Учить детей группировать предметы в пару по заданному условию.
Игровая задача: Поиграть с зайчиком в его любимую игру.
Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: Групповая
Цель: формировать умения детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности.
Дети проявляют интерес к природе, бережное отношение к природе, животным.
Дети внимательны, осуществляют анализ и сравнение в процессе игровой деятельности, проявляют умение различать цвет.
Дети узнают образ животного в изображении.
Дети имеют представление о внешнем виде. Образе жизни и жилищах обитателей природы
ЗАДАЧИ с учетом образовательной программы | ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности. Формирование интереса к природе, бережное отношение к природе, животным. Развивающие: Развивать внимание и мыслительные операции ( анализ и сравнение) в процессе игровой деятельности. Формировать умение узнавать образ животных в изображении. Развитие зрительного внимания, памяти. Обучающие: Расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни и жилищах обитателей природы. | Следить за правильностью выполнения задания Ромы. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная адекватность дошкольного образования
Учебно-методический комплект: ФГОС ДО, «От рождения до школы»
Принципы воспитания: Принцип организации активной деятельности воспитуемых, принцип гуманизма в воспитании, принцип связи воспитания с жизнью
Принципы обучения: принцип доступности, принцип сознательности и активности, принцип последовательности.
Методы воспитания: беседа. игра.
Методы обучения: беседа, демонстрация, поощрение.
Оборудование: игрушка-заяц, карточки с изображением животных и их домиков.
Этапы | Методы | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Планируемый результат |
Мотивация. Задача: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность | Беседа Игровая ситуация | В гости к ребятам приходит зайчик. - Здравствуйте ребята! Мне так понравилось у вас в гостях. Поэтому я снова решил прийти к вам. Дети здороваются с зайцем. - Ребята, зайчик хочет нам что-то сказать, давайте послушаем. - Заяц говорит что у него есть любимая игра, но ему не с кем поиграть в нее и он грустит из-за этого. - Ой, что же делать. Как помочь нашему зайчику? - Да, давайте узнаем что за игра и поиграем вместе с ним. | Дети сопереживают Мишутке. Проявляют интерес. Хотят помочь Мишутке. | Дети сопереживают Мишутке. Проявляют интерес. Хотят помочь Мишутке. |
2.Совместное планирование Задача: Выделить игровые правила, игровые действия, Воспитывать интерес к игре. | Беседа Инструкция | - Посмотрите, что принес зайчик. Его любимая игра называется « Кто где живет?». Хотите поиграть? - Тогда слушайте правила игры внимательно. - На картинках изображены животные и их домики. Наша задача найти домик для каждого живоного. | Дети слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, наблюдают | Умение планировать действия в нужной последовательности; проявление интереса к игре. Знание, понимание правил игры, игровых действий. |
3.Реализация игрового замысла Задачи: Учить детей группировать предметы по цвету Развивать активную речь детей в процессе деятельности | Беседа | - Каких животных вы видите на картинках? Как разговаривают животные? А вы знаете как называются их домики? - Давайте начнем играть. - А зайчик будет смотреть как вы играете. Воспитатель общается с детьми игрушкой. Помогает им правильно распределить животных в домики. Поощряет детей за правильное выполнение задания. - У вас получается? Рома, а у тебя получилось ? | Дети проговаривают вместе с воспитателем куда класть лепесточки. | Дети выполняют дидактическое задание; наблюдают за действиями воспитателя; работают вместе; выполняют задание, в соответствии с установленными требованиями; осваивают последовательность действий; осуществляют контроль, взаимоконтроль; Умение выполнять действия по алгоритму, нацеленному на игру; умение сотрудничать в коллективе. |
4.Подведение итогов: Задача: подвести итог | Беседа Поощрение | - Ну что, зайчонок , давай посмотрим как наши ребята справились. Смотрите, всё ли правильно? - Маша, где живет белочка? - Тимур, где живет собака? - Ваня, где живет рыбка? -Миша, где живет птичка? - Правильно, теперь все животные в своих домиках. Молодцы! - Зайчонок тоже благодарит вас! | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства. | Умение делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства. |
5. Открытость Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа Поощрение | - Ребята, за то что вы поиграли с зайчиком в игру он дарит вам маленькие раскраски. | Дети слушают. Рисуют капельки. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351131-konstrukt-po-didakticheskoj-igre-vtoraja-mlad
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специальная педагогика»
- «Специальная психология»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.