Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Конструкт по художественному труду вторая младшая группа ( 3-4 года)

Конструкт по художественному труду вторая младшая группа ( 3-4 года)

Содержимое разработки

Конструкт

организации образовательной деятельности

по ПМ.02. «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Дурневой Полины Алексеевны

(Специальность 44.02.01. «Дошкольное образование», группа 33)

Возрастная группа: вторая младшая

Образовательная область: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие»

Форма организации: подгрупповая

Вид деятельности: художественный труд « Открытка с 23 февраля!»

Цель: развитие у детей познавательных интересов, художественно – эстетических, социально – коммуникативных навыков в процессе совместной элементарной трудовой деятельности по изготовлению открытки « С 23 февраля!»

Планируемые результаты:

дети проявляют желание трудится, помогать друг другу;

дети проявляют ценностное отношение к труду взрослых и сверстников;

дети проявляют аккуратность и самостоятельность в процессе трудовой деятельности;

дети осуществляют элементарную трудовую деятельность, соблюдают технику безопасности при работе с клеем;

дети проявляют такие качества личности, как доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;

дети имеют представление о последовательности выполнения открытки « С 23 февраля!»;

дети имеют представления о правилах культуры и безопасности в процессе трудовой деятельности;

ЗАДАЧИ

образовательной программы

ЗАДАЧИ

с учетом индивидуальных особенностей развития воспитанников

Воспитательные задачи:

Воспитывать желание трудиться, помогать друг другу.

Воспитывать ценностное отношение к труду взрослых и сверстников;

Воспитывать аккуратность, самостоятельность;

Развивающие задачи:

развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности при работе с клеем;

Формировать у детей такие качества личности, как трудолюбие, доброжелательность, аккуратность.

Обучающие:

Знакомить детей с праздником «День защитника отечества»

знакомить детей с последовательностью выполнения открытки «с 23 февраля!»;

знакомить с правилами культуры и безопасности в процессе трудовой деятельности;

Список использованной литературы:

Федеральный Государственный Образовательный стандарт Дошкольного Образования /Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.

От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вари- ант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема. Воспитывать через взаимодействие.

Принципы обучения: наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: методы формирования социального опыта детей, методы осмысления детьми своего социального опыта , методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

Методы обучения: беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование, рассказ, инструкция.

Оборудование:клей-карандаш (по количеству детей), вырезанные изображения самолета ( по количеству детей), вырезанные изображения облаков разной величины ( на каждого ребенка по 3 изображения) , картон круглой формы синего цвета.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача:

Смотивировать детей на совместную деятельность

Беседа

Дети сидят на стульчиках перед воспитателем, воспитатель вовлекает детей в беседу:

- Дети, а какой у нас скоро праздник?

- Правильно, 23 февраля. А что вы знаете об это празднике?

Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает их.

-Совершенно верно, это праздник всех военных, тех, кто защищает нашу Родину. А также пап, дедушек, и мальчиков, которые вырастут и пойдут служить в армию.

- Как мы можем поздравить наших пап и дедушек?

- Верно, можно подарить открытку, сделать подарок, сказать хорошие слова.

- Ой, ребята, но ведь у нас с вами нет денег,что бы купить подарок. Что же делать?

- Да, можно изготовить своими руками.

- Я предлагаю вам сделать поздравительные открытки для наших пап и дедушек! Вы согласны?

- Тогда проходите за столы.

Дети слушают воспитателя, вступают в диалог.

Дети смотивированы на совместную деятельность.

Планирование

совместной

деятельности

Задачи:

знакомить детей с

последовательностью выполнения

открытки «С 23 февраля!»

знакомить с правилами безопасностного обращения с клеем в процессе трудовой деятельности;

воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Демонстрация;

Инструкция;

Показ образца действия;

- Посмотрите какую открытку мы с вами будем делать.

Воспитатель показывает открытку, которую будут делать дети .

- Давайте рассмотрим ее. Что вы видите на открытке? А какого цвета фон? Облака? Самолет?

На мольберте висит открытка, дети вместе с воспитателем рассматривают ее, выделяют части открытки, что на ней изображено.

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Посмотрите, на ваших столах лежат уже готовые самолеты и облака, а также картон, из которого у нас получится открытка.

- Что нам осталось сделать?

- Правильно, наклеить детали на открытку.

-А с помощью чего мы можем наклеить детали на открытку?

- Точно, с помощью клея.

- Давайте вспомним правила безопасности в работе с клеем.

- Давайте вспомним правила безопасности. Что нельзя делать? Почему?

- Посмотрите, как я буду делать открытку.

Для начала я возьму картон. Какой он формы, цвета?

- Я переворачиваю картинку, кладу на клееночку, намазываю клеем обратную сторону, накладываю намазанной стороной на картон и приглаживаю.

- Посмотрите, какая открытка у меня получилась.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети имеют представление о последовательности выполнения открытки

« С 23 февраля!»

Дети ознакомлены с правилами культуры и безопасности в процессе трудовой деятельности;

Дети проявляют желание взаимодействовать со сверстниками;

3.Физкультминутка.

Задача:

Способствовать снятию мышечного напряжения, переключить внимание детей.

Упражнение

Показ

Чтение художественного слова

Воспитатель организует проведение физкультминутки.

- Ребята, у меня есть очень интересная загадка, хотите ее отгадать? Тогда слушайте внимательно.

-Птица по небу летит,
Слышно, как она гудит.
Отправляется на взлёт
Серебристый — … (самолет).

-

Правильно, это самолеты. А давайте и мы сейчас с вами превратимся в самолеты.

Вставайте удобно, что бы никому не мешать. Повторяйте движения за мной.

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели. (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)

На полянку тихо сели, (присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны, "летим" по кругу.)

У-у-у-у-у-у.

Дети участвуют в физкультминутке.

Дети, отдохнули, приготовились к продолжению деятельности

4.Реализация трудовой деятельности.

Задачи:

прививать детям интерес к трудовой деятельности,

развивать умение осуществлять элементарную трудовую деятельность, соблюдать технику безопасности в работе с клеем;

Поощрение

Воспитатель вместе с детьми повторяет последовательность изготовления открытки.

- Ребята, давайте вспомним, как мы будем делать нашу открытку. С чего мы начнем? Как нужно наносить клей на деталь? Как приклеивать?

Воспитатель вместе с детьми делает открытку, комментируя каждый шаг схемы. Воспитатель организует элементарную трудовую деятельность детей, оказывает направляющую и корректирующую помощь в случае необходимости.

- Ребята, смотрите, наши открытки почти готовы, я предлагаю вам наклеить стихотворение на обратную сторону открытки. Вы согласны?

Дети выполняют элементарную трудовую деятельность.

Дети проявляют интерес к трудовой деятельности.

Дети осуществляют элементарную трудовую деятельность.

Дети соблюдают технику безопасности при работе с клеем.

5.Подведение итогов.

Задача:

Формировать умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулировать вывод.

Беседа.

Поощрение.

-Ой, ребята, посмотрите какие красивые открытки получились. Кто же их сделал?

- Какие вы молодцы!

- А для чего мы их с вами делали?

- Вам понравилось делать открытку для пап и дедушек? Почему? Вам было интересно делать открытки?

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной трудовой деятельности, формулируют вывод

6.Открытость.

Задача:

Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Поощрение.

- Ребята, вы такие молодцы! Сделали такие красивые открытки!

- Теперь вы можете поздравить своих пап и дедушек 23 февраля в день защитника отечества! Им будет очень приятно!

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки