Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2019

Открытый урок. Тема: портрет

Вячеслав Геннадьевич Усков
Педагог дополнительного образования
открытый урок по фотоискусству. Направление: портрет. Возраст учащихся: 12-18 лет

Содержимое разработки

Тарасов Василий Фёдорович,

педагог дополнительного образования

Открытый урок по теме: ПОРТРЕТ

Для детей подготовительного отделения 10-17 лет

Тема:«Мои друзья»

Цель: дать начальное представление о фотопортрете, как жанре изобразительного искусства.

Задачи:

Формирование интереса к фотоискусству.

Развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся.

Сформировать знание портретного изображения.

Развивать знание и умение анализировать пропорции лица, получать нужные кадры.

Совершенствовать умение выполнять перенос файлов в компьютер.

Работа с фотошопом.

Воспитательные:

Воспитывать дружелюбие и бережное отношение к друзьям.

Оборудование:

Фотоаппарат, компьютер, экран, проектор, показной материал.

Вид занятий: Комбинированный.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстрационный, репродукционный.

Педагогические технологии: Информационные, здоровье-сберегающие.

Возраст обучающихся: Дети среднего школьного звена.

Ход занятий:

Организационный этап

Проверить готовность детей к работе на занятиях.

Создать положительный психологический настрой на учебную деятельность и активизировать внимание.

Введение в тему:

Ребята, сегодня на занятиях вы познакомитесь с одним из жанров изобразительного искусства.

А вот о чём пойдёт речь, поможет нам узнать стихотворение-

Если видишь, что с картины

Смотрит кто- нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном

Или в робе верхолаз,

Лётчик или балерина,

Или Колька, твой сосед,

Обязательно картина

Называется…( портрет)

Основной этап:

Подача нового материала:

Педагог:

-Ребята, попробуйте объяснить, что такое «фотопортрет» и кто такие фотографы-портретисты?

Ответы детей…

-Перед Вами находятся фотографии ваших друзей.

Сегодня мы будем фотографировать своих друзей.

Педагог: Хороший портрет получится-если мы узнали на портрете фотографируемого, его внешность и особенности его характера, его особенностях.

Практическая работа

Педагог:

-А теперь я предлагаю сфотографировать друг друга. Давайте уточним, с чего начинают фотографировать?

1) Расположение фотоаппарата «горизонтально или вертикально»?

2) Расположение туловища, головы, причёски…

Ход урока:

- А теперь давайте рассмотрим портреты, которые фотографировали ребята нашей школы?

- Ребята, мы говорили, что портреты бывают одиночные и групповые. Посмотрите, на нашей выставке есть ли одиночные портреты? (Да) Кто на нем изображен? (Девочки и мальчики нашей группы) Совершенно верно, это портрет друга... Ребята, как вы думаете, какое настроение у друга? Какое, по вашему мнению, было настроение у автора во время фотографирования? пор

Какое название можно дать фотографии?

При рассматривании снимка можно использовать художественное слово для усиления эмоционального восприятия.

С картин на нас смотрят

Живые глаза, и губы

В улыбке застыли

Века сохранили творенья творца,

Чтоб с вами мы их не забыли!

Крутой завиток, иль девичья коса,

Сам мастер застыл за работой,

А здесь, словно льдинка

Застыла слеза

И очень заплакать охота

Не каждый художник ведь мог донести

До нас трепет губ и дыханья,

Порой от картины никак не уйти,

Чарует своим обаяньем -

Портрет неизвестной

В наряде простом,

Но кажется, вздрогнет ресничка,

И локон пшеничный пружинит

На лбу, румянец проявлен на личике,

Кто ты? Чем сумела привлечь

К себе взгляд?

А сердце так волнуется

Художник сумел

Нам любовь передать,

И взгляд этот не забудется

«Сейчас я расскажу вам о внешнем виде одной девочки (мальчика) из нашей группы. А вы постарайтесь по моему описанию узнать, про кого я рассказала»,-.даю описание (не глядя на ребенка). Указываю цвет его глаз, волос, прическу, форму носа (прямой, курносый) и другие особенности.

После того как товарищи по группе узнали своего героя по группе, предложить им посмотреть друг на друга, рассмотреть какие глаза, волосы, рот, нос, щеки у товарища который сидит рядом. Выслушать несколько описаний. Сказать, что мы описали внешность (Лицо) словами. А фотографы фотографируют портреты людей разных профессий: писателей, художников, артистов, рабочих и других людей.

Поместить перед детьми репродукции картин «Стрекоза» И.Репина и «Мика Морозов» В.Серова. Рассказать: «Эту девочку художник назвал стрекозой. Как вы думаете, почему он ее так назвал?» После ответов детей пояснить: «Художник изобразил девочку в ясный, теплый, солнечный день. Девочка наигралась, набегалась взобралась на перекладину забора и свесила ноги, как будто стрекоза присела на время отдохнуть после своего быстрого полета. На девочке сине- зеленое платье, по цвету похоже на крылья стрекозы.

Далее переключить внимание на портрет Мики Морозова и сказать: «А вот перед вами портрет мальчика. Его зовут Мика Морозов. Посмотрите на его лицо. Он такой же спокойный, как стрекоза или чем - то встревожен? Как нам художник рассказал, что Мика что-то испугался, чего-то ждет? (у него широко раскрыты глаза, он напряженно смотрит вперед, губы его приоткрыты.) Посмотрите на его позу. Он сидит на краю кресла, руками держится за подлокотники. Вот - вот привстанет. Значит, художник в портрете может передать не только внешность человека, – какие у него глаза, волосы, во что он одет, но и его настроение, что он чувствует. Мы, зрители, это понимаем по выражению лица человека, по его позе»

А сейчас предлагаю сфотографировать свой автопортрет или портрет друга, соседа, бабушки или близкого человека. Ребята на себе проверяют верность утверждения и приступают к работе. Работа ведется индивидуально, фронтальная (если ошибки повторяются, есть смысл привлечь внимание ребят и обратить внимание на пропорции).

Приступаем к работе.

Во время самостоятельной работы педагог отвечает на вопросы и помогает учащимся, корректируя их действия.

Контрольный этап:

Выявить качество и уровень владения знаниями, их коррекция.

Итоговый этап:

Анализ и оценка успехов достижения.

Педагог:

-Вы меня сегодня порадовали, сразу видно - на портретах - лица друзей! Работы получились яркие, живые, весёлые!

2)Как Вы думаете - на Ваш взгляд, что у вас получилось - а на что ещё нужно обратить внимание ?

Педагог:

-На этом наше занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351190-otkrytyj-urok-tema-portret

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки