- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «О чем рассказывают устаревшие слова» 6 класс
Басаргина Нина Александровна
Г.Барнаул, Ленинский район
МБОУ «Гимназия 131»
Русский язык
6 класс
Тема урока: «О чем рассказывают устаревшие слова»
Базовый учебник: М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, М.Дрофа,2011г. Русский язык.
Цель: Через изучение темы «Устаревшие слова» создать условия для достижения образовательных результатов:
Личностные: формирование ответственного отношение к учению; осознанного, уважительного и доброжелательного отношения друг к другу; коммуникативной компетентности в общении.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с одноклассниками и работать в коллективе. Высказывать суждения и подтверждать их фактами.
Предметные: Усвоение причин исчезновения и появления новых слов в русском языке, умение пользоваться толковым словарем для определения значений устаревших слов.
Универсальные учебные действия:
Личностные: необходимость изучения неопределенных местоимений, осознание ответственного отношение к обучению.
Регулятивные: определять пути достижения целей, ставить и формулировать для себя новые задачи, оценивать свои действия и действия одноклассников, умение создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии коммуникации для выражения своих чувств и мыслей.
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: таблицы, схемы, карточки.
1. Организационный момент :
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Проговаривание девиза. | Добрый день, ребята! Очень рада вас видеть! Повторим все вместе наш девиз: « Все сложное решается, всегда запоминается, поэтому внимание у нас не распыляется» Кто сегодня отсутствует на уроке? Можете назвать причину отсутствия? |
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Взаимопроверка домашнего задания, взаимоконтроль. | Итак, приступаем к работе. Сначала нам необходимо проверить домашнее задание. Какое было задание? Поменяйтесь тетрадями в парах. Проверьте упражнение 686. ? Как вы оцените работу товарища? Сдайте тетради на проверку. |
3.Изучение нового учебного материала.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Ответы учащихся на вопросы. - Смысл предложения не понятен. -Старые слова. -Устаревшие слова. -Тема урока « Устаревшие слова» Какие слова называются устаревшими. Поработаем с учебником, закрепим тему ,подведем итоги. Запись числа и темы урока в тетради. Проговаривание слов и выполнение движений. Составление схемы. Комментирование своих действий. Проговаривание в парах схем | Запись на доске. Зрачный брадобрей глаголет про карие очи. Прочитайте предложение, записанное на доске. Понятен ли вам смысл предложения? Какие слова понятны? Какие это слова? Значит, как будет звучать тема нашего урока? Зачем нам надо изучать устаревшие слова? Какие цели и задачи поставите перед собой. Откройте учебники, прочитайте теоретический материал. Узнали ли вы что-то новое об устаревших словах? Физкультминутка. Раз, два - выше голова. Три , четыре руки шире. Пять, шесть тихо сесть. Предлагается составить схему в тетради по пар. 64 «Устаревшие слова» . В форме игры « Кто лучше?» определить самую удачную схему. | Предложение записано на доске. Запись на доске задач Запись на доске темы урока. |
4.Закрепление учебного материала.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Проверка выполненного задания по ключу. Ключ записан на доске Читают задание упражнения 690. Комментируют. Выполняют. Объясняют правописание слов с пропущенными буквами | Предлагается работа в парах со словарем . Работа с учебником. Упр.690 Рефлексия. С чем познакомились? Что нового узнали? Как оцениваете свою работу на уроке? Что было легким, трудным? Где можно воспользоваться знаниями о неопределенных местоимениях помимо учебника? | Ключ записан т на доске. |
5. Задание на дом.
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Читают задание. Задают вопросы | Задание на дом параграф 64, упражнение 687. По желанию сочинить сказку «Волшебство неопределенных местоимений». Комментирует задание на дом. Комментирует полученные оценки. Спасибо за урок! | Задание записано на доске. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35122-urok-o-chem-rasskazyvajut-ustarevshie-slova-6
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.