Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2019

План-конспект открытого занятия «В гости к сказке Рукавичка»

План-конспект открытого занятия «В гости к сказке Рукавичка» для младшей группы детского сада. Цель — развитие умения слушать и понимать содержание русской народной сказки. Материал включает игровые и творческие задания, которые помогают детям воспринимать художественную литературу и фольклор. Конспект содержит подробный ход занятия с вопросами для обсуждения, элементами драматизации, подвижными играми и продуктивной деятельностью по мотивам сюжета. Готовое решение для воспитателей по организации увлекательного и развивающего мероприятия в рамках образовательной области «Речевое развитие» и «Художественно-эстетическое развитие».

Содержимое разработки

План - конспект «В гости к сказке «Рукавичка»

Составила воспитатель

МБДОУ г. Иркутска детского сада № 176

Маневская Елена Викторовна

Тема занятия

Тема: «В гости к сказке «Рукавичка»» (2-я младшая группа)

Культурная практика

Коммуникативные

Культурно-смысловой контекст

Для поддерживания беседы по теме, рассуждения, выражения положительных эмоций.

Цель:

Овладение умением слушать и понимать содержание сказки детьми младшего дошкольного

возраста при рассказывании русско-народной сказки «Рукавичка» в восприятии

художественной литературы и фольклора.

Задачи:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

- формировать умение слушать и понимать содержание русско-народной сказки;

- подобрать слова-признаки (мышка-поскребушка, зайчик-побегайчик, лягушка-попрыгушка) развивая связную речь;

- воспитывать нравственные качества, через рассказывание русско-народной сказки, осознать возможность взаимодействовать в команде.

Ожидаемый результат

Смогут поддерживать беседу по теме, высказывать свою точку зрения, рассуждать; выражать положительные эмоции (интерес, восхищение, дружелюбие).

Предварительная работа

Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам; обыгрывание сказки «Теремок» с помощью пальчикового театра.

Оборудование

Книга, рукавичка, шаблон рукавички для продуктивной деятельности, цветные карандаши, пластилин, восковые мелки, фломастеры.

Структурный компонент

Деятельность педагога

Действия, деятельность детей

1.Введение в

ситуацию

Воспитатель: Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

Здравствуй - солнце золотое,

Здравствуй – небо голубое,

Здравствуй – лёгкий ветерок,

Здравствуй – маленький дружок,

Здравствуй – утро,

Здравствуй – день,

Нам здороваться не лень.

Дети стоят в кругу.

Дети приветствуют друг друга и гостей.

2.Актуализация знаний и умений

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Какие?

Кто из сказочных героев вам запомнился?

Воспитатель: Я сегодня в лес пошла, рукавичку там нашла.

Включение детей в деятельность

Ответы детей

3.Затруднение в

ситуации

Воспитатель: - А как вы думаете, кто потерял рукавичку?

- Что может произойти с рукавичкой в лесу?

- А вы хотели бы узнать чья эта рукавичка?

Присаживайтесь, я вам расскажу.

- приготовьте ушки, глазки

Начинаем нашу сказку.

Высказывание своей точки зрения.

Рассуждение.

Дети присаживаются на пенёчки (стульчики).

4.Открытие «нового

знания»

Сказка «Рукавичка».

Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил

рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

— Тут я буду жить.

А в это время лягушка — прыг-прыг! — спрашивает:

— Кто, кто в рукавичке живет?

— Мышка — поскребушка. А ты кто?

— А я лягушка — попрыгушка. Пусти и меня!

— Иди.

Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:

— Кто, кто в рукавичке живет?

— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка. А ты кто?

— А я зайчик — побегайчик. Пустите и меня!

— Иди.

Вот их уже трое. Бежит лисичка:

— Кто, кто в рукавичке живет?

— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка да зайчик — побегайчик. А ты кто?

-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

Вот их уже четверо сидит. Глядь, бежит волчок — и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

— Кто, кто в рукавичке живет?

— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?

— А я волчок — серый бочок. Пустите и меня!

— Ну иди!

Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:

— Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?

— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка да волчок — серый бочок. А ты кто?

— А я кабан — клыкан. Пустите и меня!

Вот беда, всем в рукавичку охота.

— Тебе и не влезть!

— Как-нибудь влезу, пустите!

— Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!

Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

— Кто, кто в рукавичке живет?

— Мышка — поскребушка, лягушка — попрыгушка, зайчик — побегайчик, лисичка-сестричка, волчок — серый бочок да кабан — клыкан. А ты кто?

— Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка — батюшка. Пустите и меня!

— Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.

— Да как-нибудь!

— Ну уж иди, только с краешку!

Влез и этот. Семеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

А тем временем дед хватился — нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит — лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:

— Гав-гав-гав!

Звери испугались, из рукавички вырвались — да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.

Внимательно слушают рассказ воспитателя.

5.Включение нового

знания в систему

знаний

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?

- Кто же потерял рукавичку? (дедушка)

Какие звери нашли в ней домик?

Как вы думаете, звери дружные? А почему? (никого без домика не

оставили, всех впустили).

Воспитатель: А, вы дружные?

Выходите поиграем.

-Мышка в норку пробралась

-На замочек заперлась

-В дырочки она глядит

-На заборе кот сидит.

Воспитатель: Ребята!!! Дед рукавичку забрал, а как мы можем зверям

помочь? Предлагаю сделать для них домик. Я даю вам вот такую

большую рукавичку, вам нужно её украсить.

Воспитатель: Вот какой красивый домик получился для зверят!

Теперь мы можем подарить нашу замечательную рукавичку зверям.

Ответы детей.

Дети стоят в кругу.

Делаю ручками «крадущиеся» движения

Пальчики скрещивают в «замочек» и слегка

покачивают.

Делают из пальчиков каждой руки по

«колечку».

Ручки прикладывают к голове как «ушки» и

шевелят пальчиками.

Активное желание детей выполнить задание.

Дети подходят к столу и по выбору украшают

рукавичку (цветными карандашами,

пластилином, восковые мелки).

Оценка детьми собственной деятельности.

Осознание детьми своих действий и

возможности их использования.

6.Осмысление.

Ребята, вот и закончилась наша сказка. Какую сказку читали?

(Рукавичка).

Кто первый нашёл рукавичку? (Мышка - поскребушка).

Какие слова она говорила? (тут я буду жить).

Как в сказке называли (Зайца, лисичку, кабана и т.д).

Кто помог деду найти рукавичку? (собачка)

Молодцы, сказку слушали внимательно.

Воспитатель: Я хочу поблагодарить вас за доброту,

сообразительность и желание прийти на помощь тем, кто в этом

нуждается.

До свидания!

Ответы детей.

Высказывание своей точки

зрения.

Рассуждение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351543-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-gosti-k-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки