Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.03.2019

Конспект интегрированного занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Волшебный мир соли»

Конспект интегрированного занятия по рисованию «Волшебный мир соли» для старших дошкольников. Дети освоят нетрадиционную технику рисования солью, которая идеально развивает мелкую моторику, творческое воображение и сенсорное восприятие. В процессе занятия ребята поэкспериментируют с материалами, создадут собственные волшебные картины и познакомятся с необычными свойствами соли. Методическая разработка включает цели, задачи, ход занятия и необходимые материалы для воспитателей детского сада.

Содержимое разработки

М униципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 9

Конспект

интегрированного занятия по рисованию

«Волшебный мир соли»

Составила:

воспитатель

Комарова Е.Б.

Цель

Развивать фантазию и творчество детей посредством рисования нетрадиционным способом.

Задачи

Создать условия длятворческого применения освоенных знаний в практической деятельности (рисование солью).

Закрепить знания детей о свойствах соли и применения её для укрепления здоровья.

Продолжать развивать графические навыки и способности к формообразованию

посредством применения сыпучих материалов (соль).

Поддерживать самостоятельность. Воспитывать художественный вкус.

Оборудование и материалы

ИКТ, коробочка с солонкой, лотки с солью, салфетки, стаканчики с водой, акварельные краски, кисти, рисунки-раскраски.

Предварительная работа

Рассматривание картинок, чтение художественной литературы , энциклопедий, пословиц и поговорок о соли, загадывание загадок.

Ход занятия

Дети входят в изостудию, на ковре лежит красивая закрытая коробка.

В. Ребята, как вы думаете, что в этой коробке лежит? (ответы детей)

Послушайте загадку, она поможет вам найти правильный ответ.

Отдельно - я не так вкусна,

Но в пище — каждому нужна.

(соль)

Присаживаемся на ковёр перед проектором

В. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о соли. Скажите, а для чего нужна соль? (соль нужна для того, чтоб солить пищу, готовить соленья…)

В. Если взять её в руку, на ощупь, какая она? (шероховатая, колкая, жесткая, сухая, сыпучая…)

В. А если внимательно её рассмотреть, из чего состоит соль? (из крупинок)

В. Как вы думаете, с помощью чего можно рассмотреть крупинки соли? (с помощью микроскопа)

В. Сейчас мы с вами увидим, как выглядят крупинки соли под микроскопом, а называются они – кристаллы.

Слайд 1.

В природе, соль в пещерах образует сталактиты и сталагмиты.

Слайд2.

Люди заметили, что в таких пещерах хорошо дышится и стали создавать лечебные солевые комнаты.

Слайд3.

В лечебных солевых комнатах пол, стены и даже потолок сделаны из соли. Люди дышат парами соли и избавляются от конъюнктивита, кашля, насморка и других заболеваний.

В. А ещё соль очень полезна для ваших пальчиков, чтобы они были послушными и ловкими. На соли можно рисовать пальчиками и даже ладошками. Присаживайтесь за столы (на столе у каждого ребёнка лоток с солью).

Я загадаю вам загадки, а вы нарисуете отгадку пальчиками на соли.

Пятёрка братьев неразлучна.

Им вместе никогда не скучно.

Они работают пером,

Пилою, ложкой, топором.

( Рука)

Если день нахмурится,

Если дождь польёт,

Выйдет он на улицу,

Надо мной вспорхнёт.

(Зонт)

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошёл,

Красну шапочку нашёл.

(Гриб)

Летом одевается,

Зимой раздевается.

(Дерево)

В небе серое одеяло,

Грозовое покрывало,

Опустилось низко-низко

И над городом повисло.

Вот уже грохочет гром,

Молнии сверкают в нем.

Облака собрались в кучу,

Стали грозовою ... (тучей).

Ты весь мир обогреваешь

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ...

(солнце)

В. Рисуя пальчиками, мы с вами принимаем солевые ванны, которые полезны для верхних дыхательных путей, чтоб вы не болели, и для ваших пальчиков, чтоб они были ловкими и послушными.

В. А ещё с помощью соли можно рисовать. Выберите понравившуюся вам картинку и раскрасьте её разными красками. Краска должна быть жидкая, набирайте на кисточку побольше воды. Пока рисунок мокрый, посыпьте его солью.

В. Ребята, прислушайтесь, что происходит с солью? (соль шуршит)

В. А что произошло с цветом? (цвет стал светлее, потому что соль обесцвечивает краску)

В. Мы с вами хорошо потрудились, а что обычно люди делают после работы? (отдыхают, веселятся…)

В. Верно, выходите на ковёр, мы с вами тоже немножко отдохнём, поиграем.

(Физминутка «Море»)

Соли в речку брошу я – (изображаем как пальчиками сыплем соль)

Выйдет море у меня. (руки в стороны )

Чайки в небе закричат,(взмахи, руки в стороны)

Черепахи зашуршат, (наклоны вперёд)

Задрожат в воде медузы,

Краб ракушку тронет усом, (взмахи, руки перед собой)

Чёрный скат над жёлтым дном

Шевельнёт тугим хвостом, (прямые руки в стороны и повороты)

И весёлые дельфины

Из волны покажут спины. (руки перед собой, ладошки вместе, изображаем дельфинов)

В. Ребята, вспомните, что нового вы узнали сегодня о соли? (сольсостоит из кристаллов,парами соли полезно дышать, соль полезна для пальцев рук, чтобы они были ловкими и послушными, научились рисовать с помощью соли)

В. Вернёмся за столы, рисунки ваши подсохли, сейчас я их зафиксирую лаком, чтоб соль не осыпалась. Теперь вы можете забрать свои рисунки и порадовать родителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351667-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-risova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
