Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Разработка урока «Колокола»

Разработка урока музыки в 8 классе на тему «Колокола»

Содержимое разработки

Конспект открытого урока 8 класс

Открытый урок в 8 классе

Тема урока: «Колокольные звоны на Руси»

Цели урока:

• восприятие образного содержания музыкальных произведений русских композиторов;

• формирование основ духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности;

• освоение знаний об особенностях музыкального языка; о воздействии музыки на человека; о её взаимосвязи с другими видами искусства.

Задачи урока:

Обучающие:

• привить любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства;

• учить воспринимать музыку как важную часть жизни каждого человека;

• учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Развивающие:

• развивать творческие способности учащихся, образное и ассоциативное мышление;

• развивать вокально-хоровые навыки;

Воспитательные:

• способствовать формированию эмоциональной отзывчивости, любви к русской поэзии;

• воспитанию эмоционально-ценностного отношения к музыке; музыкального вкуса учащихся, потребность в общении с музыкой.

Методы: словесно-индуктивный, наглядный, частично-поисковый, творческий, наблюдение, сопоставление, междисциплинарных взаимодействий

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация , инструмент,

Ход урока

Звучит «Херувимская песнь» М.И.Глинка

Слайд 1. Красота храмов, красота колокольного звона и церковных песнопений… По летописному сказанию, именно эта красота стала причиной выбора киевским князем Владимиром православия государственной религией Руси. Послал князь умных людей в разные земли, где они познакомились с верой каждого народа . Побывали послы и Царьграде(Константинополе) в храме Святой Софии, в котором православная служба греков явила им такую красоту, такое великолепие , что по возвращении они рассказали следующее: «Одежды священников чудесны, служба хороша, и люди все стоят в благоговении, пение такое сладостное, какого мы никогда не слышали. И нет такой красоты и столь превосходного богу хваления во всей поднебесной, как у греков . И потому мы полагаем, что вера их истина и что только с теми людьми истинный Бог.»

Слайд2:Храм Святой Софии Константинопольской, В.Васнецов. Крещение Руси.

В православной Руси с особой любовью и почитанием относились к колоколам и колокольному звону. Давайте вспомним песню «Вечерний звон»,которую вы слушали в 5 классе и картину И.Левитана … Может быть эти старинные образы помогут вам почувствовать, что колокольный звона Руси был чем-то большим, чем простое явление колокольного звона: в нем словно отразилась русская душа, русская жизнь.

Звучит песня: «Вечерний звон» в исполнении И.С.Козловского

Слайд 3 : И.Левитан «Вечерний звон»

Вспомните, какими средствами музыкальной выразительности композитор рисует картину теплого спокойного вечера? (спокойный темп, мажорный лад, тихая динамика, песенная мелодия)

Изобразительный момент: бас имитирует звучание колокола.

Вспоминаются темы: «изобразительность и выразительность» и «можно ли увидеть музыку?», «можно ли услышать живопись?»

Очень хорошо озвучивает картину И.Левитана стихотворение Рыленкова «Все в тающей дымке…»

Здесь мало увидеть

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.

С незапамятных времен бытуют у разных народов колокола. Звон их служил сигналом при пожаре, предупреждал о приближении врага, а в метели и бураны звоны помогали странникам найти дорогу. Вечевые колокола гудели в дни торжеств и бед народных.

Слушание: «Колокольные звоны»

-А можно ли назвать колокольные звоны музыкой?

-Да

-Почему?

-Потому что для нее характерны те же средства музыкальной выразительности, что и для музыки инструментальной: мелодия, ритм, лад, динамика, темп и др.

-А что в колокольной музыке важнее – ритм или мелодия?

-Конечно ритм.

-Верно. Обратите внимание: на доске обозначены группы колоколов- большие, средние и малые. Чем больше размер колокола, тем ниже его звук и наоборот.

Раньше люди хорошо понимали язык колоколов , ведь их звон сопровождал человека от рождения до смерти.

Колокола были неотъемлемой частью и сельского пейзажа, и городской жизни. Под их звон чередовались времена года, рассветы и закаты, они звонили и в радостные и горестные дни.

Слайд 4

Колокола и сами были словно живые: им как людям давали собственные имена – Гаврила, Лебедь, Медведь…

В церкви им отводилось видное место. Колокола размещались обычно над входом в храм, обращаясь к входящим людям. Но колокола могут размещаться и на колокольнях, пристроенных к храму или на отдельно стоящих звонницах.

Слайд5.  Колокольни и звонницы.

На самой знаменитой в Москве колокольне – Ивана Великого некогда располагалось 52 колокола. Московские старожилы хорошо знали их голоса и узнавали как старых знакомых.

Высота Ивана Великого 82 метра. Весь архитектурный ансамбль очень пострадал в 1812 году во время нашествия Наполеона, но в последствии постройки были восстановлены.

Слайд 6

Колокольную симфонию Москвы однажды описал М. Ю. Лермонтов в своем ученическом сочинении : «Едва проснется день, как уже со всех ее златоглавых церквей разносится согласный гимн колоколов , подобно чудной фантастической увертюре Бетховена…И мнится , что бестелесные звуки принимают видимую форму… О какое блаженство внимать эту неземную музыку!»

Слушание: М.Мусоргский «Рассвет на Москва реке»

Слайды 7: 

«Вот она древняя и вечно юная , в лучах восходящего солнца. Такова страна, такова неизъяснимая прелесть природы, таков народ с таящимися в нем силой и красотой… Несется над Красной площадью колокольный перезвон. Тают в чистой утренней прохладе серебристые звуки стрелецких труб. Город просыпается.» ( Музыкальный критик Э.Фрид)

-Как рисует композитор картину рассвета?(усиление динамики).

У колоколов, как и у людей, своя судьба. Их одушевляли, сравнивали с человеком. Даже части колокола называли: тулово ,ухо, язык. О судьбах их рассказывать можно долго, но я остановлюсь на судьбе одного.

Слайд №8

Корноухий колокол.

Угличский колокол возвестил о начале смутного времени в России.

Ударил в набат, по поводу гибели малолетнего сына, Ивана Грозного царевича Дмитрия.

Имя царевича принял Григорий Отрепьев – так появился Лже – Дмитрий I самозванец.

А колокол попал в ссылку – Тобольск. О его возвращении вы узнаете из рассказа Ольги

Бергольц «Корноухий колокол». И ещё одна история валдайского колокола:

Холмы и тела! Глушь лесная!

И ту размыло!.. Как тут быть?

И царь, добравшись до Валдая,

Приказ дал: колокол, разбить.

Сгребли валдайцы медный сор,

И колокольчики отлили,

И отливают до сих пор.

И, быль старинную вещая,

В тиши степей, в глуши лесной,

Тот колокольчик, изнывая,

Гудит и бьется под дугой!..

В Валдае летом 1995 года открыли единственный в России музей колоколов.

Слушание:  В исполнении учителя истории Ватаман Л.В. песни «В лунном сиянии»,

Звоны могут быть праздничными, набатными, вечерними, погребальными. Для каждого звона характерны свой образ , свои средства музыкальной выразительности. Если бы вы были звонарями ,каким был бы у вас праздничный звон?

--Мажорный, громкий, быстрый, радостный.

--А погребальный ?

--Печальный, скорбный ,медленный, минор.

А сейчас мы познакомимся с некоторыми видами церковного звона.

Благовест-звон в один большой колокол перед началом службы.

Будничный- используются малые колокола(мелодичный и спокойный).

Погребальный- медленные размеренные одиночные удары в колокол.

Малиновый – звон в отборные колокола.

Слайд 9. Современные композиторы песенники.

Слайд 10. В.А.Гаврилин Симфония – действо, «Перезвоны »для солистов, хора

И ударных « По прочтении В. Шукшина.»

Исполнение песни: Е. Крылатов «Колокола»

До нашего времени нас поражают своим величием и красотой колокола Кремлевских, Суздальских курантов, Псковские и Ростовские колокола. И , наверное ,нигде голоса колоколов не встречаются так часто, как в творчестве русских композиторов. Мы слышали их у М.Глинки, А.Бородина, С.В.Рахманинова.

Давайте послушаем звучание колоколов в произведении русского композитора.

Слушание: пролог к опере М.Мусоргского «Борис Годунов».

Торжественный, радостный звон в прологе .

Очень хорошо чувства русского человека , чью душу наполняет благостный колокольный звон, выразил А.Толстой в стихотворении «Благовест».

Среди дубрав блестит крестами

Храм пятиглавый с колоколами.

Их звон призывный через могилы

Гудит так дивно и так уныло!

К себе он тянет Неодолимо,

Зовет и манит он в край родимый.

В край благодатный, забытый мною,-

И непонятной томим тоскою,

Молюсь и каюсь я, и плачу снова,

И отрекаюсь я от дела злого;

Далеко странствуя мечтой чудесной,

Через пространства я лечу небесные,

И сердце радостно дрожит и тает,

Пока звон благостный не замирает.

Итог урока: Колокола это символ России, ее голос, глас , который вновь обрел силу .Это душа русского человека – открытая и громогласная. Так пусть же в ваших сердцах звенит сегодня колокол будущего.

Слайд 11. Колокольный звон для меня - это (ответы учащихся).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351832-razrabotka-uroka-kolokola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки