- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветочная композиция выполненная из бумажных салфеток «Мастер-класс»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного
образования «Белогорье» г. Белгорода
Мастер - класс
«Цветочная композиция выполненная
из бумажных салфеток»
Объединение «Калейдоскоп»
Дата проведения: 04.03 2019г.
Место проведения МБОУ СОШ № 46
Возраст обучающихся: 7-10 лет
Педагог дополнительного образования
Колесникова Надежда Петровна
Белгород 2019
Цель занятия:
- создать условия для выполнения творческой работы из бумажных салфеток, цветной бумаги и бросового материала.
Задачи:
- научить учащихся выполнять творческую работу на заданную тему;
- научить подбирать материал для работы;
- способствовать развитию аккуратности, терпения, внимательности, стремлению к творчеству
- научить бережно и экономно относиться к материалам.
Тип мероприятия: мастер-класс
Форма проведения: беседа, рассказ, практическая часть.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические.
Оборудование: образцы работ, бумажные салфетки, цветной картон, цветная бумага, бросовый материал, клей ПВА, ножницы.
План занятия
1. Организационный момент
2. Основная часть
2.1. Актуализация темы, определение цели и задач занятия.
2.2. Подготовка необходимого материала. Выбор цвета, необходимого материала
3. Практическая часть
3.1. Обсуждение, выбор вариантов для составления композиции
3.2. Поэтапный анализ выполнения работы
3.3. Техника безопасности при работе с ножницами, клеем.
3.4. Физкультминутка
3.5. Выполнение работы
4. Заключительная часть
4.1. Вопросы к учащимся
4.2. Работа над ошибками
4.3. Анализ детских работ
4.4. Уборка рабочего места
5. Рефлексия
Ход занятия
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к работе, разложить необходимый материал на столе.
2. Основная часть
Актуализация имеющихся знаний. Кому, когда и какие мы можем подарить работы, сделанные своими руками. Учащиеся вспоминают, когда они дарили подарки, кому и какие. Можно ли подарить подарок, сделанный своими руками.
- «Ребята, попробуйте подобрать материалы, которые подойдут для выполнения композиции.
Выберете и разложите материал по форме и цвету. Каким цветам надо отдать предпочтение при выполнении работы?»
- «Расскажите, какие вы подобрали цвета и материалы?» (Оттенки ярко красного, желтого, оранжевого, зеленого)
- «Как вы думаете, на каком фоне лучше выполнять композицию?» (Красный, синий, желтый цвет, по желанию)
- «Посмотрите, как с этой задачей справились другие дети (показать иллюстрации, образцы работ)
- «Подумайте, можно ли использовать другие материалы для выполнения работы? Например, различные материалы вторичного сырья»
Работу можно выполнить из различных материалов.
Учащиеся могут свободно проявить свою фантазию, творчески подойти к выполнению работы. Изготовить своими руками можно разнообразные подарочные открытки.
3. Практическая часть
3.1.-« В чем заключается особенность выполнения работы с бумажными салфетками?»
Салфетки – универсальный материал, не требующий больших денежных затрат. Их легко сворачивать, скручивать, придавать любую форму. Большой выбор цветов, рисунков позволяет создавать интересные композиции. Показ иллюстраций.
Это абсолютно безопасный и удобный вид творчества.
3.2. При выполнении композиции, необходимо вспомнить, что изображение на листе бумаги следует начинать с центра листа. Выполнив основную часть изображения, следует переходить к деталям.
3.3.После того, как обучающиеся подобрали необходимый материал для работы, следует вспомнить о правилах техники безопасности.
Напоминаю детям об осторожном обращении с ножницами:
- хранить ножницы в определенном месте;
- класть сомкнутыми лезвиями, направленными от работающего;
- не держать ножницы концами вверх;
- передавать ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону от товарища
При работе с клеем:
- наносить клей на поверхность кисточкой;
- работать аккуратно, при попадании в глаза, промыть теплой водой;
- после работы вымыть руки.
3.4. Физкультминутка
Вот помощники мои
Их, как хочешь, поверни
Раз, два, три, четыре, пять
Не сидится им опять
Постучали, повертели.
И работать захотели.
Станут птички распевать
Станут пальчики вставать
3.5. Самостоятельная работа
Выполнение творческой работы.
Последовательность выполнения.
Взять салфетку, развернуть.
Разрезать на определенную форму. Форма квадрата, треугольника, полоски.
Углы салфетки необходимо закрутить. Салфетка находится в одной ладони, а пальцы другой руки ее скручивают. Напоминает прядение.
Составление объемной композиции. Приклеивание на цветной картон. Геометрические формы со скрученными углами склеить и придать форму цветка. Скрученные длинные полоски зеленого цвета – стебли цветов.
Учащиеся выполняют творческую работу. Проводится работа с учетом индивидуальных особенностей и возможностей ребенка. Учащиеся исправляют допущенные ошибки, вносят изменения в работу.
Композиция получается объемной, яркой и оригинальной. Богатое воображение позволит самостоятельно придумать сказочные цветы, создать множество вариантов. Для фиксации композиции можно использовать лак для волос.
Необходимо выделить удачные работы, составленные с элементами современного решения композиции. Композиции можно сравнить между собой, выделить наиболее интересные.
4. Заключительная часть.
4.1. Вопросы к учащимся
- какая работа является самой интересной и оригинальной?
- какое цветовое решение является наиболее удачным?
- какая работа является самой оригинальной?
4.2. Каким образом можно исправить допущенные ошибки?
Учащиеся дополняют, исправляют работы, сравнивают между собой.
4.3. На стенде вывешиваются работы
Учащиеся проводят сравнение, анализ проделанной работы, дают оценку. С участием педагога отбирают лучшие работы для последующего участия в итоговой творческой выставке.
4.4. Уборка рабочего места.
Учащиеся убирают свое рабочее место, при этом смотрят, какой материал следует сохранить и использовать в дальнейшей работе, а какой можно выбросить. При этом необходимо обратить внимание на необходимость экономного, рационального использования обрезков цветного картона, бумаги.
5. Рефлексия.
-« Ребята, скажите, понравилось или не понравилось вам занятие?
Раздать детям таблички, выражающие настроение: грустное, веселое, равнодушное. Поднимите табличку, которое выражает ваше настроение.
Сегодня все работали хорошо, все молодцы, хорошо потрудились и прощаемся с хорошим настроением.
Использованная литература:
Аппликация и поделки из бумаги. – М.; Стрекоза, 2016
Аппликация без ножниц. – М.; Мозаика-Синтез,2013
Гомозова Ю. Б., Гомозова С. А. «Праздник своими руками» Ярославль «академия развития», 2001
Куцакова Л. В. Творим и мастерим. Мозаика – синтез», 2007
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351836-cvetochnaja-kompozicija-vypolnennaja-iz-bumaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.