Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Тематический день в детском саду «К нам в гости пришел доктор айболит»

Тематический день «К нам в гости пришел доктор Айболит» направлен на укрепление здоровья и развитие физических качеств дошкольников. В игровой форме дети закрепляют знания о здоровом образе жизни и правилах гигиены. Мероприятие формирует понимание, как сохранить и укрепить здоровье, развивает познавательный интерес и мыслительную активность. В ходе дня ребята выделяют основные компоненты здоровья человека и учатся видеть их взаимосвязь. Цель — сформировать у детей устойчивые полезные привычки и ответственное отношение к собственному благополучию через знакомый и любимый литературный образ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 272»

тематичческий день в детском саду

«К нам в гости пришел доктор Айболит»

Подготовила воспитатель

Глазкова Н.В.

Цель:формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Задачи: Продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества. Формировать знания о здоровом образе жизни, закреплять знания о том, как сохранить и укрепить здоровье развивать познавательный интерес, мыслительную активность.  Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь. Формировать привычки выполнения гигиенических требований.

Предварительная работа: Фотовыставка «С физкультурой мы дружны- нам болезни не страшны!»

УТРО

Цель: вызвать интерес к предстоящему дню: настроить на спортивный лад, уточнить представления о спорте, его значении.

Прием детей

Сюрпризный момент. Детей в группе встречает докторАйболит.

Здравствуйте, дети!

Я – тот самый Айболит,

Что всех излечит, исцелит.

Но к вам приехал не за тем,

Чтоб ставить градусники всем.

Кати, Маши, Вани, Саши,

Я надеюсь, вы здоровы?

Дети: Здоровы!

Айболит: Зубы чистите всегда?

Дети: Да!

Айболит: А мочалка и вода с вами тоже дружат?

Дети: Да!

Айболит: Знать хочу еще ответ: а неряхи есть здесь?

Дети: Нет!

Айболит: Молодцы!

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько интересных книг и альбомов принес нам доктор Айболит. Давайте мы с вами их посмотрим. Просмотр иллюстраций на тему «Таблетки растут на ветке, таблетки растут на грядке».

Айболит:Как у вас интересно в детском саду!

Нас с вами ждет интересный, увлекательный и полезный день! Ведь с вами очень весело! Но сначала нужно сделать зарядку.

Нам лениться, не годиться.

Помните, ребятки,

Даже звери, даже птицы

Делают зарядку.

Воспитатель: Доктор Айболит, а мы с ребятами каждое утро начинаем с зарядки, чтобы быть здоровыми. Ведь здоровье это когда человек сильный, крепкий, никогда не болеет. Но для этого он должен заниматься спортом, закаляться, есть фрукты, овощи. А теперь я приглашаю всех на нашу утреннюю гимнастику «Путешествие в страну спорта».

Мы со спортом крепко дружим,

Никогда, друзья, не тужим,

В страну спорта мы пойдем, силу, ловкость там найдем!

(ходьба высоко поднимая колени)

Тили-тили, тили-бом!

На носочках мы идём.

Руки к солнцу поднимаем,

Никогда не унываем! (ходьба на носках, руки вверх)

Узкий мостик впереди

Надо боком всем пройти (ходьба по веревке, лежащей на полу)

Чьи то желтые глаза

Там глядят из-за куста!

Кто это, дети? Волк!

Он зубами грозно щелк!

Все бежим скорей сюда,

Побежали, детвора (бег с захлестом ног назад)

Будем путать мы следы,

Чтобы волк не смог найти (легкий бег спиной)

Нету волка, он отстал,

Дети, нас он не догнал! (обычная ходьба, с упражнениями на дыхание).

Вдруг там кто то впереди

На суку сидит (руки на поясе,

Головой вертит (повороты головы)

Глаза сверкают, рот открывает,

А оттуда «Ух!» вылетает! (Филин)

Вот она, спорта вечная страна!

Вход сюда открыт спортсменам,

Мы достойная их смена! (спокойная ходьба)

Айболит: Молодцы, дети! Теперь я понимаю почему вы такие сильные, здоровые! Потому что вы прекрасно делаете утреннюю гимнастику! Я своих зверей тоже научу так же делать зарядку!

Воспитатель: да, Айболит, вот какие у нас спортивные ребята! А теперь давайте готовится к завтраку. Ребята, расскажите доктору, что необходимо сделать перед тем как сесть за стол?

Айболит: да, расскажите, я проверю вас!

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ (мыть руки с мылом)

Айболит: правильно! Молодцы! Ведь от чистоты рук зависит наше здоровье! Вредные и злые микробы могут попасть через руки к нам в рот и тогда заболит живот!

КГН «Мы чистюли»

Потешка при мытье рук (читает воспитатель):

Моем руки мы всегда,

Моем чисто,

Вытрем сухо!

Мы ребята хоть куда,

В нас здоровый дух!

Завтрак

ДЕНЬ

НОД

Беседа с детьми «Что такое здоровье и как его сохранять и преумножать?»

Цели: закрепить знания детей о том, как надо сохранять здоровье, укреплять его, какие правила безопасности соблюдать, чтобы не повредить здоровью; развить любознательность, внимание к собственному организму, ощущениям; развить диалогическую речь.

Оборудование: картинки, иллюстрации, предметы ухода за телом.

Доктор Айболит спрашивает, что дети знают о здоровье, своем организме, как они стараются не болеть.

Пальчиковая гимнастика «Девочки и мальчики»

Наши девочки и мальчики (дети держат руки на поясе)
Ловко прыгают как мячики (прыгают)
Головой слегка качают (качают головой)
И красиво приседают (приседают)
Ручками хлопают вот так, вот так (хлопки 4 раза)
Ножками топают вот так, вот так (топают 4 раза)
Кулачки сжимают вот так. вот так (Показывают один кулачок, портом другой)
Ладошки раскрывают вот так, вот так (Поочерёдно раскрывают ладошки)
На ладошки мы подуем (Дуют поочерёдно на обе ладошки)
Наши пальчики разбудим. (Шевелят пальчиками)

Аппликация «Фруктовые витамины»

Цель: Закрепить представление детей о пользе для здоровья человека фруктов; 

Задачи: Продолжить обучение технике – объемная аппликация.

Формировать композиционные умения - размещать вырезанные элементы, в соответствии с сюжетом.

Материал:

ажурные бумажные салфетки;

ножницы

вырезанные шаблоны фруктов

клей

корзина с овощами и корзина с фруктами

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, прежде чем начать наше занятие, отгадайте загадку:

Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…

Дети: Фрукты!

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Айболит: Вы, наверное, знаете, что кушать фрукты и овощи нужно! Ведь в фруктах содержится огромное количество витаминов, способствующих защите нашего организма от болезней!

Дети: Да!

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, в нашей корзине все овощи и фрукты перемешались! Давайте мы покажем Айболиту, что мы умеем различать фрукты и овощи. Поиграем в игру, которая называется «Овощи и Фрукты».

Айболит: Вижу, знаете! Молодцы! Давайте немного разомнемся и поиграем в «Мыши»

Физминутка «Мыши»

Вышли мыши как-то раз
Посмотреть который час.
Раз-два-три-четыре,
Мыши дёрнули за гири.
Тут раздался страшный звон —
Разбежались мыши вон.

Воспитатель: И прибежали на свои места за столом.

А теперь мы с вами наши-фрукты витамины расположим в красивую тарелочко.

Выполнение работы

Прогулка

Наблюдение за изменениями в природе зимой.

Воспитатель: Ребята, прогулки и занятие спортом на свежем воздухе так же полезны для нашего здоровья, они укрепляют, закаливают наш организм и делают его сильнее. Существуют зимние виды спорта, такие как хоккей, фигурное катание, биатлон, лыжи. Давайте поиграем в игру «Назови спортсмена, я называю вид спорта, а вы отвечаете как зовут спортсмена. (футбол-футболист, хоккей-хоккеист и т.п.)

Далее подвижная игра «Фигуристы»

Сейчас представим, что я вам раздаю коньки, попробуйте, не жмут ли, постойте, сделайте несколько шагов. А сейчас будем кататься, как фигуристы.

Воспитатель читает стихотворение.

Фигуристами мы станем,

На коньках скользим по льду.

Класс высокий всем покажем

И подпрыгнем на бегу.

Как волчок, кружиться будем,

Ласточкой парить легко.

Острые, стальные кони

Принесут нас далеко.

Понравилось вам кататься на коньках?

(Ответ детей.)

Обед

КГН«Уроки Мойдодыра»

Воспитатель:

Мылом моим мы всегда,

Наши ручки и глаза!

Ведь здоровыми и чистыми будем мы всегда!

Ведь ниряхи, заморахи это же беда!

А мы хорошие ребята, Мойдодыра мы друзья!

Подготовка ко сну, сон.

Чтение произведения К. Чуковского «Айболит»

Прослушивание колыбельных.

Гимнастика после сна

Постепенное пробуждение детей

Гимнастика после сна «Здоровые детки»

Быстро встаньте, улыбнитесь,  выше, выше подтянитесь

Ну – ка плечи распрямите, поднимите, опустите.

Вправо, влево повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели – встали, сели – встали,

И на месте  побежали.

Дыхательное упражнение:   «Вырастем большими».

И.п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять сцепленные руки вверх – вдох, опустить вниз – медленный выдох с произношением слова «ух-х-х» (5-6 раз)

Полдник

КГН «молочная каша- кладезь кальция!»

Айболит:

Манная каша
В кастрюльке кипела,
Каша плевалась,
Каша шипела,
Каша ворчала,
Каша пыхтела
И норовила сбежать
То и дело...
Кашу сердитую
Мы помешали.
Каше торжественно
Пообещали:
- Если получишься
Вкусной и сладкой,
Будешь ты съедена -
Вся, без остатка!

Кушайте, дети, кашку, в ней есть кальций, который помогает деткам расти здоровыми и умными!

ВЕЧЕР

Сюжетно-ролевая игра «Больница», «Повар»

Рассматривание альбома «Игрушки врача»

Рисование овощей и фруктов

Воспитатель: посмотрите, дети, сколько интересного принес для вас доктор Айболит, какие познавательные альбомы.

Работа с родителями:

«Значение семейного досуга как средство укрепления здоровья детей»

Доктор Айболит прощается с детьми, желает всем здоровья и хвалит детей за их успехи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351854-tematicheskij-den-v-detskom-sadu-k-nam-v-gost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки