- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальная форма-3класс
Мельникова Любовь Александровна
Тема по самообразованию: Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии.
Тема урока: Музыкальная форма.
Цель: Формирование осознанного восприятия простых построений (форм) музыки – одночастной, двухчастной, трехчастной.
Задачи:
1. Формировать осознанное восприятие простых форм построения музыки, закрепить умения определять форму музыкального произведения.
3. Корригировать восприятие.
4. Воспитывать устойчивый интерес к классическим произведениям.
Тип урока: Закрепление.
Оборудование: Елочка, елочные игрушки, презентация.
3 класс
Мельникова Любовь Александровна
Тема по самообразованию:Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии.
Тема урока:Музыкальная форма.
Цель:Формирование осознанного восприятия простых построений (форм) музыки – одночастной, двухчастной, трехчастной.
Задачи:
1. Формировать осознанное восприятие простых форм построения музыки, закрепить умения определять форму музыкального произведения.
3. Корригировать восприятие.
4. Воспитывать устойчивый интерес к классическим произведениям.
Тип урока: Закрепление.
Оборудование:Елочка, елочные игрушки, презентация.
I.Организационный момент Цель:Организовать класс на работу | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся входят в класс. Учащиеся отвечают Учащиеся отвечают | Марш: «Марш деревянных солдатиков» - П.И.Чайковский -Ребята, назовите марш, под который вы шагали по классу? - Да это «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. - С каким произведением П.И.Чайковского вы еще знакомы? -Правильно, это «Вальс цветов» Упражнение: - Ребята, на доске слова, по смыслу которых вы должны определить о каком музыкальном произведении П.И.Чайковского идет речь, и расположить напротив них картинку. 1. Бодрый, шуточный, сказочный, мелодия прерывистая, четкая легкая, создающая игривое веселое настроение (деревянный солдатик). 2 Мелодия мягкая, чарующая, сказочно красивая, волшебная, радостная, взволнованная ( танцующая пара). | Фонограмма |
II.Постановка цели и задач. Цель:подготовка учащихся к раскрытию темы урока. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся слушают. Учащиеся слушают Учащиеся отвечают. Учащиеся читают стихи Учащиеся слушают. Отвечают на вопросы Учащиеся слушают. Учащиеся отвечают. Украшают елочку. | - Ребята, я вас приглашаю в музыкально - литературную гостиную, где вы будете слушать стихи, классическую музыку, петь, танцевать, играть. Вот и елочка к нам пришла. Не просто так, а с просьбой. Она хочет, чтоб ее нарядили. Музыкальное произведение вы будете не только слушать, но еще определять музыкальную форму. Какие вы знаете музыкальные формы? (одночастная, двухчастная, трехчастная) Если музыкальное произведение будет одночастное, украшаем елочку одной игрушкой, если двухчастное -двумя, а если трехчастное – тремя. 1.Слушание. Звучит «Вальс снежных хлопьев» На экране, на фоне зимнего пейзажа стихотворение А.С.Пушкина «Зима». Читаю. - Ребята, сегодня весь урок мы будем говорить о зиме языком музыки и поэзии.Вы прослушали cтихи«Зима»А.C.Пушкина-русского поэта на фоне музыкального произведения П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик». Что можно сказать об этом вальсе? Какой он? (легкий, нежный, немного тревожный, в музыке слышно, как ветер кружит снежинки). Состоит из трех частей, значит оно трехчастное. Украшаем елочку тремя игрушками. - Прошу детей прочитать стихи о зиме. На экране пейзаж зимнего утра. Стихи А.С.Пушкина «Зимнее утро. Читаю. Звучит«Зимнее утро» П.И.Чайковского из «Детского альбома». -ребята, вы прослушали мелодию «Зимнего утра. Что можно сказать? Характер музыки менялся, или оставался неизменным? Произведение одночастное. Украшаем елочку одной игрушкой. На экране зимний пейзаж с тройкой лошадей, стихи А.С.Пушкина. Читаю. - Сейчас мы прослушаем пьесу«На тройке» П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Прислушайтесь, сколько частей в пьесе, и скажите, когда слышится звон колокольчиков. Звучит пьеса. Разбираем по частям. 1 часть- мелодия светлая, широкая, привольная, как русские просторы. Музыка по характеру светлая, нежная. 2 часть – музыка изящная, игривая, бойкая, радостная. Слышится резвый топот коней и позвякивание колокольчиков. Характер веселый, игривый. 3 часть - колокольчики заливаются во всю, тройка мчится. Но вот тройка удаляется все дальше и дальше. Музыка затихает. Тройка умчалась. Итак, мы определили, что произведение «На тройке» состоит из трех частей, значит форма какая? Да. Трехчастная. Украшаем елочку тремя игрушками. | Фонограмма Фонограмма |
Физкультминутка «Снеговик» Цель:Снять усталость и напряжение. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся исполняют песни. Украшают елочку. Учащиеся встают парами, играют в игру. | 2.Пение -Ребята, давайте поговорим о зиме на языке песен. И вспомним, что песни тоже имеют музыкальную форму. *Звучит мелодия русской народной песни «Как на тоненький ледок». Определяем форму (двухчастная). Украшаем елочку. *Звучит мелодия песни «Почему медведь зимой спит». Определяем форму (одночастная). Украшаем елочку. - Предлагаю пропеть эти же песни пожелаю индивидуально, в парах. 3.Музыкальная игра. -Ребята, «делу время - потехе час», настало время для игры. Я предлагаю поиграть в музыкальную игру «Санки». Игра для вас знакомая. | Фонограмма Фонограмма Фонограмма. |
IV.Итог. Оценивание. Цель:Подвести итог урока. Оценить работу учащихся. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание |
Учащиеся слушают, отвечают на вопросы. Учащиеся украшают елочку. | Рефлексия. - Ребята, что вы сегодня на уроке определяли в музыкальных произведениях? - С какими музыкальными формами вы встретились? - Ребята, если вам сегодня было интересно на уроке, подойдите к елочке и украсьте ее игрушками. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351895-muzykalnaja-forma-3klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.