- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок -2класс
Мельникова Любовь Александровна
Тема по самообразованию: Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии.
Тема урока: Хлопки. Полька. Ю.Чичкова.
Цель: Развитие музыкальности и ритма средствами музыки и ритмических движений.
Задачи:
1. Обогащать двигательный опыт разнообразными видами танцевальных движений, закрепить умения передавать ранее изученные танцевальные движения.
3. Корригировать память учащихся с помощью упражнений в припоминании и воспроизведении ранее изученного музыкального материала.
4. Воспитывать нравственно-эстетические отношения между учащимися через коллективное исполнение танца, музыкальной игры.
Тип урока: Закрепление.
Оборудование: Елочки, пенечки, варежка, шапочки гномиков, письмо Деда Мороза.
2 класс
Мельникова Любовь Александровна
Тема по самообразованию:Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии.
Тема урока:Хлопки. Полька. Ю.Чичкова.
Цель:Развитие музыкальности и ритма средствами музыки и ритмических движений.
Задачи:
1. Обогащать двигательный опыт разнообразными видами танцевальных движений, закрепить умения передавать ранее изученные танцевальные движения.
3. Корригировать память учащихся с помощью упражнений в припоминании и воспроизведении ранее изученного музыкального материала.
4. Воспитывать нравственно-эстетические отношения между учащимися через коллективное исполнение танца, музыкальной игры.
Тип урока: Закрепление.
Оборудование:Елочки, пенечки, варежка, шапочки гномиков, письмо Деда Мороза.
I.Организационный момент Цель:Организовать класс на работу | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся входят в класс. | Марш: «Марш деревянных солдатиков» - П.И.Чайковский. | Фонограмма | |
II.Постановка цели и задач. Цель:подготовка учащихся к раскрытию темы урока. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся слушают. Учащиеся отвечают. Учащиеся выполняют соответствующие действия. | - Ребята, сегодня ваш класс получил письмо от Деда Мороза. Давайте его прочитаем вместе. (Читаю письмо). «Дорогие, мои друзья, я посылаю вам видео письмо, где показываю, как лесные звери, мои друзья, готовятся к встрече Нового года. Живем мы далеко, в северном городе Великий Устюг. Но, прежде, вы должны выполнить одну мою просьбу. Вы должны пойти в зимний лес и сделать добрые дела, для лесных жителей, которые живут рядом с вами. С добрыми пожеланиями, ваш Дедушка Мороз». -Ну что ребята, выполним просьбу Дедушки мороза? Идем в лес? -Тогда надеваем шапочки, курточки, ботиночки, не забудьте варежки. Готовы? Выходим. Двигаться будете за ведущим и выполнять все мои указания точно, чтобы никто в дороге не отстал, не заблудился. | ||
III.Закрепление. Цель:Закрепить знания и умения необходимые для выполнения музыкально-ритмических движений. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся выполняют команды на ориентировку при ходьбе по классу. Учащиеся выполняют ритмико-гимнастические упражнения. Учащиеся танцуют. Учащиеся вспоминают и отвечают на вопросы. Учащиеся танцуют. Учащиеся повторяют основные движения танца. Учащиеся танцуют. Учащиеся слушают Учащиеся играют на ложках и бубнах. Учащиеся играют. Учащиеся усаживаются на палас и смотрят видео - письмо. | 1.Упражнения на ориентировку в пространстве. Звучит мелодия «Белые, белые в декабре». - Вот, вы и пришли на лесную поляну. 2.Ритмико-гимнастические упражнения. -Ребята, смотрите, на пенечке лежит варежка. Записка от зайчат: «Ребята, нам сейчас в лесу холодно. Что нужно делать, чтоб согреться?» -Покажем, как зайчатам можно лапочки погреть? Упражнение -Тук – Упражнение – -Вот, ребята, мы сделали с вами одно доброе дело, научили зайчат греться. 3.Танцевальные движения - Что-то здесь под елочкой лежит… Что это? Да, это шапочки лесных жителей гномиков. Ребята, мне кажется, гномикам в лесу зимой бывает скучно, давайте порадуем их танцем «Гномики». - Лесные жители будут рады, если вы им покажите, какие танцы готовите на праздничную елку. А вы помните, какие готовите Новогодние танцы? «Ледяные ладошки». -А сейчас я предлагаю вам прямо здесь на лесной поляне продолжить разучивать танец «Польку с хлопками». Пусть лесные жители посмотрят на нас и узнают, какие еще бывают веселые и интересные танцы. - Встаньте парами. Повернитесь к друг другу лицом. Давайте повторим основные движения. Напоминаю движения танца. - А теперь закрепляем движения под музыку. Звучит мелодия Ю.Чичкова. «Полька». 4.Игра на музыкальных инструментах. - Когда мы отправлялись в путь, я взяла с собой ложки и бубны. Давайте исполним веселую русскую народную мелодию «Как на тоненький ледок», потому что я точно знаю, что лесные звери нас слушают из своих домиков. А сообщает нам об этом Сорока – белобока. Под березой на пригорке Старый еж устроил норку, А под листьями лежат Двое маленьких ежат. Белка спряталась в дупло, В нем и сухо и тепло, Запасла грибов и ягод Столько, что не сьесть и за год. Под корягою в буреломе Спит медведь, как будто в доме. Положил он лапу в рот И.как маленький, сосет. Осторожная лисица Подошла к ручью напиться. А я по лесу летаю, новости собираю и всем рассказываю. Звучит русская народная мелодия «Как на тоненький ледок». 5.Музыкальная игра. -Ребята наступило время возвращаться в класс. Я предлагаю поехать на саночках. Игра-танец «Саночки». 6. Упражнение на расслабление мышц - Вот вы и вернулись в класс. Теперь посмотрим видео – письмоДедушки Мороза, как в Великом Устюге лесные жители готовятся к встрече Нового года. | Фонограмма Фонограмма Фонограмма Фонограмма Под счет учителя Фонограмма Фонограмма Фонограмма Видео. | |
IV.Итог. Оценивание. Цель:Подвести итог урока. Оценить работу учащихся. | |||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечание | |
Учащиеся отвечают на вопросы. | Рефлексия. - Ребята, где вы сегодня были? -Зачем вы ходили в зимний лес? -Как вы думаете, вы выполнили просьбу Дедушки Мороза? - Вам понравилось видео - письмо? | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351896-otkrytyj-urok2klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.