Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.03.2019

Краткая образовательная практика «Рисовая идея»

Краткая образовательная практика «Рисовая идея» — это готовое решение для развития детей 5–7 лет в детском саду. Материал содержит увлекательные занятия, где обычная крупа становится инструментом для творчества и познания. Практика направлена на совершенствование мелкой моторики, сенсорного восприятия и образного мышления дошкольников. В процессе работы дети учатся создавать картины из риса, развивая усидчивость, аккуратность и художественный вкус. Методика легко интегрируется в ежедневные образовательные процессы ДОУ и подходит для организации как групповой, так и индивидуальной работы. Это эффективный способ разнообразить ручной труд и изобразительную деятельность в старшей и подготовительной группах.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Большеусинский детский сад»

Утверждаю:_______

Шкакова В.В.

От 15.01.2019

Программа кратковременной образовательной практики

«Рисовая идея»

для детей 5-7 лет

Составила: Чернова Елена Владимировна

с.Большая Уса

2019 г

Пояснительная записка

«Истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки,

которые питают источник творческой мысли».

В. А. Сухомлинский

Движение пальцев и кистей рук имеют особое развивающее воздействие. Доказано, что одним из показателей нормального физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его руки, ручных умений или, как принято говорить, мелкой моторики.

Ребенок по-настоящему учится в свободной игре, накапливая собственный опыт, развивается через игры с тактильным материалом.

Если ребенок трогает какой-либо предмет, то мышцы и кожа рук в это время “учат” глаза и мозг видеть, осязать, различать, запоминать.

Рис — замечательный, доступный материал для творчества, развития личности.

Игровым полем может служить сенсорная коробка — емкость с  цветным рисом. Она дает возможность ребенку расширить свой тактильный опыт — он может трогать, пересыпать, исследовать, закапывать, откапывать и просто играть, и все это не потребует больших материальных затрат.

Создание плоскостных и объемных аппликаций -очень увлекательно и интересно. Благодаря этому можно достигнуть нескольких результатов сразу: открыть для себя и ребёнка новое хобби, добавить уютных мелочей в интерьер дома и сэкономить на покупке элементов декора в магазине.

Целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук детей дошкольного возраста способствует формированию интеллектуальных способностей, а самое главное – способствует сохранению физического и психического здоровья ребенка.

Данный вид деятельности интересен детям, развивает способности, значит актуален на сегодняшний день.

Цель программы:изготовление плоскостной и объемной аппликации из цветного риса.

Задачи:

Обучить приёмам работы с цветным рисом;

Развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание, творческие способности и эстетический вкус детей;

Воспитывать усидчивость, аккуратность.

Программа практики предназначена для детей старшего дошкольного возраста (старшая и подготовительная группы).

Практика рассчитана на 5 занятий, один раз в неделю по 25- 30 минут. Количество участников: 6-8 детей.

Формой проведения практики являетсясовместная деятельность.

Виды детской деятельности, используемые для проведения практики:музыкальная, познавательная, коммуникативная, игровая.

Формы и методы работы с детьми: наглядные, словесные объяснения, практические методы.

Ожидаемый результат:

1. Освоили приемы работы с цветным рисом;

2. Развиты мелкая моторика, воображение, внимание, творческие способности детей;

3. Воспитана усидчивость, аккуратность.

Технологическая карта

Тема

Задачи

Содержание

Материал к занятию

Планируемый результат

1

«Рис – это…»

Воспитывать у детей умению договариваться.

Учить детей планировать свою деятельность.

Формировать навыки осуществления выбора.

Обучить игре с рисом.

Мотивация на практику

Показ оформленной аппликации (выставка)

Планирование: экспериментирование, выбор картинки для аппликации, изготовление аппликации, рисование в сосуде, оформление выставки.

Рис, готовые аппликации, мелкие игрушки для игры.

Окрашен рис;

Составлен план

2

«Экспериментирование с рисом»

Создать условия для экспериментирования

Закреплять умения детей планировать свою деятельность.

Мотивация

Работа с планом

Экспериментирование - окрашивание риса

Планирование

гуашь, вода, миски для окрашивания риса.

Умение играть с рисом

3

«Рисовые живот ные»

Закреплять умения детей планировать свою деятельность.

Учить выполнять аппликацию в нетрадиционной технике.

Развивать мелкую моторику, аккуратность.

Мотивация

Выбор шаблона для аппликации

Выполнение аппликации

Бумажные шаблоны, клей ПВА, цветной рис

Изготовлена аппликация в нетрадиционной технике

4

«Необычные рисунки»

Учить изготавливать поделку из цветного риса в сосуде.

Развивать глазомер, мелкую моторику.

Мотивация

Изготовление поделки из цветного риса

Оформление эмблемы на сосуде

Пластиковый сосуд для поделки, цветной рис, клей ПВА

Оформлена поделка

5

«Вернисаж»

Воспитывать у детей умению договариваться.

Развивать дизайнерские умения

1. Подготовка к оформлению выставки

2. Распределение обязанностей

Поделки, аппликации

Оформлена выставка

6

Творческий отчет

Учить выступать публично, умение слушать друг друга.

1.Выступление детей

Поделки, аппликации

Желание использовать техники в свободной деятельности

Приложение:

Сенсорная коробка с покрашенным рисом

Вам понадобятся:

спирт (водка или антисептический гель для рук)

пищевые красители

небольшие пакеты, которые можно завязать

фольга или пекарская бумага

рис

стаканчик из-под йогурта

сенсорные коробки

Разведите краситель со спиртом. Можно это сделать в стаканчиках из-под йогуртов, чтобы случайно не покрасить нужную посуду. Для светлого оттенка возьмите 4— 6 капель красителя и смешайте их с тремя столовыми ложками спирта. Другой вариант — смешать краситель с небольшим количеством антисептического геля для рук.

Насыпьте в пакет полкилограмма риса, влейте туда разведенный краситель.

Завяжите пакет и около минуты мните и перебирайте завязанный пакет с рисом, и вы увидите, как постепенно все рисинки окрасятся в выбранный вами цвет.

Откройте пакет, высыпьте и разровняйте влажный рис на заранее приготовленном листе фольги или пекарской бумаге.

Теперь остается подождать полчаса, пока рис высохнет, а потом пересыпать его в сухой пакет. Пусть ждет игры. Не волнуйтесь: запаха от спирта не останется.

Когда весь рис будет покрашен, можно высыпать его в коробку, предназначенную для игры, и начинать играть. Для первого знакомства с сенсорными играми детям не нужно ничего, кроме лопаток и маленьких мисок. Очень приятно просто перебирать рис руками.

Во что можно поиграть с рисом:

Кухня. Достаньте ребенку разные кухонные принадлежности: воронку, ложку для мороженого или мерную ложку, венчик, форму для кексов, и пусть он готовит для себя и для вас вкусные «блюда».

Клады. Пока ребенок не видит, закопайте туда что-то небольшое: маленькую игрушку, стеклянный шарик — это для детей постарше, или, например, мандарин, и предложите ребенку искать клад. Можно искать буквы и даже целые слова.

Огород. Пусть ваша сенсорная коробка превратится в грядку. Придумайте вместе с ребенком, что вы будете выращивать, и можно начинать сажать. Если у вас дома найдутся пластмассовые цветы — они вам очень пригодятся, ведь их так легко закапывать и как будто бы «поливать» из игрушечной лейки.

Можно устроить игру в огород с помощью картонной коробки из-под яиц.

Стройка. Всего лишь несколько маленьких машинок, кубики — и можно начинать строить дома. А из веточек можно соорудить шалаш.

Железная дорога. Если у вас достаточно объемная коробка, то можно построить там маленький круг железной дороги. И тогда на пути у паровозиков будут вырастать рисовые завалы, и придется откапывать рельсы, чтобы поезда могли снова отправиться в путь.

Магнитные поиски. Если у вас есть большой магнит, поиграйте в металлоискатель. Мы свой «аппарат» собрали из конструктора и прикрепили к нему магнит с ручкой. В коробке с рисом я спрятала разные монеты, и мы играли, кто быстрее соберет все-все монетки магнитом. А потом считали, у кого получилось больше денег.

Варианты игры

Читаем сказку: Кот, петух и лиса. Ставим фигурки в рис и разыгрываем нашу историю. Можно сделать фигурки самому, нарисовать и вырезать, затем обклеить скотчем.

Найди всех спрятанных животных (буквы, цифры, формы).

Варим кашу и кормим животных.

Насыпаем рис в баночки. Изучаем понятия: большое, среднее, маленькое, узкое и широкое.

Сортируем фигуры.

Осенний лес. Ежик собирает припасы на зиму: шишки и орехи. Стоят голые деревья, сделанные из веточек. Для веселья мы добавили воронку, очень интересно в нее засыпать рис.

Грузовик перевозит груз и выгружает в ячейки (формочки для льда).

Тематический пакет. В обычный пакет для завтрака насыпали рис и спрятали в него животных. Пакет на липучке закрывается, для верности проклеила скотчем. Задача: найди всех животных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/351908-kratkaja-obrazovatelnaja-praktika-risovaja-id

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки